Home » Макрон: институты, табуированная тема!

Макрон: институты, табуированная тема!

ТРИБУНА – Забавная пресс-конференция президента республики вечером 16 января в Елисейском дворце. Даже если бы были мобилизованы важнейшие телеканалы, было бы очень удивительно, если бы об этой встрече с журналистами запомнились…

В декабре Эммануэль Макрон объявил о «большой встрече с нацией». вам никогда не будет лучше, чем самому себе! И это простое проявление самоудовлетворения без противоречий, на которое французский народ имел право. Хозяин Елисейского дворца смог высказать свою просьбу, не отвлекаясь на тревожные вопросы. про домо в форме общей политической речи, обычно произносимой главой правительства.

В свою очередь, он является премьер-министром, министром национального образования (театр в колледже), министром здравоохранения («Каждый врач должен принимать больше пациентов»), министр труда («что филиалы нанимают больше сотрудников»как будто трудоустройство декретировано!), министра внутренних дел (извиняю за июльских бунтовщиков, несчастным людям было скучно!), министра культуры(«культура для всех»), который появился в его выступлении. Короче говоря, Президент всё знает и всё делает, всё остальное делает правительство! После отмены семилетнего срока и более чем двадцатилетней практики пятилетнего срока очевидно, что сокращение срока президентского мандата изменило сам характер этой функции.

Устаревание права на роспуск

Пятая республика больше не Пятая республика. Мы медленно вступаем в фактический президентский режим, в котором почти одновременность президентских выборов и выборов в законодательные органы уже привела к устареванию права на роспуск Национальной ассамблеи, хотя оно конкретно приписывается Президенту Республики. . с 1958 года. Именно потому, что демократия является режимом кризисов и для того, чтобы привести их к демократическому исходу, избиратели наделили Президента Республики правом обращаться к народному арбитражу посредством роспуска или референдума. Конечно, он остается премьер-министром – его существование высечено на конституционном камне, – но его роль все больше сводится к минимуму. В президентской системе, где не существует должности премьер-министра, президент концентрирует всю исполнительную власть. Перед ним стоит законодательная власть. Не имея возможности распустить Палату, также обусловленную всеобщим избирательным правом, президент оказывается вынужденным вести с ней переговоры. Странное сходство с политической атмосферой во время голосования по иммиграционному закону.

Read more:  В развороте BJP будут бороться с AAP за пост мэра Дели

Любопытно, что, начиная отвечать на выступления журналистов, Эммануэль Макрон, не вызвав при этом неодобрения у своей аудитории на вечер, позаботился о том, чтобы не было и речи о разговорах об институтах. Если ему не удалось уйти от вопроса на референдуме, то, с другой стороны, ни один оратор не поднял вопрос о роспуске собрания дворца Бурбонов, как будто об отсутствии большинства и извращениях министров, идущих на ловлю голосов. от оппонентов не представляло проблемы.

Как будто суверенитет народа не осуществлялся у урны для голосования.

Вынужден признать это «Европейские выборы станут моментом истины»Тогда г-н Макрон выступил в качестве лидера партии. Действительно, менее чем за пять месяцев до выборов 9 июня оценки опросов вряд ли благоприятствуют списку бывшей Республики в движении. Нападки президента на Национальное объединение, назначение и состав нового правительства, скитания его премьер-министра, его поездка с Рашидой Дати два дня спустя в Клиши-су-Буа свидетельствуют о растущем беспокойстве по поводу перспективы этой середины. Выборы на срок, которые вполне могут сделать окончание пятилетнего срока проблематичным. Поэтому правительство открыто вступило в избирательную кампанию…

Освободившись от президентского запрета, журналист задал хозяину Елисейского дворца вопросы о референдуме. Хотя в пункте 1 статьи 3 Конституции говорится, что «национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посредством референдума», г-н Макрон сначала ответил, что он «внес много новшеств» в большие дебаты. съезды граждан, реформа Экономического, социального и экологического совета, собрания Сен-Дени. Как будто суверенитет народа осуществлялся не у урны для голосования, а исключительно у урны для голосования…

Тогда президент заявил наглому журналисту, что по поводу расширения масштабов референдума «не было единого мнения». Короче говоря, он не против обращения к народу, но при условии, что народ ответит «да». Любопытная концепция демократии, полностью противоречащая воле избирателей 1958 года, для которых обращение к народу не может остаться без последствий для сохранения власти в случае отрицательного ответа. Таким образом, когда народ ответил ему «нет» во время референдума 27 апреля 1969 года, когда он имел более чем комфортное большинство в Национальной ассамблее и у него еще оставалось три с половиной года мандата (Эй, г-н Макрон находится сегодня в такой же ситуации!), генерал де Голль ушел с достоинством, оставив прекраснейший пример, того, кого обвиняли в мошенничестве и даже диктатуре…

Read more:  Эммануэль Макрон осуждает «розыск» Жерара Депардье – Libération

24% положительных мнений в январском барометреЖурнал Фигаро

Наконец, что касается организации референдума по статье 11 Конституции, которая позволяет Президенту Республики «по предложению правительства во время сессий или по совместному предложению двух ассамблей» «представить референдум любого законопроекта, касающегося организации государственной власти, реформ, касающихся экономической, социальной или экологической политики нации и государственных услуг, которые способствуют этому…», – лаконично ответил Глава государства: «Я буду , У меня сегодня нет объявлений на эту тему». Отметим, что по поводу пенсионной реформы господин Макрон отверг любую идею апеллировать к решению французского народа. И давайте также отметим, что нет недостатка в вопросах, по которым президент республики может вернуться к народу и поставить под сомнение свой мандат. Более того, это не первый раз, когда он говорит о референдуме, не прибегая к нему. И, очевидно, президент не отстает от уровня своей популярности: 24% положительных мнений в январском барометре Журнал Фигаро

На следующий день после этого телевизионного выступления, которое, кажется, едва убедило французов, комментаторы, не знавшие Галлийскую республику, заявили, что «Эммануэль Макрон на этой пресс-конференции разыграл генерала де Голля». Я приглашаю их обратиться к Выступления и сообщения Шарля де Голля, опубликованное Plon. Там они найдут полный текст его пресс-конференций. Они увидят, что у них был совершенно другой облик и что де Голль не развивался на том же уровне, что и его далекий преемник. Тогда Президент Республики обозначил основные направления, дошёл до главного и не затерялся в деталях, предоставив действовать правительству. Францией управляли, государственную власть уважали, бюджеты были сбалансированы. Наша страна не была в долгу. Независимый, его свободный голос разнесся по всей вселенной.

Read more:  Эммануэль Макрон медлит с принятием решения по некоторым пунктам законопроекта

Ален Траншан — бывшийпредставитель департамента голлистских движений в Вандее и Атлантической Луаре и президент-основатель Ассоциации референдума по избирательному закону.

2024-01-23 15:11:40


1706029100
#Макрон #институты #табуированная #тема

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.