Home » Люди с черепно-мозговыми травмами в молодости могут подвергаться повышенному риску снижения когнитивных функций в позднем возрасте.

Люди с черепно-мозговыми травмами в молодости могут подвергаться повышенному риску снижения когнитивных функций в позднем возрасте.

Исследование близнецов показывает, что сотрясение мозга в раннем возрасте связано с более низкими баллами по тестам на мышление и память спустя десятилетия, а также с более быстрым снижением этих показателей, чем у близнецов, у которых не было сотрясения мозга или черепно-мозговой травмы. (ТБИ). Исследование опубликовано в онлайн-выпуске журнала от 6 сентября 2023 г. Неврология®медицинский журнал Американской академии неврологии.

Эти результаты показывают, что даже люди с черепно-мозговыми травмами в молодости, которые, по-видимому, полностью выздоровели от них, все еще могут подвергаться повышенному риску когнитивных проблем и деменции в более позднем возрасте. Среди однояйцевых близнецов, которые имеют одинаковые гены и многие из тех же факторов риска в раннем возрасте, мы обнаружили, что близнец, перенесший сотрясение мозга, имел более низкие результаты тестов и более быстрое ухудшение показателей, чем их близнец, у которого никогда не было сотрясения мозга».

Марианна Чанти-Кеттерл, доктор философии, магистр медицинских наук, автор исследования, Университет Дьюка в Дареме, Северная Каролина

В исследовании приняли участие 8662 мужчины, которые были ветеранами Второй мировой войны. Участники проходили тест на навыки мышления в начале исследования, когда им был средний возраст 67 лет, а затем еще до трех раз в течение 12 лет. Баллы за тест могут варьироваться от нуля до 50. Средний балл всех участников в начале исследования составил 32,5 балла.

В общей сложности 25% участников испытали сотрясение мозга в своей жизни.

Близнецы, перенесшие сотрясение мозга, чаще имели более низкие результаты тестов в возрасте 70 лет, особенно если у них было сотрясение мозга, из-за которого они теряли сознание, или если они были старше 24 лет, когда у них было сотрясение мозга. У близнецов с черепно-мозговой травмой с потерей сознания, более чем одной черепно-мозговой травмой, а также у тех, кто получил травмы после 24 лет, наблюдалось более быстрое снижение когнитивных функций, чем у тех, у кого в анамнезе не было черепно-мозговых травм.

Read more:  Продажи вакцины против RSV для пожилых превысят 10 миллиардов долларов к 2030 году в G7 (NYSE:PFE)

Например, близнец, перенесший черепно-мозговую травму после 24 лет, в 70 лет набрал на 0,59 балла меньше, чем его близнец без черепно-мозговой травмы, а его мыслительные способности снижались быстрее, на 0,05 балла в год.

В этих результатах были учтены другие факторы, которые могут повлиять на навыки мышления, такие как высокое кровяное давление, употребление алкоголя, курение и образование.

«Хотя эти эффекты скромны, вклад ЧМТ в когнитивные функции в пожилом возрасте, в дополнение к многочисленным другим факторам, оказывающим пагубное влияние на когнитивные функции, может быть достаточным, чтобы вызвать оценку когнитивных нарушений», — сказал Чанти-Кеттерл. «Учитывая тенденцию, которую мы наблюдаем в увеличении количества посещений отделений неотложной помощи из-за травм, связанных со спортом или отдыхом, в сочетании с примерно полумиллионом военнослужащих, перенесших ЧМТ в период с 2000 по 2020 год, нельзя упускать из виду потенциальное долгосрочное воздействие ЧМТ. Эти результаты могут помочь нам выявить людей, которым могут помочь ранние вмешательства, которые могут замедлить снижение когнитивных функций или потенциально задержать или предотвратить деменцию».

Ограничением исследования было то, что участники сообщали о черепно-мозговых травмах, поэтому не все травмы могли быть точно запомнены или сообщены.

Исследование было поддержано Национальным институтом старения и Министерством обороны США.

Источник:

Ссылка на журнал:

Шанти-Кеттерл, М., и другие. (2023). Связь между черепно-мозговой травмой и снижением когнитивных функций среди пожилых мужчин-ветеранов – двойное исследование. Неврология. doi.org/10.1212/WNL.0000000000207819.

2023-09-07 07:00:00


1694070695
#Люди #черепномозговыми #травмами #молодости #могут #подвергаться #повышенному #риску #снижения #когнитивных #функций #позднем #возрасте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.