Home » Лучшие новые функции macOS Sonoma: как скачать, совместимые компьютеры Mac

Лучшие новые функции macOS Sonoma: как скачать, совместимые компьютеры Mac

Также новым в Safari является возможность разделения браузера по профилям, что означает, что вы можете создать один профиль для работы, а другой — для личной жизни. Он разделяет вашу историю, расширения, файлы cookie, группы вкладок и избранное, и их можно легко переключать вперед и назад.

Теперь вы также можете создавать веб-приложения, которые позволят вам превратить ваши любимые веб-сайты в приложения, похожие на приложения, которые вы можете поместить в док-станцию. Вместо открытия окна браузера эти веб-приложения запускаются и действуют как традиционные приложения macOS, когда вы нажимаете на них. Вы можете получать от них уведомления и даже сегментировать их с помощью таких инструментов, как Stage Manager.

Кроме того, Apple упрощает обмен паролями с близкими друзьями, семьей и коллегами с общими учетными записями. Когда вы создаете группу, каждый может добавлять и редактировать пароли, а также делиться ими через «Связку ключей iCloud» (со сквозным шифрованием).

Больше с сообщениями

Видео: Яблоко

Как и в случае с iOS 17Apple представила несколько новых обновлений приложения «Сообщения». Опираясь на встроенные ответы, впервые представленные в iOS 14, вы можете провести пальцем вправо, чтобы быстро ответить на конкретное сообщение, вместо того, чтобы каждый раз нажимать на него и удерживать его.

Также был улучшен поиск в сообщениях. Всякий раз, когда вы что-то ищете, результаты теперь делятся на категории, такие как люди, ключевые слова, фотографии и ссылки, что упрощает их поиск. Существует также функция очистки одноразового пароля, которая автоматически удаляет одноразовые пароли с помощью автозаполнения, что помогает очистить список разговоров. Компания также активно продвигает стикеры. Любые стикеры, созданные вами с помощью iOS или iPadOS (включая живые стикеры, созданные с помощью Live Photos), теперь доступны и на вашем Mac.

Read more:  Прямая трансляция «Нюрнберга» и «Арсенала»: как сегодня посмотреть предсезонный товарищеский матч по телевидению в Великобритании?

Игровой режим

Видео: Яблоко

Игры на Mac серии M? Вы по достоинству оцените новую функцию игрового режима для игр с насыщенной графикой. Это гарантирует, что Mac отдает высокий приоритет процессору и графическому процессору во время игры, обеспечивая более плавную работу с постоянной частотой кадров. Это также снижает задержку звука при использовании AirPods и уменьшает задержку ввода при использовании поддерживаемых контроллеров PlayStation и Xbox.

Функции безопасности связи

Фотография: Яблоко

Чтобы люди не могли неожиданно просматривать конфиденциальные изображения в сообщениях, AirDrop, сообщениях FaceTime и сторонних приложениях, у пользователей теперь есть возможность включить предупреждение о конфиденциальном контенте. Таким образом, фотографии и видео, содержащие наготу, будут размыты, и вы сможете выбрать, хотите ли вы их видеть, и заблокировать контакт, который их отправил. Расширение функций безопасности общения для детей в iOS 15, родители и опекуны могут размывать конфиденциальные видео (помимо фотографий), которые также отправляют или получают их дети. Эта функция также работает с приложением «Фотографии», если оно открыто в «Сообщениях».

Новые заставки

Видео: Яблоко

Если вам нравятся предварительно загруженные заставки, поставляемые с вашим Mac, вы будете рады узнать, что здесь появились новые возможности — замедленное видео с местами со всего мира, включая Аризону, Калифорнию и Гонконг. Приглашение для входа в систему также переместилось в нижнюю часть экрана, поэтому оно больше не мешает изображению на дисплее.

Улучшенный опыт набора текста

С разрешения Apple

Ни для кого не секрет, что автозамена Apple не самая точная. И независимо от того, используете ли вы iPhone, iPad или Mac, это может быть очень неприятной функцией. Используя «расширенные языковые модели на устройстве», автозамена более точно исправляет опечатки. Слова, исправленные автоматически, теперь также временно подчеркиваются, что позволяет легче следить за тем, что было изменено при вводе. Благодаря новой функции встроенного интеллектуального ввода текста вы также увидите подсказки из одного и нескольких слов на основе того, что вы вводите, что поможет вам быстрее закончить сообщение.

