Home » Майкл О'Лири из Ryanair: «В мире недостаточно растительного масла, чтобы обеспечить хотя бы один день зеленой авиации» | Райанэйр

Майкл О'Лири из Ryanair: «В мире недостаточно растительного масла, чтобы обеспечить хотя бы один день зеленой авиации» | Райанэйр

Бизнес-профиль наблюдателя

Взрывной руководитель авиакомпании, которому грозит большой бонус, видит необходимость действий по борьбе с изменением климата, но отмечает, что корабли и автомобили также являются крупными источниками выбросов.

Даже в эпоху астрономических зарплат руководителей немногие руководители будут равнодушны к идее заработать еще 100 миллионов евро. И еще меньше миллиардеров регулярно можно увидеть тащащими свой картонный реквизит в тесный лифт лондонского отеля перед пресс-конференцией.

Но Майкл О'Лири из Ryanair, который ожидает выплаты, которая может затмить все, что когда-либо видели в авиации, уже давно производит сильное впечатление, что его не беспокоят Мегабонус скоро отправится в путь. Генеральный директор авиакомпании получит выплату, согласованную в 2019 году, если компания достигнет долгосрочных целей по прибыли, которые кажутся все более достижимыми.

Частично это, конечно, связано с тем, что О'Лири был крупным инвестором авиакомпании. Учитывая его долю в 3,9% акций, потенциальный бонус в размере 98 млн евро (84 млн фунтов стерлингов) становится лишь частью его растущего на бумаге богатства: рост акций на 50% с ноября уже делает его долю в Райанэйр на несколько сотен миллионов евро толще.

Возможно, О'Лири этого еще недостаточно. Он признает лишь то, что авиация сделала его «достаточно богатым». Миллиардер, нет? «Наверное», — говорит он. «Цена акций Ryanair то растет, то падает».

Но он также, похоже, полон решимости сохранить себя и свою семью на земле. Как минимум один праздник в году посвящён «познавательному туру», а на повестке дня в этом году было посещение концентрационных лагерей.

«Дети людей, которые достаточно богаты и имеют очень авторитетный взгляд на мир, исходящий из социальных сетей, — они должны пойти и увидеть Освенцим и понять, что случаются плохие вещи», — говорит он. «Каждый должен знать и никогда не забывать о зверствах. Неважно, насколько тяжелой, по вашему мнению, является ваша жизнь – идите и посмотрите, что случилось с евреями во время Второй мировой войны».

Read more:  Фермеры «на грани разрыва», поскольку четыре супермаркета снизили цены на молоко

До сих пор может быть неожиданностью увидеть, как О'Лири затрагивает серьезные темы публично, после десятилетий трюков на пресс-конференциях, необузданных заявлений и ругательных тирад в адрес тех, кого он считает некомпетентными.

Этой осенью его любимыми объектами стали британские авиадиспетчеры Натс: он неоднократно звонил главе «переплачиваемого» генерального директора Мартина Рольфа (зарплата: 477 000 фунтов стерлингов) после системный сбой, из-за которого в конце августа полеты были ненадолго приостановлены.. Последняя пресс-конференция О'Лири была расширенное и полномасштабное осуждение НАТС, Управления гражданской авиации и их советы директоров.

Но как только разглагольствования заканчиваются, О'Лири становится приветливым и интересным, быстро выражает мнения – и если они вам не нравятся, у него есть другие, которые могут вам тоже не понравиться.

Человек, который, как известно, пошутил что «лучшее, что мы можем сделать с защитниками окружающей среды, — это пристрелить их», говорит, что теперь он обеспокоен последствиями изменения климата. «Как один из крупнейших фермеров Ирландии, у нас в этом году было очень плохое лето, так что да. Послушайте, я вообще верю, что технологии и человеческая изобретательность преодолеют опасения по поводу изменения климата. Я думаю, что нам действительно необходимо провести декарбонизацию, и я абсолютно не сомневаюсь, что мы не будем декарбонизировать ее, потому что мы повышаем налоги с людей».

Ему неясно, как еще это может произойти. У Ryanair заказано огромное количество новых самолетов, которые более экономичны в расчете на одного пассажира, но это будет означать, что в авиакомпании будет доступно еще больше мест.

Люди «абсолютно не» перестанут летать из-за опасений по поводу изменения климата, утверждает О'Лири, который был недавно протестующие против изменения климата в Брюсселе ударили кремовыми пирогами. Он добавляет: «Меня всегда несколько огорчает то, что авиакомпании являются ярким примером изменения климата, когда на долю авиакомпаний приходится 2% выбросов CO2. На долю морских перевозок приходится 5%, но никто никогда не публикует фотографию лодки, выходящей из гавани, со словами: «Вот и все: земной шар нагревается».

