Home » «Майский декабрь» Тодда Хейнса закручивает нож до костей

«Майский декабрь» Тодда Хейнса закручивает нож до костей

В котором Тодд Хейнс играет роль Педро Альмодовара и никогда не оглядывается назад.

К Мэг Шилдс · Опубликовано 7 декабря 2023 г.

Есть момент в начале декораций. май декабрь когда моя челюсть распахнулась, как двери любимого салона. На бумаге в этом нет ничего необычного: ласка между супружеской парой, устраивающей вечеринку в саду на заднем дворе своего огромного дома в Саванне. Но это совершенно обычное проявление близости было одной из самых шокирующих вещей, которые я видел на экране в этом году. И в опытных руках режиссера Тодд Хейнсдальше это становится только более неудобным, извращенным и манерным.

Хейнс вместе со сценаристами фильма Сэми Берч и Алекс Механикни в коем случае не пытаются скрыть тот непристойный стержень, о котором май декабрь поворачивается. В конце концов, название фильма прямо объявляет тем, кто знает, о не столь уж секретном слоне в комнате. Тем не менее, хотя я уверен, что осознание отвратительного положения дел приносит пользу, опыт ослепления – это кинематографический эквивалент того, чтобы меня заместили в качестве деревенской сплетни. Это все очень: «Ты это видел? Но разве он не немного… понимаешь? Подожди… у нее есть еще один ребенок от предыдущей… и он…?

Если вы каким-то образом наткнулись на этот обзор и не знаете, что май декабрь о котором идет речь, прокрутите эту статью вниз до конца (ну, в целях SEO) и перейдите на Netflix. Я бы сказал: «Спасибо позже», но зарождающееся осознание того, что задумал Хейнс, приносит больше удовлетворения, чем удовольствия. И раз уж на этом закончим, давайте углубимся. Защитные костюмы не являются обязательными, но рекомендуются.

Read more:  От Ирана до Ирландии: ирландский велосипедист хвалит доброту незнакомцев

май декабрь следует за Элизабет (Натали Портман), голливудская актриса, которая едет в Джорджию, чтобы изучить свою предстоящую роль Грейси (Джулианна Мур), домохозяйка с юга, чье скандальное изнасилование семиклассницы покорило нацию двадцать лет назад. Джо (Чарльз Мелтон), ныне муж Грейси и отец ее детей, выглядит совершенно уравновешенным, хотя и несколько изолированным и неуклюжим. Как и мы, Элизабет подозревает, что эта пара далеко не так безопасна и свободна от сомнений, как они утверждают. И вот, актриса начинает ковыряться, даже устраивая импровизированную встречу со взрослым сыном Грейси от предыдущего брака(Кори Майкл Смит), который, как ни странно, ровесник Джо.

Со своей стороны, Грейси и Джо обоснованно опасаются, что новый фильм снимет струп с едва зажившей раны; привлекая новое, нежелательное внимание к своей семье, когда их дети уезжают из дома в колледж. Но работа Элизабет — допытываться. Как еще она сможет создать честный и объемный портрет ущербной, сложной женщины, которой является Грейси? Конечно, это будет неприятно. Но разве это не оправданная жертва ради поистине великого произведения искусства? Итак, между Элизабет, неудержимой, агрессивной силой, и Грейси, неподвижным, умышленно наивным объектом, возникает ужасающая и очень забавная беседа тет-а-тет.

Портман и Мур (последняя из которых празднует свое пятое сотрудничество с Хейнсом) столь же очаровательны и изумительны, как и следовало ожидать; колючий, хитрый и вооруженный до зубов едкими двусмысленностями и жестокими улыбками. Обе женщины – ужасные люди в разных направлениях: одна сама не извиняется и не раскаивается, а другая твердо намерена поглощать и извергать грехи, манеры и дерзость своего объекта.

И все же, даже рядом с лауреатами Оскара, работающими на полную мощность, Мелтон дает то, что легко прорывное выступление года. Мелтон мысленно заманивает Джо в ловушку его травмы. Он искренне любящий муж и заботливый отец. Но у него нет полного набора инструментов для работы с теми частями взрослой жизни, которые вы получаете только на основе опыта. Он впервые курит травку вместе со своим сыном-подростком на крыше. Он заботится и ухаживает за находящимися под угрозой исчезновения бабочками-монархами, которые наслаждаются ростом и свободой, которых ему никогда не испытать. И он не знает, что делать со своими руками, когда между рыданиями рассказывает жене о том, что она сделала с ним двадцать лет назад. Его лишили невиновности, и он одновременно оказался в ее ловушке.

Read more:  SZA думает об убийстве в новой песне «Kill Bill» - Genius

Хейнс и компания заслуживают награды за выставленную здесь прогулку по канату. Это как Персона фильтрованный через призму теленовеллы; ужас идентичности, смешанный с драматическим увеличением, мелодраматичным фортепиано и некоторыми из самых мрачных шуток, которые вы можете найти в этом году. В какой-то момент, просматривая автозаписи детей-актеров, соперничающих за роль Джо в фильме, совершенно растерянная Элизабет говорит своему продюсеру, что не считает ни одного из этих детей достаточно сексуальными. Шутки в этом фильме вызывают желание содрать кожу и спрыгнуть со скалы. Вот откуда ты знаешь, что это хорошо.

Без порчи май декабрьЗаключительная фраза, я скажу вот что: как только вы думаете, что поворот ножа окончен, он попадает в кость. май декабрь не собирается держать вас за руку и говорить, как относиться к этим людям, не говоря уже о том, стоило ли вообще чего-нибудь из этого предосудительного бедствия. Хейнс ставит нас в незавидное положение, когда мы сами выносим суждение. И я сужу об этом РивердейлЧарльз Мелтон из США – это сила, с которой нужно считаться. Запомни мои слова.

Похожие темы: Джулианна Мур, май декабрь, Натали Портман, Нетфликс, Тодд Хейнс

Живя на северо-западе Тихого океана, Мэг любит долго карабкаться по скалам и наслаждаться хорошим куском евроотброса 1960-х годов. Цель Мэг, как старшего сотрудника FSR, — распространять добрую информацию о лучших проявлениях низкопробности, жанрах и практических эффектах.


2023-12-07 13:05:55


1702176178
#Майский #декабрь #Тодда #Хейнса #закручивает #нож #до #костей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.