Home » Магазины игр в Южной Африке столкнулись с угрозой суда из-за выхода из Кении

Магазины игр в Южной Африке столкнулись с угрозой суда из-за выхода из Кении

Компании

Магазины игр в Южной Африке столкнулись с угрозой суда из-за выхода из Кении


Покупатели у входа в южноафриканский магазин Game Store. ФОТО | ТОННИ ОМОНДИ | НМГ

Южноафриканский гигант розничной торговли Massmart, управляющий игровыми магазинами, поссорился со своими сотрудниками из-за выплаты выходных пособий в преддверии ухода ритейлера с кенийского рынка.

Кенийский союз работников пищевой промышленности и смежных профессий вчера предупредил о судебном иске, если Massmart не сможет достичь соглашения с профсоюзом к пятнице.

Рабочие требуют выходного пособия в размере 30 дней за каждый отработанный год, репутации в размере 15 дней за каждый год, проведенный в розничном магазине, помимо эквивалентного вознаграждения и двухмесячной заработной платы вместо уведомления для работников, не проработавших в фирме пять лет.

Massmart отклонил требования о дополнительной оплате, утверждая, что у него не хватает денег и он не может позволить себе требования профсоюза.

Розничный торговец хочет, чтобы сотрудники соглашались на выходное пособие в размере 15 дней за каждый отработанный год, отказывались от требований доброй репутации и получали месячную зарплату вместо уведомления для работников, проработавших в фирме менее пяти лет.

«Учитывая шаткое финансовое положение компании в настоящее время, компания считает, что эти предложения не являются разумными», — говорится в письме Массмарта профсоюзу, с которым ознакомилась Business Daily.

«Вы и остальные сотрудники знаете, что компания никогда не получала прибыли в Кении с тех пор, как начала торговлю, и год за годом терпела торговые убытки», — добавил южноафриканский гигант розничной торговли.

В профсоюзе было около 200 членов, работающих в игровых магазинах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рабочие не в состоянии остановить увольнения в игровых магазинах

Game Stores закроет свои три торговых точки в Кении 25 декабря после того, как конкурирующие местные супермаркеты отклонили предложения о покупке филиалов, придав новое измерение проблемам, с которыми сталкивается бизнес супермаркетов в регионе.

Это ознаменует конец ее семилетней борьбы на рынке, пополнив растущий список местных и иностранных ритейлеров, закрывших магазины в последние годы.

Гигант розничной торговли, зарегистрированный на Йоханнесбургской фондовой бирже, заявил ранее, что не нашел внутренних покупателей для своих 14 игровых магазинов в Кении, Уганде, Танзании, Гане и Нигерии после того, как выставил их на рынок в прошлом году.

В марте прошлого года ритейлер заявил, что также изучит возможность привлечения потенциальных покупателей для повышения эффективности некоторых своих магазинов под управлением инвесторов и предпринимателей, лучше понимающих условия местного рынка.

Кения стала трудным рынком для розничных продавцов после краха Nakumatt и Tusky’s, которые доминировали на протяжении десятилетий.

Uchumi также изо всех сил пыталась выжить в жесткой конкуренции, поскольку новички с большими карманами, такие как французский ритейлер Carrefour и Quickmart, борются за место на рынке.

Южноафриканский ритейлер заявил, что решение покинуть Кению было принято в марте 2020 года, и супермаркет начал переговоры с различными арендодателями о досрочном отказе от аренды.

Выход Massmart пополнит растущий список фирм из Южной Африки, закрывающих свои магазины в Кении.

Это произошло через несколько месяцев после того, как Shoprite, другой южноафриканский ритейлер, закрыл магазин всего через два года после начала работы в Кении. Shoprite сослался на неэффективность своих супермаркетов для закрытия.

Фирма заявила, что отставание ухудшилось из-за воздействия Covid-19.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: супермаркеты Кении пренебрежительно предлагают купить игровые магазины S.Africa

Но жесткая конкуренция со стороны богатых розничных продавцов, таких как Naivas, Quickmart и Carrefour, также могла способствовать уходу.

Инвестиционный аналитик Джордж Бодо сказал, что большинство южноафриканских фирм начинают свою деятельность в стране без должного понимания демографии кенийского рынка.

Г-н Бодо сказал, что в отличие от Южной Африки, в Найроби нет большого процветающего среднего класса.

До этого южноафриканские владельцы отелей Fairview Hotel, Town Lodge и City Lodge Two Rivers в Найроби также ушли с кенийского рынка из-за растущих долгов.

City Lodge сообщила, что продала три отеля в Кении и один в Танзании инвестору в недвижимость Actis на общую сумму 1,0 млрд шиллингов.

Компания указала, что по состоянию на конец 2020 года подразделения в Восточной Африке были убыточными в размере 2 млрд шиллингов.

Ранее в 2017 году Tiger Brands, также из Южной Африки, покинула кенийский рынок после продажи своей 51-процентной доли в местном подразделении Haco Tiger Brands ныне покойному бизнесмену-миллиардеру Крису Кируби, которому тогда принадлежали оставшиеся 49 процентов. Поделиться.

Фирма также заявила, что в Кении сложилась сложная деловая среда, что привело к ее уходу.

Read more:  Видеоигры: покупка Activision компанией Microsoft скомпрометирована британцами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.