Home » Макрон о возможной отправке западных войск в Украину: «Ничто не должно быть исключено, чтобы избежать победы России» | Международный

Макрон о возможной отправке западных войск в Украину: «Ничто не должно быть исключено, чтобы избежать победы России» | Международный

Президент Франции Эммануэль Макрон и его европейские партнеры хотели в этот понедельник послать послание россиянину Владимиру Путину: Европа, два года после масштабного нападения на Украину, не устал от войны и не позволит России выиграть ее. Потому что после Украины, по мнению Макрона, следующими целями России могут стать члены ЕС или НАТО. Приверженность Запада Киеву может дойти до нарушения табу: отправки войск.

«Сегодня нет консенсуса относительно отправки сухопутных войск официальным, предполагаемым и решительным образом», — заявил Макрон на пресс-конференции по итогам саммита с участием 27 лидеров и министров Евросоюза и НАТО. Но он добавил: «Ничто не должно быть исключено. Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну».

Президент Франции уточнил, что на конференции лидеров и последующем ужине среди вариантов усиления помощи Украине упоминалась отправка войск. И он защищал «стратегическую двусмысленность» Франции по этому вопросу, не уточнив, поддерживает ли эта страна или нет.

Перед конференцией премьер-министр Словакии Роберт Фицо предупредил, что на повестке дня стоит вопрос об отправке войск. Фицо, присутствовавший в Париже, отметил, что это вызвало у него “мурашки по коже”.

Примечательно то, что Макрон, подводя итог дебатам, посчитал эту гипотезу правдоподобной или заслуживающей упоминания. Он напомнил, что зимой 2022 года шли разговоры об отправке “спальников и касок” и “сегодня говорят, что надо отправить ракеты и танки”. И он заявил: «Все возможно, если это будет полезно для достижения нашей цели».

Другие инициативы конференции включают в себя совместный выпуск долговых обязательств для финансирования военной помощи Украине, предложенный Эстонией, и закупку боеприпасов у третьих стран для отправки в украинские вооруженные силы. Также было решено создать коалицию для содействия поставкам ракет средней и большой дальности.

Read more:  Арми Хаммеру не будет предъявлено обвинение в сексуальном насилии по делу в Лос-Анджелесе | Арми Хаммер

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Сускребете

“Россия с самого начала не может и не должна выиграть эту войну на Украине, ради самой Украины”, – заявил Макрон, открывая саммит. «Во-вторых, мы гарантируем нашу коллективную безопасность сегодня и завтра».

Президент Франции напомнил о недавних российских кибератаках и кампаниях по дезинформации и добавил относительно будущей военной угрозы за пределами Украины: «Консенсус, коллективный анализ [entre los participantes] «Речь идет о том, что через несколько лет мы должны подготовиться к нападению России на эти страны».

Европа, согласно этому анализу, должна помочь Украине, потому что победа России придаст смелости Путину атаковать больше стран. Аргумент заключается в том, что, защищая Украину военной и экономической помощью, вы защищаете Европу.

В записанном сообщении Президент Украины Владимир Зеленскийзаявил: «Вместе мы должны гарантировать, что Путин не сможет разрушить наши достижения или распространить свою агрессию на другие страны».

Приверженность Украине

На встрече лидеры попытались опровергнуть пессимизм Запада по поводу хода боевых действий. И они продемонстрировали свою приверженность подвергшейся нападению стране. Но они сталкиваются с растущими сомнениями в своей способности своевременно и в необходимых количествах поставлять оружие и боеприпасы, необходимые Украине. остановить наступление России.

На конференции присутствовали канцлер Германии Олаф Шольц и президент правительства Испании Педро Санчес, но не итальянка Джорджия Мелони. Соединенные Штаты, Канада и Великобритания – партнеры в НАТО, но не в ЕС – были представлены заместителем госсекретаря в американском случае и министрами в двух других.

Звонок, импровизированный Макроном в спешке, отреагировал на срочность момента. Непосредственная причина: блокировка помощи в Конгрессе США, что оставляет европейцев в одиночестве в помощи Украине. И еще в среднесрочной перспективе: гипотеза о том, что с победой Дональда Трампа на президентских выборах в ноябре ведущая мировая держава уйдет из Европы.

Read more:  Пять вещей: профессиональный женский футбол, конфликты из-за каннабиса, новое IPO, разрешения на работу для мигрантов и наши несчастные спортивные команды.

«Если мы не обеспечим себя средствами, позволяющими одновременно делать больше и лучше [por Ucrania]”Мы рискуем уступить слишком много места русским”, – заявил накануне саммита советник французского президента, пожелавший остаться неизвестным. По словам советника, цель саммита двоякая: “Ясно дать понять президенту Путину, что, во-первых, он не победит, и, во-вторых, что мы не устали, что мы полны решимости”.

Внутренний европейский контекст также имеет значение: приближаются парламентские выборы в июне и мобилизация крестьян. Одной из причин этих протестов – и тем более значимой, чем ближе они к границе ЕС с Украиной – является неприятие конкуренции со стороны украинской сельхозпродукции и страх перед вступлением этой страны в ЕС.

Франция, Германия и Великобритания, во исполнение решения «Большой семерки» в июле прошлого года, этой зимой подписали соглашения о безопасности с Украиной. Хотя соглашения обязывают их оказывать помощь подвергшейся нападению стране в течение следующих 10 лет, они не заменяют обязательства взаимной обороны, которые будет представлять собой вступление в НАТО.

Один из вопросов, который обсуждали лидеры в Париже, – как ускорить производство боеприпасов для Украины или их закупку у третьих стран. «Мы должны быть в состоянии поставить больше гаубиц», — говорит вышеупомянутый советник Елисейского дворца. «Мы будем покупать гаубицы там, где они есть».

На фоне встречи планировалось обсудить, кто больше или меньше помощи Украине. Франция, которая находится в худшем положении по сравнению с Германией в классификации, установленной Кильским экономическим институтом, утверждает, что необходимо оценивать не только экономическую ценность оружия, но и его эффективность на театре военных действий.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Read more:  Причины, по которым Suzuki Baleno заслуживает быть главным выбором в мире хэтчбеков

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Ли без ограничений

_


2024-02-26 23:01:46


1708997325
#Макрон #возможной #отправке #западных #войск #Украину #Ничто #не #должно #быть #исключено #чтобы #избежать #победы #России #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.