Home » Малазийцы жалуются на прекращение «безопасных и дешевых» отпусков в Таиланде, поскольку «Азиатский Амстердам» рассматривает возможность поворота к каннабису

Малазийцы жалуются на прекращение «безопасных и дешевых» отпусков в Таиланде, поскольку «Азиатский Амстердам» рассматривает возможность поворота к каннабису

Только в этом году в Таиланд прибыло более 2,4 миллиона малайзийских туристов, что превысило прибытие из всех других стран, включая Китай. Хотя шопинг и поиск еды являются основными приоритетами малайзийских гостей, неожиданное прогрессивное отношение королевства к марихуане сделало для некоторых поездку на север еще более привлекательной.

Малазийские курильщики марихуаны стекались через границу, въезжая на машине через юг или летая в туристические точки от Бангкока до Пхукета, где высококачественная марихуана открыто продается. Напротив, им может грозить тюремное заключение на срок от 30 до 40 лет за хранение марихуаны дома или даже смертная казнь за торговлю наркотиками. это больше не является обязательным.
Сотрудник помогает покупателю в аптеке по продаже каннабиса в Бангкоке. В прошлом месяце премьер-министр Сретта Тависин пообещал ограничить употребление каннабиса только медицинскими целями. Фото: Блумберг

«Я была там уже три раза», — рассказала This Week in Asia 25-летняя малазийка, употребляющая каннабис Анна, имя которой было изменено из-за жестких законов Малайзии о наркотиках. «Я поеду снова на следующей неделе и в декабре, так что только в этом году это будет пять раз».

Несмотря на суровое наказание за преступления, связанные с наркотиками, употребление каннабиса в стране является секретом полишинеля. Малайзия, при этом вещество легко приобрести через дилеров. Помимо обычной травки, также легко доступны домашние съедобные продукты с добавлением каннабиса.

Медицинская марихуана также запрещена в Малайзии, где власти арестовали несколько человек, которые в прошлом использовали этот наркотик в качестве лекарственного средства.

Арест певца Ясина Сулеймана возобновил дебаты о медицинском каннабисе в Малайзии

Любой разворот Таиланда в своей политике в отношении каннабиса отменит либерализацию взглядов на рекреационное и медицинское использование этого наркотика, которая произошла в Азии за последний год, сказала Анна.

Если Таиланд запретит употребление каннабиса в рекреационных целях, это «сдержит пропагандистские усилия в Малайзии и других странах, а скептики скажут: посмотрите на Таиланд», сказала она.

Тем не менее, правительство Малайзии рассмотрело возможность легализации каннабиса в медицинских целях в прошлом году после решения Таиланда декриминализировать этот наркотик.

Под руководством тогдашнего министра здравоохранения Хайри Джамалуддина малайзийские чиновники провели четырехдневную рабочую визит в Таиланд изучить потенциальное использование каннабиса и кратома – растительного вещества, которое при употреблении может оказывать стимулирующее действие – в медицинских целях и соответствующих нормативных поправок.

Однако поражение Хайри на всеобщих выборах в ноябре 2022 года положило конец технико-экономическому обоснованию, и новое правительство Малайзии еще не дало признаков того, что оно вернется к этому вопросу.

10:10

SCMP объясняет: почему политика легализации марихуаны в Таиланде может пойти прахом

SCMP объясняет: почему политика легализации марихуаны в Таиланде может пойти прахом

В Таиланде декриминализация каннабиса стала горячей темой дебатов в преддверии майских выборов. Партия Pheu Thai, возглавляемая Среттой, пообещала изменить эту политику, в то время как ее партнер по коалиции, партия Bhumjaithai, планировала вновь внести законопроект об ужесточении контроля за индустрией каннабиса.

В прошлом месяце тайский лидер подтвердил свое несогласие с употреблением каннабиса в рекреационных целях в интервью Bloomberg News.

