Home » Малайзия задержала китайское судно, связанное с подозрением в незаконном спасении затонувших кораблей Великобритании времен Второй мировой войны.

Малайзия задержала китайское судно, связанное с подозрением в незаконном спасении затонувших кораблей Великобритании времен Второй мировой войны.

КУАЛА-ЛУМПУР, 29 мая (Рейтер) – Морские власти Малайзии в понедельник заявили, что на зарегистрированном в Китае сухогрузе, задержанном в выходные за то, что он бросил якорь в его водах без разрешения, были обнаружены артиллерийские снаряды времен Второй мировой войны.

Это открытие было сделано на фоне сообщений в этом месяце о том, что мусорщики нацелились на два затонувших британских корабля времен Второй мировой войны у берегов Малайзии — HMS Prince of Wales и HMS Repulse — которые были потоплены японскими торпедами в 1941 году, всего через три дня после разрушительной атаки на Перл. Гавань на Гавайях.

После сообщений о незаконной спасательной деятельности Британский национальный музей Королевского флота на прошлой неделе заявил, что он «обеспокоен очевидным вандализмом ради личной выгоды» двух затонувших кораблей.

Министерство обороны осудило «осквернение» морских воинских захоронений, сообщила в субботу Би-би-си.

Судно, зарегистрированное в Фучжоу, Китай, с 32 членами экипажа, не смогло предъявить разрешения на постановку на якорь во время обычной инспекции в водах южного штата Джохор в Малайзии в воскресенье, сообщило Агентство морского правопорядка Малайзии (MMEA).

В ходе дальнейших проверок власти обнаружили на корабле металлолом и артиллерийские снаряды.

Снаряды могут быть связаны с конфискацией полицией на пристани в Джохоре на прошлой неделе множества неразорвавшихся артиллерийских орудий времен Второй мировой войны.

Власти полагают, что они могли быть украдены с корабля HMS Prince of Wales, сообщило MMEA, добавив, что оно работает с Департаментом национального наследия Малайзии и другими агентствами для идентификации найденных боеприпасов.

Репортаж Розанны Латифф; Монтаж Мартин Петти

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-29 07:07:00


1685345505
#Малайзия #задержала #китайское #судно #связанное #подозрением #незаконном #спасении #затонувших #кораблей #Великобритании #времен #Второй #мировой #войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.