Home » Любопытно, почему «К» может быть сокращением от тысячи? Это происхождение

Любопытно, почему «К» может быть сокращением от тысячи? Это происхождение

Джакарта

Во время покупок иногда вы можете найти цены, написанные с цифрами, за которыми стоит буква «К». Назовите это 10К, 200К, 50К. Но знаете ли вы, что означает буква «К» за этим числом?

Буква «К» — это просто замена тысячи или трех нулей при упоминании цены или суммы. Тогда почему «К» может иметь такое значение?

Цитата с веб-сайта Merriam-Webster, единица «К» означает килограмм. Килограмм используется в качестве единицы измерения в Международной системе единиц или СИ (Международная система единиц).

Например, при измерении расстояния 1 километр равен 1000 метров. Что касается измерения веса, то 1 килограмм равен 1000 граммам.

Слово «кило» происходит от греческого «chilioi», что означает «тысячи», и используется для выражения множества или множественного числа. Использование буквы «К» для обозначения тысяч восходит как минимум к середине 1940-х годов.

Первым, кто адаптировал этот термин, была исследовательская группа Антуана Лавуазье в 1975 году. Затем он был введен французской метрической системой в 1979 году.

Затем эта система подсчета стала применяться многими, и сейчас мы можем найти ее в цене товаров и количестве подписчиков аккаунтов в социальных сетях.

Использование буквы K для обозначения тысячи, безусловно, имеет много преимуществ. Помимо сокращения написания, это также может сэкономить место. Некоторые примеры использования буквы K для сокращения большого числа со слишком большим количеством нулей.

Не только для обозначения цены, единица «К» также используется с точки зрения технологии. Один из них используется для обозначения таких разрешений изображения, как 2K и 4K. Разрешение 2K означает 2560 x 1440, а 4K означает 3840 x 2160 пикселей.

(ред./ред.)

2023-08-19 07:15:03


1692435827
#Любопытно #почему #может #быть #сокращением #от #тысячи #Это #происхождение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.