Home » Макс Ферстаппен выигрывает Гран-при Формулы-1 Майами в доминирующем стиле

Макс Ферстаппен выигрывает Гран-при Формулы-1 Майами в доминирующем стиле

Напоминая миру о том, что он по-прежнему лучший человек в Формуле-1, Макс Ферстаппен продемонстрировал доминирующее выступление в воскресенье и выиграл Гран-при Майами.

Ферстаппен стартовал с девятого места после ошибки в квалификации, но быстро начал отстреливать соперников, выследив товарища по команде Red Bull Racing Серхио Переса, который выиграл поул после своей второй победы в сезоне на прошлой неделе в Азербайджане. После того, как пит-стоп Переса на 20-м круге позволил Ферстаппену выйти вперед, голландец удерживал его еще 25 кругов, а жесткие шины, с которыми он стартовал, помогли ему стать последним гонщиком, заведшим свою машину на пит-лейн. Пит-стоп Ферстаппена вернул Пересу лидерство, но только на два круга.

Отставая всего на 1,5 секунды после пит-стопа, Ферстаппен затем использовал свои гораздо более свежие шины, чтобы стабильно наверстывать упущенное, и на 47-м круге вернул лидерство, от которого он не собирался отказываться. Действующий двукратный чемпион Формулы-1 выиграл оба этапа Гран-при Майами, дебютировавшего в календаре Формулы-1 в прошлом году.

«Выиграть гонку, заняв девятое место, всегда очень приятно», — сказал Ферстаппен после гонки.

Почему американским гонщикам так сложно попасть в Формулу-1?

Вместе с Ферстаппеном и Пересом мощная команда Red Bull выиграла все пять гонок Формулы-1 в этом сезоне. Эти двое разделили первую четверку, а победа Переса в Баку на прошлой неделе позволила 33-летнему гонщику отстать от Ферстаппена на шесть очков в личном зачете. С победой над Ферстаппеном в воскресенье — или более маловероятным сценарием, в котором ни один из них не выиграл, но Перес финишировал на несколько мест впереди — последний мог бы стать первым мексиканским гонщиком с 1967 года, который возглавил турнирную таблицу Формулы-1. Вместо этого Ферстаппен смог увеличить свое преимущество, и оба гонщика Red Bull значительно опередили всех остальных.

Read more:  Как защититься: неделя 15

Ненадолго соскользнув на 10-е место со стартовой линии, Ферстаппен поднялся на шестое место к 4-му кругу и на четвертое место к 9-му кругу. Ловко используя свою кнопку DRS (система уменьшения лобового сопротивления) — и используя преимущество соперников, возможно, смирившихся с тем, что Ферстаппен обгоняет их. в какой-то момент и, таким образом, мало что сделал для защиты своих позиций от него – он был вторым на 15-м круге из 57.

«Это была чистая гонка, — сказал Ферстаппен. «Я мог бы снимать машины одну за другой и оставаться на жестких шинах немного дольше».

После своего второго места Перес назвал стратегию шин одним из ключевых факторов, влияющих на результат. Он назвал шины со средним составом, с которыми он начал гонку, «действительно плохими — хуже, чем ожидалось», и сказал, что они «скомпрометировали мой темп». Перес также поздравил Ферстаппена с «заслуженной победой».

На старте Перес уверенно опережал Фернандо Алонсо, 41-летнего ветерана, чей возрождающийся сезон теперь включает в себя четыре подиума — все третьи — в пяти гонках. Двукратный чемпион Формулы-1, который не выигрывал ни одной гонки на трассе в течение 10 лет, Алонсо сказал, что, превзойдя свои собственные ранние ожидания, он теперь жаждет еще одного финиша на первом месте, но он описал две команды Red Bull как «нерушимый» и «сверхбыстрый».

Read more:  iPhone SE 2016 года внесен в список «винтажных» смартфонов • Вселенная гаджетов

Поскольку Перес стартовал и остался впереди, а Ферстаппен быстро догнал его, Алонсо сказал, что сегодня у него была «немного одинокая гонка», учитывая, что никто другой позади него не бросал вызов. В какой-то момент, когда он поздравил товарища по команде Aston Martin Лэнса Стролла с отличным ходом на другом участке трассы, выяснилось, что Алонсо во время гонки смотрел на видеомонитор стадиона.

За один круг до финиша Ферстаппен поставил восклицательный знак на свою победу, проехав самый быстрый круг среди всех гонщиков дня. Это дало ему бонусное очко, увеличив его преимущество над Пересом в расширенном зачете.

Джордж Рассел, который стартовал шестым, финишировал четвертым, а его британец и семикратный чемпион Льюис Хэмилтон занял семь мест и финишировал шестым. Между ними был Карлос Сайнс, который начал гонку с третьей позиции на стартовой решетке.

Последним из 20 гонщиков финишировал Логан Сарджент, 22-летний новичок Williams Racing и первый американец, участвовавший в гонках Формулы-1 после Александра Росси в 2015 году. в соседнем Форт-Лодердейле. Фактически, Сарджент впервые выступал в своей родной стране в качестве профессионала после того, как в молодом возрасте уехал тренироваться в Европу. В воскресенье, которое, возможно, в конечном итоге оказалось разочаровывающим, он начал в конце стартовой сетки, ему пришлось заехать на пит-лейн всего через три круга из-за повреждения переднего крыла, и он финишировал на один круг меньше полных 57.

Гонка проходила на Международном автодроме Майами, временной трассе, организованной вокруг комплекса Hard Rock Stadium в Майами-Гарденс, штат Флорида, где дельфины Майами проводят домашние матчи.

В этом году в США пройдут еще две гонки: в Остине в октябре и на первом Гран-при Лас-Вегаса в ноябре. Города Северной Америки также примут Формулу-1 в июне (Монреаль) и октябре (Мехико).

Read more:  Более 600 учеников начальной школы принимают участие в первом STEAM Park Güell.