Home » Макс Ферстаппен (Red Bull) стал чемпионом мира в третий раз подряд

Макс Ферстаппен (Red Bull) стал чемпионом мира в третий раз подряд

Доха (АФП) – Макс Ферстаппен (Red Bull) выиграл третий подряд титул чемпиона мира Формулы-1 в возрасте всего 26 лет во время спринта Гран-при Катара в субботу на трассе Лусаил после ухода своего товарища по команде Серхио Переса.

Опубликован в : Изменено:

1 мин

Голландцу нужно было всего три очка, чтобы завоевать титул, и мексиканский гонщик был единственным соперником, который все еще мог отложить его коронацию. Ему пришлось завершить карьеру после удара француза Эстебана Окона (Альпийский).

Ферстаппену, третьему на момент аварии с Пересом, в конечном итоге даже не пришлось дожидаться окончания спринта, который он финишировал вторым после австралийца Оскара Пиастри (McLaren), чтобы получить корону: он выиграл бы титул, даже если бы он сошел с дистанции до окончания гонки из 19 кругов.

Этот результат, которого ждали несколько недель, стал наградой за почти идеальный сезон голландца, выигравшего 13 из первых 16 Гран-при в этом сезоне, включая рекордную серию из десяти побед подряд.

Если не считать уличной трассы в Сингапуре, где он финишировал пятым в середине сентября, Ферстаппен всегда финишировал на одном из двух лучших мест в этом году и завоевывает свою третью корону за шесть гонок, оставшихся в сезоне, что соответствует результату немецкой легенды Михаэля Шумахера. в 2002.

Пилот Red Bull, который две недели назад уже предложил своей команде титул конструкторов в Японии, прекрасно использовал огромное превосходство своей машины RB19 на протяжении всего сезона, практически ни разу не допустив ошибок.

Ферстаппен, который установил рекорд по количеству последовательных побед в Формуле-1 в начале сентября в Монце, на земле великого соперника Ferrari, в ближайшие недели должен побить еще несколько рекордов, например рекорд по наибольшему количеству очков, набранных за сезон. или о самом большом разрыве со своим первым преследователем.

Read more:  Бопанна завершит карьеру в Кубке Дэвиса в сентябре