Home » Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Италии, одержав рекордную 10-ю победу подряд в Формуле-1

МОНЦА, Италия (AP) – Сбежавший лидер Формулы-1 Макс Ферстаппен одержал рекордную 10-ю победу подряд на Гран-при Италии в воскресенье, одержав победу Red Bull со счетом один-два на домашней трассе Ferrari.

«Это хорошая статистика», – сказал Ферстаппен по командному радио сразу после победы.

Еще одно безупречное выступление двукратного действующего чемпиона: Ферстаппен опередил своего товарища по команде Серхио Переса на 6,064 секунды. Карлос Сайнс-младший был третьим, отстав от Ферстаппена на 11,193 и опередив Шарля Леклера менее чем на две десятых секунды, когда два гонщика Ferrari боролись за последнее место на культовом подиуме Монцы.

«Я никогда бы не поверил, что это возможно, но сегодня нам пришлось потрудиться, и это определенно сделало гонку намного веселее», — сказал Ферстаппен.

Ферстаппен стартовал вторым после Сайнса, но в конце концов обогнал его в начале 15-го круга, и с тех пор, как и в остальной части сезона, никто не мог сравниться с темпом Red Bull.

Рекорд стал практически предрешенным, когда Ферстаппен начал отрываться, быстро создав преимущество более чем в пять секунд пятью кругами спустя.

«Очень тяжело, очень тяжело. Сложнее, чем сегодня, быть не может», — сказал Сайнс. «Чтобы не отставать от Red Bulls, я заплатил цену задними шинами, но сделал все, что мог, чтобы защититься».

Победа также позволила Ферстаппену увеличить свой огромный отрыв в чемпионате до 145 очков в сезоне, который был сокрушительно доминирующим для 25-летнего голландца.

Ферстаппен выиграл 12 из 14 гонок за непобедимую команду Red Bull и повторил рекорд Себастьяна Феттеля в Формуле-1, одержавший девять побед подряд в минувшие выходные на Гран-при Нидерландов. Он приближается к своему собственному рекорду Формулы-1 в 15 побед, установленному в прошлом году, и к 47 в целом.

Read more:  Экспорт Китая падает четвертый месяц подряд

На счету Переса еще две победы в этом сезоне, а Red Bull также выиграла 24 из последних 25 гонок, включая прошлый год.

Red Bull осталось еще восемь гонок, чтобы попытаться завершить первый идеальный год для команды Формулы-1.

«Я очень горжусь усилиями всей команды, уже целый год», – сказал Ферстаппен. «То, что мы делаем сейчас, выигрывая каждую гонку в этом году, нам определенно нравится, потому что я не думаю, что такие сезоны случаются очень часто.

«Конечно, то же самое происходит и с победой 10 раз подряд».

Это была вторая победа Ферстаппена подряд в Монце. До прошлого года он ни разу не финишировал на Гран-при Италии выше пятого места.

Однако его рекордная заявка закончилась небольшой задержкой старта, поскольку Юки Цунода вылетел на групповом круге из-за подозрения на неисправность силового агрегата. Пришлось прервать старт, и, поскольку гонщики фактически проехали три формировочных круга, гонка сократилась на два круга.

Ferrari надеялась на свою первую победу в Храме скорости с 2019 года, и Сайнс, которому в пятницу исполнилось 29 лет, отлично стартовал, удерживая Ферстаппена в первом повороте – к большому удовольствию тысяч страстных красно-красных гонщиков. одетый тифози.

Сайнсу удалось отразить несколько попыток Ферстаппена пройти мимо в напряженной борьбе между ними. Однако это длилось недолго: Сайнс заблокировал тормоза на входе в первую шикану на 15-м круге, и это позволило Ферстаппену обогнать его на выезде и оторваться.

Сайнсу пришлось отбиваться от Переса за второе место, но он проиграл и эту битву за четыре круга до конца, а затем был вынужден снова упорно бороться, чтобы удержать Леклера за последнее место на подиуме.

Read more:  Директор музея Сесилия Хольберг назвала Флоренцию «проституткой»: - Хит по всей Италии

«Очень рад, потому что третье место в Монце перед тифози — это настолько хорошо, насколько это возможно, по крайней мере, на этот уик-энд, потому что Red Bull явно оказались сегодня немного быстрее нас, как мы и ожидали», — сказал Сайнс. «Это был день попыток, и я сделал все, что мог, чтобы удержать их».

Джордж Рассел был пятым, опередив товарища по команде Mercedes Льюиса Хэмилтона, несмотря на то, что оба гонщика получили пятисекундные штрафы в отдельных инцидентах.

Алекс Албон показал свой лучший результат в сезоне, заняв седьмое место. Ландо Норрис, Фернандо Алонсо и Валттери Боттас замыкают десятку лучших.

___

2023-09-03 17:58:17

1693765333
#Макс #Ферстаппен #выиграл #Гранпри #Италии #одержав #рекордную #10ю #победу #подряд #Формуле1