Home » Лула из Бразилии сравнил действия Израиля с Холокостом

Лула из Бразилии сравнил действия Израиля с Холокостом

Напряженность между Бразилия и Израиль в последние дни после того, как президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сравнил военную кампанию Израиля в секторе Газа с Холокостом. Министр иностранных дел Израиля вчера сделал выговор послу Бразилии в Израиле Фредерико Мейеру за эти комментарии и заявил, что Лулу не приветствуют в Израиле, пока он не заберет их обратно, что побудило Лулу отозвать Мейера. (Газета “Нью-Йорк Таймс)

Наше мнение

Дипломатический скандал является лишь последним примером того, как реагируют левые лидеры в Латинской Америке на войну между Израилем и Хамасом, которая изначально разнообразный, изменились с течением времени. Через несколько дней после нападения Хамаса на Израиль 7 октября, когда израильская воздушная кампания в секторе Газа уже начала приводить к массовым жертвам среди гражданского населения, левые лидеры в регионе изо всех сил пытались сформулировать свои ответы. Некоторых, например, президента Чили Габриэля Борича, критиковали за слишком осторожность и расплывчатость в их двусмысленном осуждении насилия против гражданского населения, в то время как других, таких как президент Колумбии Густаво Петро, ​​критиковали за слишком недвусмысленную критику только Израиля.

Однако с тех пор среди левых сил Латинской Америки сформировался консенсус в отношении непропорциональных военных операций Израиля в секторе Газа. Лула, который первоначально выразил некоторую симпатию к Израилю, был одним из самых быстрых, кто переключился, публично назвав действия Израиля в секторе Газа геноцидом к концу октября.

Изменение позиции Бразилии неудивительно, учитывая левизну Лулы, которая уходит корнями во враждебность времен холодной войны к США и неоколониализму. В этом Бразилия и Лула отражают позицию, занимаемую большей частью глобального Юга, где многие правительства рассматривают поддержку Западом военной кампании Израиля как лицемерие в свете осуждения Западом неизбирательных нападений России на гражданское население на Украине. Отражая возмущение населения в своих странах страданиями мирного населения в секторе Газа, они начали громко критиковать Израиль и Запад вскоре после начала войны. Ссылка Лулы на Холокост в его воскресном выступлении также подчеркивает, как память о Холокосте стала неотъемлемой частью вызывающих разногласия политических дебатов по поводу войны между Израилем и Хамасом, особенно (но не исключительно) в отношении того, совершает ли Израиль геноцид в секторе Газа.

Read more:  Не удалось Путину спасти Украину

Соединенные Штаты имеет предложенный проект резолюции Совета Безопасности ООН, призывающий к временному прекращению огня в войне между Израилем и Хамасом и выступающий против запланированного наземного наступления Израиля в самом южном городе Газы Рафахе. Этот проект знаменует собой первый случай, когда США использовали конкретный термин «прекращение огня» в своей позиции по войне.

Призывы к прекращению огня усилились в США и во всем мире с тех пор, как началась военная операция Израиля в секторе Газа. Однако, как написала в прошлом месяце Рэйчел Джордж, для того, чтобы прекращение огня в секторе Газа было эффективным, позиция Вашингтона должна основываться на неудачах и успехах других прошлых соглашений о прекращении огня, а не на политическом возмущении.


палестинский Министр иностранных дел Рияд аль-Малики вчера обвиняемый Израиль «колониализма и апартеида» на слушаниях в Международном Суде, связанных с оккупацией Израилем Западного берега и сектора Газа. Южная Африка повторил обвинение в апартеиде на слушаниях сегодня.

Эти слушания отделены от дела, возбужденного Южной Африкой в ​​декабре и обвиняющего Израиль в геноциде на фоне войны в секторе Газа. Фактически, обозреватель Чарли Карпентер утверждал в прошлом месяце, что обвинение Южной Африки в геноциде отвлечет мир от утверждений об апартеиде, которые гораздо легче выдвинуть против Израиля.

Официальные лица ЮАР присутствуют на открытии слушаний в Международном суде.

Семья А. южнокорейский мужчину заставили работать в японской компании во время Японияоккупация России с 1910 по 1945 год имела полученный деньги от фирмы, в которой работал мужчина. Это первый случай, когда жертва принудительного труда получила деньги по такому юридическому делу. Оккупация Кореи Японией и усилия по ее исправлению остаются серьезным препятствием для устойчивого дипломатического сотрудничества между двумя странами, поскольку Поль Надо написал на брифинге на прошлой неделе.

Read more:  Я снимал затмение на iPhone 15 Pro Max, Google Pixel 8 Pro и Samsung Galaxy S23 Ultra — вот какой из них справился лучше всего

Израильэкономика России сжался почти 20 процентов в годовом выражении в последнем квартале 2023 года, что гораздо более резкое падение, чем прогнозировали многие аналитики. Как Роберт Луни написал в декабреНынешняя война Израиля в секторе Газа не только разрушительна для экономики страны, но и ряд факторов позволяют предположить, что экономика Израиля не восстановится так быстро, как после предыдущих конфликтов.

2024-02-20 17:00:04


1708473979
#Лула #из #Бразилии #сравнил #действия #Израиля #Холокостом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.