Home » Лула и Болсонару стремятся заручиться поддержкой перед голосованием в Бразилии

Лула и Болсонару стремятся заручиться поддержкой перед голосованием в Бразилии

РИО ДЕ ЖАНЕЙРО — Два кандидата в президенты Бразилии стремились заручиться поддержкой на своих традиционных базах в среду: Луис Инасиу Лула да Силва провел кампанию среди бедняков в трущобах Алемао в Рио-де-Жанейро, а действующий президент Жаир Болсонару появился среди верующих в огромной базилике Апаресида в Сан-Паулу. государство.

Ранее в этом месяце да Силва, бывший президент Бразилии, который руководил страной с 2003 по 2010 год, возглавил первый тур голосования с поддержкой более 48%. Болсонару получил поддержку 43%. Поскольку ни один из них не получил достаточного количества голосов для полной победы, теперь они направляются во второй тур 30 октября.

Оба мужчины, кажется, решили отпраздновать святую покровительницу нации, Богоматерь Апаресида, в своей зоне комфорта.

В Алемао в окружении мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паеса и лидеров местного сообщества да Силва выступил с критикой политики своего оппонента в области общественной безопасности и образования.

«Государство появляется в обществе только через полицию; мы должны положить этому конец!» — сказал человек, широко известный как Лула. «Прежде чем придет полиция, должны прийти здоровье, культура, образование».

В фавелах и на окраинах крупных бразильских городов да Силва вернул большую часть позиций, утраченных его партией в последние годы, особенно на президентских выборах 2018 года.

«Это большой поворотный момент с 2018 по 2022 год», — сказал Педро Абрамовей, исполнительный директор Фонда «Открытое общество» в Латинской Америке. «Рабочая партия получила значительный прирост голосов, главным образом потому, что она сильно выросла на окраинах».

Многие бразильцы были разочарованы тем, как Болсонару справился с пандемией, в результате которой погибло почти 700 000 человек, что является одним из самых больших показателей в мире.

Read more:  Шансы, выборы, ставки на НБА понедельник

Тем не менее, кандидат от Рабочей партии отстает от Болсонару более чем на 10 процентных пунктов в штате Рио и на 7 пунктов в Сан-Паулу — двух важных штатах.

По словам Абрамова, Болсонару также приобрел популярность в городах среднего размера. И он, и другие политологи все еще ждут, чтобы увидеть, какое влияние окажет увеличение расходов нынешнего правительства в преддверии выборов в этом году на более бедные районы.

Болсонару поддержал Конгресс, когда в июле он резко увеличил субсидии, эквивалентные примерно 7,6 млрд долларов, на увеличение социальных пособий, субсидий на газ для приготовления пищи и создание новых программ денежных переводов для водителей грузовиков и такси.

В этом месяце президент перевел выплаты по программе социального обеспечения, чтобы они поступили на банковские счета миллионов семей за несколько дней до второго тура выборов, а не после. Он также включил в программу еще около 500 000 семей и пообещал матерям-одиночкам тринадцатый взнос.

«Я думаю, можно с уверенностью сказать, что если бы не помощь Auxilio Brasil (социальная программа), Лула выиграл бы в первом туре», — сказал Абрамовей.

В базилике Апаресида десятки тысяч верующих совершали свое ежегодное паломничество, некоторые из них шли пешком в течение нескольких дней, чтобы посетить одну из нескольких служб, состоявшихся в среду.

Собор может принять до 35 000 человек, и после сокращения количества служб во время пандемии COVID-19 базилика полностью вновь открылась.

Болсонару особенно хорошо себя чувствует среди евангелистов, которые составляют около трети населения и поддерживают его консервативную повестку дня. Многие евангельские пасторы использовали свои кафедры, чтобы поддержать кандидатуру президента на переизбрание.

Сильвана Алвес, 38-летняя учительница из Сан-Паулу, не в восторге от визита президента. Для нее смешивание «политики и религии не очень здорово».

Read more:  Редактор журнала Village подает иск о клевете против Sunday Times – The Irish Times

«Если они здесь сегодня, это не обязательно для празднования Дня Богородицы, а потому, что мы переживаем период выборов. Они хотят получить голоса, верно?» — сказал Алвес.

Видеокорреспондент AP Татьяна Полластри внесла свой вклад в этот репортаж из Aparecida.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.