Read more:  FedEx расторгает сделку по праву на название стадиона «Командорс» на два года раньше

Специальные возможности

Фотография: Яблоко

MacOS Sonoma включает в себя широкий спектр новые специальные возможности для зрительной, когнитивной и речевой поддержки. В списке возможностей — фонетические подсказки, которые появляются при диктовке и редактировании текста с помощью голосового управления; анимированные изображения (например, GIF-файлы), которые можно приостановить в Safari или «Сообщениях»; Live Speech, где пользователи могут вводить сообщения, которые будут произноситься вслух во время FaceTime и телефонных звонков; возможность настроить размер текста в приложениях Mac; и возможность подключения слуховых устройств Made for iPhone к вашему Mac (доступно на 14- и 16-дюймовых MacBook Pro 2021 года, Mac Studio 2022 года и компьютерах Mac с чипом M2).

Обновления приложения «Заметки»

Если вам сложно отслеживать все свои заметки, вы будете рады узнать, что Apple добавила возможность связывать их друг с другом. Вам больше не придется пролистывать приложение, чтобы найти то, что вы ищете. Теперь у вас также есть доступ к новым стилям текста, включая блочную кавычку (которая компенсирует часть текста полосой кавычек) и моностильный текст (с вставленным текстом и видимым фоном). Чтобы получить дополнительные макеты и инструменты форматирования, вы также можете открыть определенную заметку в приложении Pages.

Дополнительные возможности:

  • Напоминания: Составляете список продуктов? Напоминания автоматически сортируют добавляемые вами элементы по категориям. Он также будет запоминать ваши предпочтения всякий раз, когда вы меняете способ группировки элементов. А новый вид столбцов объединяет разделы в столбцы на экране.
  • Найди мой: Вы можете добавить до пяти других людей к своим сетевым аксессуарам Find My или AirTags. Добавленные пользователи смогут следить за объектом на карте или воспроизводить звук, помогающий определить местоположение объекта.
  • Сири: Времена «Привет, Siri» прошли. Все, что вам нужно сделать, это сказать «Siri», чтобы активировать голосового помощника. Эта функция будет доступна только для компьютеров Mac с чипом M-серии.
  • Фото: Помимо распознавания людей, приложение «Фото» может (наконец-то) автоматически распознавать кошек и собак.
  • Визуальный поиск: С помощью инструмента «Поиск» вы можете получить дополнительную информацию о теме фотографии. Например, если это фотография еды, вы можете использовать эту функцию, чтобы найти рецепты похожих блюд. Вы также можете использовать визуальный поиск в переданных видеокадрах.
  • Домашнее приложение: Новая функция «История активности» теперь позволяет вам видеть, кто запер или разблокировал дверь (и когда), а также недавнюю активность контактных датчиков, гаражных ворот и вашей системы безопасности.
Read more:  Герои Меча и Магии 3 получили значительное обновление

Вскоре

  • Улучшенное автозаполнение для PDF-файлов: Вы сможете заполнять PDF-файлы в режиме предварительного просмотра, используя улучшенное автозаполнение. Он определит заполняемые поля, такие как ваше имя, адрес и адрес электронной почты, и автоматически введет информацию за вас.
  • Apple Музыка: Вы сможете пригласить друзей присоединиться к плейлисту, предоставив им возможность добавлять, удалять или изменять порядок песен.
  • Догоняющая стрелка: Независимо от того, находитесь ли вы в групповом чате или в личном разговоре, возвращаться к множеству новых сообщений — это ошеломляет. Новая стрелка «догоняющего» сообщения приведет вас к первому новому сообщению простым касанием, поэтому вам больше не придется прокручивать вверх, чтобы найти его самостоятельно.

2023-09-26 17:00:00


1695749832
#Лучшие #новые #функции #macOS #Sonoma #как #скачать #совместимые #компьютеры #Mac

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.