Home » «Любой, кто говорит, что изменение климата нереально, не винодел из Бордо»

«Любой, кто говорит, что изменение климата нереально, не винодел из Бордо»

В стране душно из-за поздней жары, а в пять утра температура +20°С, комбайн ползет вдоль ряда виноградных лоз, а мощные фары помогают ему ориентироваться в темноте.

«Сбор урожая ночью осуществляется ради качества винограда, его свежести и вкуса», — сказал водитель Лоик Малерб, который занимается этим уже три часа.

«Это не плохо, это просто жизнь в другом ритме… Лучше и для оборудования, и для людей».

Реклама

Это уже обычная практика в нескольких винодельческих странах с жарким летом, но, вероятно, она станет еще более распространенной по мере ускорения изменения климата.

По словам Кеса Ван Леувена, профессора виноградарства в агроуниверситете Bordeaux Sciences Agro, сбор урожая в ночное время также может помочь финансово ограниченным производителям сэкономить деньги.

Это означает, что они могут не охлаждать виноград, пока его везут на прессование, объяснил он.

«Если сбор урожая производится ночью, температура винограда будет ниже, особенно по сравнению с очень жаркими днями, которые были у нас на этой неделе», – сказал он.

«Происходит огромная экономия энергии».

Комбайн сбрасывает виноград Мерло в контейнеры, которые владелец виноградника Стефан Эро прицепляет к своему трактору и отвозит в кооператив.

«Уже 15 лет мы собираем белые и розовые вина по ночам, и, возможно, однажды мы сделаем то же самое и с красными», — сказал Эро, который также возглавляет кооператив Vignerons de Tutiac.

«Если бы мы собирали урожай ночью, у нас было бы более окисленное вино, что с точки зрения вкуса было бы далеко не таким приятным».

Эро забирается на свой трактор и посыпает виноград сухим льдом (-80°C).

Это не только помогает сохранить виноград прохладным, но и снижает уровень кислорода в контейнерах, когда он едет в кооператив, который является крупнейшим в одном из охраняемых регионов Франции и насчитывает 500 производителей.

Read more:  Какая Болгария для Турции ᐉ Новости Fakti.bg - Болгария

Реклама

Tutiac специализируется на розовых винах, и на его долю приходится почти треть от общего объема производства в регионе Бордо.

Розовое вино, не содержащее пестицидов, вызвало фурор на слепой дегустации, проведенной французским винным журналом La Revue des vins de France, заняв четвертое место среди роз из региона Прованс, традиционно получающих высшие оценки в этой категории.

В ту ночь производители должны были бросить около 500 тонн винограда в различные резервуары из нержавеющей стали винного пресса, чего было достаточно для производства полмиллиона бутылок вина.

Главный энолог Tutiac Поль Уи сказал, что потребителям нравятся светлые и прозрачные розовые вина.

Чтобы добиться этого, «необходимо ограничить передачу цвета от кожицы к соку, и чем раньше и прохладнее мы соберем урожай, тем больше мы сможем ограничить передачу», — сказал он.

Ночной сбор урожая уже распространен в Австралии и Калифорнии из-за жары, и, по словам Ван Леувена, эта практика распространяется и в регионе Бордо.

“Для белых и розовых вин, можно предположить, это станет обычной практикой”, – сказал специалист.

Он также не исключил, что однажды это может коснуться винограда для красного вина, на долю которого приходится 85 процентов производства Бордо.

Повышение температуры ускоряет созревание винограда и ускоряет сбор урожая в более теплые периоды, и Эро подтвердил, что сбор урожая действительно происходит все раньше и раньше.

«Я помню, когда я был маленьким, смотрел, как мои родители собирают урожай в ноябре», – сказал он.

«В прошлом году мы закончили 30 сентября…», – добавил он.

«Любой, кто говорит, что изменение климата нереально, не является виноделом из Бордо».

2023-09-08 06:38:58


1694159499
#Любой #кто #говорит #что #изменение #климата #нереально #не #винодел #из #Бордо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.