Home » Мали: вдохновляющие путешествия двух людей с ограниченными возможностями

Мали: вдохновляющие путешествия двух людей с ограниченными возможностями

#Мали : Инвалидность не является неизбежной. Все больше и больше людей с инвалидностью выживают, прежде всего, благодаря своей драчливости. Мамаду Тиам и Догнан Бубакар Диарра рассказывают нам о своих путешествиях, полных отказов, исключений, но также и солидарности.

В Мали, если в недавнем прошлом инвалидность была смертельным исходом, то сегодня это уже не так. Люди с инвалидностью есть во всех сферах развития. Мамаду Тиам и Догнан Бубакар Диарра — два человека с ограниченными возможностями, которые работают в разных сферах: первый — футболист, а второй — писатель.

Тиам — слабовидящий, бывший член Малийского союза слепых в Мали, центра, занимающегося присмотром за слабовидящими, чтобы они могли быть независимыми в жизни. Он также получил пользу от тренерской работы в CECIFOOT, национальной футбольной команде для слабовидящих, капитаном которой он сейчас является.

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видео. Мали: физическая инвалидность больше не является фактором социальной изоляции

CECIFOOT участвовал в чемпионате мира 2018 года и не менее трех раз становился вице-чемпионом Африки. Эта деятельность теперь позволяет Тиаму взять на себя ответственность и показать другим, что инвалидность не является самоцелью.

Инвалид моторики, у нашего второго юбиляра Диарры было тяжелое детство из-за его состояния. Тем не менее он смог учиться сначала в частной школе Mama Thiam, затем получил диплом по автоматизации делопроизводства. Его парализующая болезнь заставляла его в течение долгих пяти лет волочиться по земле, как, по его собственным словам, малийский герой Саундиата Кейта.

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нигер: инвалиды начинают производить мебель

Некоторые люди доброй воли не остались равнодушными к его положению. Вот как Умар Ичака Бах поддерживал его с детского сада до 9-го года (последний год в колледже, прим. ред.). Потом те и другие объединили свои усилия, связав традиционную медицину с современной, чтобы он мог говорить и ходить.

Read more:  Осуждено нападение на фреску Лиры Макки во Флориде

Ее история — отличный урок для всех тех, кто столкнулся с отторжением, исключением, остракизмом, и доказывает, что никогда нельзя сдаваться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.