Read more:  Остин Рэй о влиянии запрета на курение на культовый бильярдный зал Мелроуз

Но он говорит устойчивое авиационное топливо (SAF), большая надежда для многих авиакомпаний, является мошенничеством: «Они хриплые. Если правительства не будут участвовать в производстве и закупках экологически чистого авиационного топлива – а оно, в конечном счете, будет поступать только от нефтяных компаний, единственных, кто собирается его производить – я не понимаю, где мы возьмем поставки в необходимых нам объемах. Ты хочешь, чтобы все бегали вокруг и собирали гребаное растительное масло? В мире недостаточно растительного масла, чтобы обеспечить энергией более чем однодневную авиацию».

Ryanair подписала соглашения с крупными нефтяными компаниями на поставку до 9,5% своих потребностей в топливе в ЮАР к 2030 году. «Но мы понятия не имеем, что они смогут обеспечить такие объемы».

По его словам, чтобы помочь авиации, правительства должны реформировать его главную задачу: управление воздушным движением. «Если бы вы могли устранить задержки УВД и неэффективные маршруты, вы бы сократили расход топлива еще на 20-25%».

По мнению О'Лири, автомобили должны быть приоритетом: «Если вы сможете перевести их на электрический парк… Это единственный способ приблизиться к чистому нулю к 2050 году».

Как бы люди ни критиковали авиакомпанию О'Лири и его политику отсутствия заключенных в отношении дополнительных сборов, мало кто мог бы обвинить его в некомпетентности. Снижение затрат, в том числе сборов со стороны аэропортов и поставщиков, с целью поддержания низких тарифов стало основой феноменального роста Ryanair из ирландской авиакомпании в крупнейшую авиакомпанию Европы.

Тем не менее, по его словам, в авиацию он попал случайно, когда, наконец, обрел свободу в университете, он упал на колени: «Я шесть лет проучился в иезуитской школе-интернате. Итак, первые два года мы провели, гоняясь за девушками и попивая пиво, а потом я захотел заняться бизнесом и зарабатывать деньги».

Начав работать в KPMG в качестве налогового бухгалтера, он сначала инвестировал в магазины повседневного спроса, которые были «единственным способом быстро заработать деньги в Ирландии в те дни». Поскольку это были наличные предприятия, вы как бы увеличивали оборот и извлекали наличные, а затем шли и покупали недвижимость на излишки».

Read more:  ЕС вводит более жесткие правила в отношении Шеина, китайского чемпиона в области быстрой моды

Решающий поворотный момент в KPMG произошел в 1980-х годах, когда он консультировал некоего Тони Райана, владельца авиационного лизингового бизнеса, по налоговым вопросам и ушел, чтобы начать работать на него. Тогда новая авиакомпания «истела кровью – весь доход, который он получал от лизинговой компании, исчезал в черной дыре, которой была Ryanair».

О'Лири собирался закрыть его, но затем его отправили в США на встречу с Хербом Келлехером, основателем базирующейся в Далласе авиакомпании Southwest Airlines. Он вернулся, чтобы внедрить урезанную модель Southwest в Ryanair как раз в тот момент, когда авиация по всей Европе дерегулировалась и открывались недорогие путешествия. «Мы приехали туда первыми. И сумел остаться впереди всех».

резюме

Возраст 62
Семья
Женат, четверо детей-подростков – трое мальчиков и одна девочка.
Образование
Бизнес, экономика и социальные науки в Тринити-колледже в Дублине.
Платить 1,2 млн евро (плюс 50% бонус).
Самая большая ошибка в карьере
«Я не настраивал Facebook из моего общежития в Тринити за 10 лет до того, как это сделал Марк Цукерберг».
Лучший совет, который ему дали
«Наверное, от моих братьев-иезуитов: много работайте, старайтесь изо всех сил, выходите и делайте что-нибудь полезное в своей жизни».
Фраза, которую он злоупотребляет
“Мне жаль!”
Что он делает, чтобы расслабиться
«Обычно возил четырех подростков на занятия – регби, бег по пересеченной местности и хоккей – и поддерживал «Манчестер Сити». Да благословит Бог нефтедоллары».

2023-12-26 13:00:00


1703599522
#Майкл #О39Лири #из #Ryanair #мире #недостаточно #растительного #масла #чтобы #обеспечить #хотя #бы #один #день #зеленой #авиации #Райанэйр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.