Home » Макрон перетасовывает министров после того, как французские беспорядки «ошеломили» страну

Макрон перетасовывает министров после того, как французские беспорядки «ошеломили» страну

Рейтер: Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг перетасовал своих министров по ключевым внутренним вопросам, таким как образование, жилье и городские дела, поскольку его правительство начинает реагировать на беспорядки, потрясшие страну три недели назад.

Макрон изо всех сил пытался возобновить свой второй президентский срок, который страдал от внутренних кризисов, включая месяцы протестов против пенсионной реформы, а также пятидневные беспорядки из-за убийства полицией подростка алжирского и марокканского происхождения на остановке.

Наиболее громкие изменения произошли в министерстве образования, где Пап Ндиайе, эксперт университета по изучению чернокожих, который стал объектом нападок со стороны правых, консервативных сил, был заменен 34-летним министром бюджета Габриэлем Атталем.

Атталь, восходящая звезда среди макронистов, стал самым молодым членом кабинета министров Франции в возрасте 29 лет, когда он присоединился к правительству в 2018 году. Он приобрел репутацию сообразительного и политически проницательного лоялиста в качестве официального представителя правительства, прежде чем был назначен в влиятельный бюджетный портфель.

Макрон также возродил министерство по городским делам, назначив на этот пост Сабрину Агрести-Рубаш, депутата североафриканского происхождения, родившуюся в одном из северных жилых кварталов Марселя. Мэр Дюнкерка был назначен руководить министерством жилищного строительства.

Новый министр здравоохранения Орельен Руссо удостоился аплодисментов за руководство органами общественного здравоохранения в парижском регионе во время пандемии Covid-19, прежде чем в прошлом году стал руководителем аппарата премьер-министра Элизабет Борн.

Борн, министр финансов Брюно Ле Мэр, министр иностранных дел Катрин Колонна и министр внутренних дел Джеральд Дарманин остались на своих местах.

В беседе со своими законодателями в среду вечером Макрон сказал, что правительству следует воздерживаться от навязывания рефлекторных ответных мер на беспорядки и «углубленно» изучить то, что произошло, прежде чем разрабатывать новую политику, которая, по его словам, не может заключаться просто в том, чтобы вкладывать больше денег в восстановление городов или добавлять больше полиции.

Read more:  Children's Medical собирается начать работу над клиникой стоимостью 200 миллионов долларов. Разработка RedBird

«Мы придерживаемся духа преемственности, но давайте не будем притворяться, будто в течение нескольких ночей не было ничего, что ошеломило страну», — сказал он им.

Перестановки знаменуют собой уход многих деятелей из гражданского общества, что является одной из отличительных черт обещания Макрона обновить французскую политику в 2017 году, в то время как новички в основном уже приобрели политический опыт в парламенте или на посту мэров.

Это также обнажает ограниченное пространство для маневра Макрона, который лишился большинства в парламенте на выборах в прошлом году.

Макрону не удалось убедить консервативную партию «Республиканцы» объединить усилия с его партией меньшинства для формирования правительственной коалиции, и поэтому он будет продолжать принимать законы на разовой основе, законопроект за законопроектом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Новобрачную женщину задушили после того, как она возражала против внебрачной связи мужа

На этой неделе Макрон решил оставить Борн у руля кабинета, несмотря на призывы политических соперников и даже некоторых инсайдеров в правительстве к ее отставке.

Другие фигуры, которые в последние месяцы вызывали затруднения у правительства, в том числе младший министр, который снялся для обложки журнала Playboy во время кризиса пенсионной реформы, покинули кабинет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ | Россия обстреляла портовые города Украины третью ночь после завершения зерновой сделки

2023-07-21 02:08:39


1689905517
#Макрон #перетасовывает #министров #после #того #как #французские #беспорядки #ошеломили #страну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.