Home » МАГАТЭ активизирует усилия по обеспечению гендерного баланса в атомной отрасли : Ядерная политика

МАГАТЭ активизирует усилия по обеспечению гендерного баланса в атомной отрасли : Ядерная политика

08 марта 2024 г.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси заявил, что гендерное равенство «не просто правильно – оно необходимо для достижения чистого нуля, борьбы с раком и прекращения глобального голода».

У присутствующих было четкое послание (Изображение: МАГАТЭ)

Он говорил, когда более 400 женщин, принявших участие в программе стипендий Марии Склодовской-Кюри МАГАТЭ и программе Лизы Мейтнер, собрались в штаб-квартире агентства в Вене на мероприятии, приуроченном к Международному женскому дню. Гросси разместил в социальных сетях сообщение, назвав их «первопроходцами… изменяющими ядерную сферу, воплощающими нашу цель – открыть двери и разрушить барьеры. Мир нуждается в ядерной энергии и #NuclearNeedsWomen».

По данным МАГАТЭ, женщины составляют только пятую часть мирового персонала атомной отрасли, и оно «стремится изменить эту ситуацию, привлекая новое поколение женщин в ядерную область и вдохновляя их оставаться и становиться лидерами».

Программа стипендий Марии Склодовской-Кюри была запущена в 2020 году и предоставляет стипендии для оплаты обучения в магистратуре и оплаты проживания, а также предоставляет возможности стажировки. Программа Лизы Мейтнер была запущена в 2023 году и нацелена на женщин-профессионалов раннего и среднего звена «в рамках многонедельной выездной профессиональной программы для развития технических и социальных навыков в принимающих учреждениях, расположенных по всему миру».

В ходе мероприятия Всемирная ядерная ассоциация подписала соглашение с МАГАТЭ о совместном продвижении возможностей профессионального развития женщин путем предоставления возможностей в атомной отрасли тем, кто принимает участие в двух программах.


Генеральные директора ВЯА и МАГАТЭ после подписания соглашения (Изображение: МАГАТЭ)

Выступая на мероприятии в Вене, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон сказал: «Международный женский день — это возможность прославить женщин, а также подчеркнуть текущие проблемы, с которыми женщины сталкиваются повсюду. Я очень рада присоединиться к Генеральному директору МАГАТЭ Гросси вместе с вместе с десятками других мировых лидеров атомной отрасли и более чем четырьмястами стипендиатами Марии Склодовской Кюри и Лизы Мейтнер со всего мира, чтобы способствовать расширению участия женщин во всех аспектах атомной отрасли. Нам нужны талантливые женщины во всем мире, чтобы присоединиться к атомной промышленности, не только утроить глобальный ядерный потенциал, но и потому, что вовлечение и продвижение женщин ведет к более инклюзивному и расширенному миру».

Read more:  Новый анализ показывает, что нехватка медсестер по штатам может быть хуже, чем прогнозировалось

В совместном заявлении, опубликованном от имени участников мероприятия МАГАТЭ, они заявили: «Мы считаем, что крайне важно защищать и расширять права женщин в области ядерной науки и технологий. Мы убеждены, что поощрение женщин к изучению науки и технологий является одним из основных факторов прогресса в обществах во всем мире. Женщины составляют глобальный кадровый резерв, способный решать технологические проблемы сегодняшнего дня, стимулировать экономический рост и распространять знания. Устранение гендерного разрыва и разрушение стереотипов в STEM не только способствует справедливости и равенству, но и максимально увеличивает человеческий потенциал для решения глобальных проблем. Мир нуждается в большем количестве женщин, являющихся образцами для подражания, чтобы вдохновить будущие поколения девочек подняться до роли, которую они должны играть в будущем.

«Мы, участники стипендии МАГАТЭ Марии Склодовской-Кюри и программ Лизы Мейтнер, обязуемся поддерживать, защищать, продвигать и применять на практике политику, которая расширяет права и возможности женщин, обеспечивает гендерное равенство и позволяет женщинам полностью реализовать свой потенциал в ядерной области. Пол никогда не должен определять амбиции, мечты и цели. Мы надеемся, что девушки и женщины во всем мире будут продолжать преодолевать барьеры, брать на себя важные обязанности, делать открытия и творить, одновременно расширяя возможности друг друга».

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-08 14:48:04


1709983277
#МАГАТЭ #активизирует #усилия #по #обеспечению #гендерного #баланса #атомной #отрасли #Ядерная #политика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.