Home » Маленькие драконы с Калимантана все еще ставят ученых в тупик

Маленькие драконы с Калимантана все еще ставят ученых в тупик

АНТАРИКСА — Исследователи не совсем понимают жизнь безухих варанов на Калимантане, Индонезия. Этот вид является единственным известным представителем семейства Lanthanotidae на Земле. Это означает, что на сегодняшний день исследователи не нашли других видов, похожих на них.

Считается, что самые последние предки ящериц, называемые маленькими драконами, разошлись в меловой период (145–66 миллионов лет назад). Вот его биография:

– Нет: Безухий варан (Lanthanotusborneensis).

– Резиденция: Калимантан, возле реки в низменном тропическом лесу.

– Еда: Дождевые черви, крабы и рыба.




– Почему он необыкновенный: Безухой варан — драконоподобная рептилия, настолько редкая, что ее прозвали «Святым Граалем» (ключевым видом) герпетологии, науки о рептилиях и амфибиях.

Читайте также: Появившиеся до эпохи динозавров миноги-вампиры все еще прячутся в водах

Безухие вараны вырастают до 1,6 фута или 50 сантиметров в длину, имеют стройное тело, маленькие конечности и хвост, которым можно хватать предметы. На его голове нет наружных ушей, поэтому его называют безухим вараном. Нижнее веко, закрывающееся под водой, может быть прозрачным.

В 2014 году организация по охране дикой природы TRAFFIC заявила, что ученые до сих пор мало что знают о загадочной ящерице. Но они считают, что приспособления животного подходят к подземному образу жизни.

Согласно статье в Herpetological Review за 2013 год, безухие вараны проводят дни, зарываясь под растения и камни на каменистых берегах рек. Они выходят ночью для поиска пищи на суше и в воде.

Грязь, прилипшая к их чешуе, служит камуфляжем, когда они выходят наружу. Считается, что они используют свои хвосты в качестве якорей, обхватывая ими камни и корни, чтобы их не унесло паводковыми водами. Они спариваются в воде, сеансы длятся несколько часов.

Read more:  Лучший дайв-бар в Северной Дакоте | Новости, Спорт, Работа

Читайте также: Зеландия, восьмой континент, потерянный из-за огненных наводнений

По данным Animal Diversity Web, необычный внешний вид варана заставил ученых думать, что они являются недостающим звеном между змеями и ящерицами. Однако позже это было опровергнуто.

Согласно Красному списку видов, находящихся под угрозой исчезновения, безухие вараны являются эндемиками Калимантана. Им угрожает вырубка лесов и торговля дикими животными ради домашних животных. Источник: Живая наука

2023-11-06 04:40:00


1699248823
#Маленькие #драконы #Калимантана #все #еще #ставят #ученых #тупик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.