Пообещав «исправить» политику в отношении каннабиса и остановить беспрепятственное распространение аптек, продающих этот наркотик, в течение шести месяцев, Сретта заявила: «Закон необходимо будет переписать. Это необходимо исправить. Мы можем разрешить это только для медицинского использования».

Возможное изменение политики Таиланда в отношении каннабиса приветствовалось бы властями Малайзии, которые уже много лет борются с контрабандой наркотиков через проницаемую границу между двумя странами.

«Мы обеспокоены тем, что некоторые [Malaysians] могут стать зависимыми от каннабиса, потому что они невольно употребляли такие продукты», — заявил в прошлом году тогдашний министр внутренних дел Хамза Зайнуддин после того, как Таиланд декриминализировал этот наркотик.

В Сингапуре казнен гражданин за сговор с целью контрабанды 1 кг марихуаны

Помимо каннабиса, Анна сказала, что ценит открытость Таиланда к использованию кратома, который производится из деревьев, произрастающих в Юго-Восточной Азии, и может оказывать как опиоидное, так и стимулирующее действие. Малайзия считает его наркотиком, несмотря на быстро развивающийся легальный мировой рынок экстракта.

Сара*, 34-летняя малайзийка, приехавшая на Пхукет, чтобы употреблять марихуану, сказала, что она не согласна с теми, кто является ярым сторонником повторной уголовной ответственности за наркотик.

Она сказала, что с момента введения либеральной политики в отношении каннабиса в Таиланде произошли положительные изменения.

«Это полностью отличается от того, каким я помню Пхукет раньше. Это действительно похоже на Амстердам, но с Савасди Кха— пошутила она, имея в виду тайское приветствие.

Продавец курит марихуану в уличном ларьке в Бангкоке. Возможное изменение политики Таиланда в отношении каннабиса приветствовалось бы властями Малайзии, которые уже много лет борются с контрабандой наркотиков через проницаемую границу между двумя странами. Фото: Блумберг

Раньше туристам приходилось незаконно приобретать каннабис у придорожных торговцев. Но теперь они могут легко купить косяки хорошего качества по разумной цене в небольших ларьках или в более авторитетных аптеках, говорит Сара.

Билет на Пхукет, который представляет собой 90-минутный перелет из Куала-Лумпура и обслуживается ежедневными рейсами различных авиакомпаний, стоит всего 60 долларов США, что для малайзийцев дешевле, чем путешествовать даже по некоторым внутренним направлениям.

Однако большинство малазийских туристов въезжают в Таиланд через сухопутные границы, чему способствуют относительные пасторальные ландшафты северной оконечности полуострова Малайзия, а также низкая стоимость путешествия.

«Опасные места»: повстанцы, наркотики и туристы на границе Малайзии и Таиланда

В отличие от беспокойной границы Малайзии и Сингапура на противоположном конце сухопутной полосы, малазийцы, живущие в штатах, граничащих с Таиландом, могут пересекать границу, используя пограничные пропуска, которые стоят всего 10 малайзийских ринггитов (2 доллара США) в год.

Страховой агент Фаузи Хамад, который живет в Перлисе – самом маленьком штате Малайзии – сказал, что Хатъяй, крупнейший город на юге Таиланда, расположенный в нескольких минутах езды от него, предлагает больше достопримечательностей, чем Малайзия.

«Туда удобно ехать. Мы просто привозим наши малайзийские ринггиты и меняем там тайские баты, тарифы выгодные», — сказал Фаузи, который облегчает процесс въезда на транспортное средство для малазийцев, едущих в Таиланд.

«Это уникальный опыт, безопасный и дешевый».

2023-10-08 03:30:20


1696736940
#Малазийцы #жалуются #на #прекращение #безопасных #дешевых #отпусков #Таиланде #поскольку #Азиатский #Амстердам #рассматривает #возможность #поворота #каннабису

Read more:  Вывеска ирландского паба сбивает с толку посетителей, поскольку на фото изображена веселая «сделка дня»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.