Home » Лула возражает против комментариев о том, что Бразилия не будет арестовывать Путина

Лула возражает против комментариев о том, что Бразилия не будет арестовывать Путина

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва наблюдает за пресс-конференцией в отеле после саммита G20 в Нью-Дели, Индия, 11 сентября 2023 года. REUTERS/Анушри Фаднавис Приобретите лицензионные права

11 сентября (Рейтер) – Президент Луис Инасио Лула да Силва в понедельник возмутился, заявив, что Бразилия проигнорирует ордер на арест российского лидера Владимира Путина за военные преступления, одновременно заявив, что рассмотрит членство Бразилии в Международном уголовном суде.

В субботу, находясь в Индии на встрече Группы 20 стран, Лула рассказал местному интервьюеру, что «ни за что” Путина арестуют, если он примет участие в саммите в следующем году, который должен состояться в Рио-де-Жанейро.

Бразилия подписала Римский статут Международного уголовного суда, который обязывает его членов соблюдать ордера на арест. Суд выдал ордер за арест Путина в марте, обвинив его в военном преступлении, связанном с депортацией сотен детей из Украины.

Россия отрицает, что ее силы участвовали в военных преступлениях или насильственно захватывали украинских детей.

Путин еще не выезжал за границу с тех пор, как МУС добивался его ареста, в частности, он пропустил саммит группы БРИКС в Южной Африке в прошлом месяце, а также саммит G20 в этом месяце в Индии. В прошлом году он также пропустил саммит G20 на Бали.

«Если Путин решит присоединиться к (саммиту в следующем году), решение (о возможном аресте) будет принимать судебная система, а не мое правительство», — заявил Лула на пресс-конференции в понедельник, отказываясь от своих предыдущих высказываний.

Он рассказал, почему Бразилия подписала договор МУС, и сказал: «Я хочу знать, почему США, Индия и Китай не подписали договор МУС и почему наша страна его подписала».

Read more:  В прямом эфире: Южная Африка: арест Путина станет объявлением войны России • Россия распускает координационный центр зернового соглашения в Стамбуле - de Volkskrant

Более ранние комментарии Лулы о том, что Путин не будет арестован, вызвали критику в Бразилии.

Оливер Стюэнкель, профессор Фонда Жетулио Варгаса в Сан-Паулу, заявил в социальной сети X, что комментарии «вредны и ненужны».

«Вместо того чтобы позиционировать себя как старшего государственного деятеля, Лула производил впечатление неопытного и невежественного», — написал Стюэнкель.

Лула безуспешно пытался стать посредником в российско-украинском конфликте и заявил, что президент США Джо Байден мог бы сделать больше для предотвращения конфликта.

Россия вторглась на Украину в прошлом году и утверждает, что аннексировала около шестой части ее территории. Украина заявляет, что любое мирное соглашение, согласно которому российские войска останутся на украинской земле, станет наградой Путину за его решение вторгнуться. Москва заявляет, что мира не может быть, если Украина не примет ее территориальные претензии.

Репортаж Нидхи Вермы Авторы: Шилпа Джамкхандикар и Габриэль Старгардтер Редактирование Мураликумара Анантарамана, Раджу Гопалакришнана, Питера Граффа

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-09-11 14:41:00


1694444064
#Лула #возражает #против #комментариев #том #что #Бразилия #не #будет #арестовывать #Путина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.