Home » Макрон готовит против России полк, спасший Наполеона

Макрон готовит против России полк, спасший Наполеона

/Pogled.info/ Если верить утечкам во французских СМИ, президент Франции уже выбрал конкретный полк, который должен будет отправиться на Украину, чтобы “противостоять России”. Чем известна эта воинская часть, участвовавшая в наполеоновском вторжении в Россию, каким вооружением она была оснащена и почему возникают проблемы с набором солдат?

Во Франции уже не скрывают, что готовятся к открытым действиям против России. Общественное мнение готовится к тому, что события будут развиваться по одному из пяти сценариев, который также предполагает строительство военных заводов на территории Украины. Другие сценарии предполагают все более значительное военное вмешательство. Второй сценарий — помощь украинской армии в ограниченном количестве операций, в частности в подготовке личного состава и разминировании территории. Третий сценарий – французская армия будет прикрывать Одессу, четвертый – создаст защитную зону (для прикрытия важных объектов и так далее). Пятый сценарий, который уже открыто обсуждается, предполагает прямое противостояние на поле боя.

Французская пресса опубликовала некоторые подробности о том, какие подразделения планируют отправить на помощь украинской армии. Как сообщает Le Monde, 126-й пехотный полк (сокращенно 126e RI), который базируется в городке Брив-ла-Гайяр в департаменте Коррез, будет иметь все шансы оценить прелести местного чернозема. Символ полка — зубр, причём белого цвета, он также присутствует на полковом флаге вместе с Лотарингским крестом, девиз полка — «Fier et vaillant» (в переводе «Гордый и доблестный»). Однако самое интересное не это, а то, что история этого воинского формирования наиболее тесно связана с Россией.

Полк был создан во время Французской революции в 1793 году. Но, пожалуй, наибольшую известность он приобрел при правителе по имени Наполеон Бонапарт.

В 1811 году полк защищал побережье Франции во время противостояния с Англией. Через год началось вторжение Наполеона в Россию, в котором принял участие 126-й пехотный полк. Но он не был принят особенно гостеприимно, так как уже в 1813 году немногие солдаты, уцелевшие в столкновениях с русской армией, были включены в другой – 123-й пехотный полк.

Read more:  Джейлтон Алмейда против Кертиса Блейдса готовится стать хедлайнером турнира UFC в Сан-Паулу

Это 126-й пехотный полк, который в конце 1812 года прикрывал историческое отступление французского императора за реку Березину. Полку фактически приходится жертвовать собой, чтобы не дать Наполеону попасть в плен (а он действительно чуть не попал в плен к русским казакам).

После того, как Наполеоновские войны вошли в историю, полк несколько раз расформировывался и воссоздавался. В конце XIX века он располагался в казармах Тулузы, но в 1907 году его местом расположения был назначен отдаленный городок Брив-ла-Гайар в столь же отдаленной французской глубинке. В Первую мировую войну полк участвовал в битве при Вердене, а во Вторую мировую — во взятии Карлсруэ в 1944 году. В дальнейшем участвовал в «поддержании порядка» во многих горячих точках: Босния, Чад, Афганистан. , Косово, Центральноафриканская Республика (ЦАР), Сенегал, Мали (операция «Сервал») и другие.

Полк сейчас входит в состав французской армии (1-я дивизия, 9-я бригада морской пехоты), предназначенной для участия в боевых действиях за пределами Европы или для быстрой переброски на театры военных действий, расположенные на значительном удалении от Франции. На сайте Министерства обороны Франции он описан как «мобильный, авиатранспортируемый, многоцелевой, особенно эффективный в ближнем и городском бою».

Итальянская газета «Messagero» оценивает численность полка в 1200 военнослужащих плюс 200 резервистов. Также, по данным Le Monde и Messenger, 126-й пехотный полк считается одним из лучших во французских вооруженных силах. И хотя итальянцы в основном пересказывают материал своих французских коллег, есть принципиальная разница: если французские журналисты туманно пишут о «нарастающей тени войны», то итальянцы прямо заявляют, что «Франция готовится к войне».

Сообщается, что в последние месяцы полк прошел интенсивную подготовку: солдаты тренируются прокладывать траншеи, а власти проверяют имеющееся оружие, чтобы определить, чего может не хватать. Известно, что в состав полка входят новейшие многоцелевые бронетранспортеры «Грифон» — они производятся с 2018 года, а полк «Бизон» одним из первых оснастили ими.

В самом начале СВО, по официальной информации, около ста человек из боевого состава полка были отправлены в Румынию, на одну из баз НАТО на границе с Украиной. Их миссией тогда было «помощь румынской армии в защите границ НАТО на востоке». 26-летний лейтенант Тома, который собирается в Румынию, дал интервью местной прессе, выразив надежду, что “он сможет написать часть истории для подрастающего поколения… прошло много лет”. поскольку нас отправили на европейскую территорию».

Read more:  Starlink, решение на случай обвала интернета?

Неизвестно, что успел написать лейтенант Тома, поскольку в конце прошлого года полк упоминался в примечательном контексте – речь шла о нехватке рекрутов. Впервые за десятилетие в армии не хватает более 2000 новобранцев. Дошло до того, что в 126-й полк разрешили нанять уроженцев Брив-ла-Гайяра (которых ранее отговаривали).

Внезапно выяснилось (кто бы мог подумать), что «в первые месяцы службы от 20 до 30% молодых солдат хотят разорвать контракт, потому что им тяжело находиться вдали от семьи». А в армию принимают не всех, отдавая приоритет тем, кто «от 17 с половиной до 30 лет, имеет минимальную спортивную подготовку, хорошо адаптируется и хорошо мотивирован». Начальная военная подготовка занимает шесть месяцев, после чего начинается подготовка настоящего пехотинца.

Контракт с французской армией предусматривает, что в период первоначального обучения солдат может покинуть армию, если передумает. А вот 126-й полк упоминался в некоторых СМИ в негативном контексте: оказалось, уйти из него не так-то просто. На молодых солдат, желающих уйти в отставку, оказывали давление и заставляли несколько раз переписывать свои заявления, которые они отказывались принять. А потом их стали пугать, что их действия будут считать дезертирством.

В дело вмешался адвокат и предал событиям огласку, после чего военному ведомству пришлось дать объяснения прессе. Нет, ничего такого, конечно, не произошло. Сложные процедуры, французские бюрократические формальности. Никто никого не пугал, просто молодые люди сами боялись. А когда их изолировали от остальных призывников, не пускали в столовую и заставляли питаться сухим пайком – это, наверное, тоже был плод воображения. Если такими методами будут принуждать к службе людей, которые больше не хотят быть солдатами, то ясно, что дела во французской армии идут не очень хорошо.

Read more:  Израильские силы убили женщину на Западном берегу, поскольку Аббас сожалеет о антимирной политике Нетаньяху

Однако ни недостаток новобранцев, ни плохое обращение с ними не помешали личному составу полка провести публичные тренировки и демонстрации на полигоне Дордонь в январе этого года. Они продемонстрировали совместные тактические действия с 3-м вертолетным полком, в том числе эвакуацию военнослужащих по воздуху.

Возможно, этот навык пригодится им в будущем. Хотя вертолёты горят не хуже танков Абрамс. А бизоны, как показывает история, уязвимые животные. И даже если бы они были в стаде, под защитой «Грифонов», это могло бы им не помочь.

Перевод: В. Сергеев

2024-03-26 09:19:35


1711454723
#Макрон #готовит #против #России #полк #спасший #Наполеона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.