Home » Мальмё готовится к Евровидению в условиях строгого режима безопасности на фоне протестов в Израиле и террористической угрозы

Мальмё готовится к Евровидению в условиях строгого режима безопасности на фоне протестов в Израиле и террористической угрозы

Война на Украине и повышенный уровень угрозы в Швеции с августа после серии поджогов Корана, разгневавших мусульманский мир, означают, что организаторам уже пришлось приложить все усилия, чтобы обеспечить проведение крупнейшего в мире мероприятия живой музыки, которое пройдет с 5 по 11 мая. , срабатывает без сучка и задоринки.

“У нас есть конфликт между Израилем и ХАМАСом, война на Украине, которая затронула Швецию, больший риск гибридной войны, есть кибератаки”, – перечислил – глава службы безопасности города Мальмё Ульф Нильссон.

«Мы живем в трудные времена».

Полиция заявила, что в мультикультурном городе с населением 360 000 человек, жители которого являются выходцами из 186 стран, они справились с этой задачей.

«Мы нередко видим, как конфликты по всему миру влияют на нашу работу и повседневную жизнь жителей Мальмё», — заявил представитель полиции Нильс Норлинг.

Поскольку большая часть шведской палестинской общины проживает в Мальмё, конфликт между Израилем и ХАМАСом придал дополнительное измерение подготовке города к Евровидению.

“За пару месяцев до мероприятия мы уже получили запросы на проведение демонстраций как в поддержку участия Израиля в Евровидении, так и против него”, – сказал Норлинг.

Шведская общественная телекомпания SVT, которая организует мероприятие вместе с Европейским вещательным союзом (EBU), заявила, что у нее также есть все необходимые условия.

«Мы планируем самые разные сценарии», — рассказал агентству Франс Пресс исполнительный продюсер Эбба Адиэльссон.

«Мы абсолютно готовы к тому, что за пределами арены будут демонстрации, поэтому мы планируем это, а также внутри арены, конечно».

Мероприятие пройдет в Мальмё после того, как шведская певица Лорин выиграла конкурс 2023 года, который посмотрели около 162 миллионов зрителей.

Read more:  Новый крупный бизнес хлеба на закваске

Реклама

Петиции и призывы к бойкоту

Шведская петиция под названием «Нет Евровидению в Мальмё, если в нем примет участие Израиль» собрала более 800 подписей и должна быть обсуждена на заседании городского совета в апреле.

Но этот шаг носит чисто символический характер: ЕВС уже постановил, что Израиль может принять участие, отклонив призывы ряда европейских стран исключить его из-за войны в Газе.

Война разразилась 7 октября, когда Хамас напал на Израиль, в результате чего погибло около 1160 человек, в основном мирных жителей, согласно подсчетам официальных лиц Израиля, опубликованным агентством Франс Пресс. Боевики также захватили около 250 заложников.

По данным министерства здравоохранения на территории, контролируемой ХАМАС, в результате ответной кампании Израиля в секторе Газа погибло по меньшей мере 32 490 человек, большинство из которых — женщины и дети.

ЕВС отстранил Россию от участия в конкурсе после вторжения на Украину в 2022 году, фактически запретив России участвовать в конкурсе.

Общественная телекомпания Израиля является членом EBU, а 20-летняя Иден Голан будет представлять страну после победы на внутреннем конкурсе.

Однако EBU заставил Израиль изменить текст ее песни “October Rain”, посчитав ее слишком политической. Широко распространено мнение, что это ссылка на жертв нападения Хамаса на юг Израиля 7 октября.

Израиль стал первой неевропейской страной, принявшей участие в Евровидении в 1973 году, и с тех пор выиграл конкурс четыре раза.

Когда Мальмё последний раз принимал Евровидение в 2013 году, жители также протестовали против участия Израиля.

«Впервые после войны в Газе Израиль участвует в международном мероприятии», – сказал политолог из Университета Линнея Андерс Перссон.

«Таким образом, это также первый раз, когда движение BDS (бойкот, сокращение инвестиций, санкции) имеет шанс протестовать против Израиля в глобальном масштабе», – сказал он.

Read more:  Редкие ледяные образования, вызванные зимним штормом, привлекают сотни посетителей в этот город Онтарио.

Реклама

Растущая популярность

Карин Карлссон, представитель городского совета Мальмё, курировавшая мероприятие, сказала, что ее не слишком беспокоят протесты.

«Это Швеция, а мы в Мальмё. Мы хотим показать, что у вас могут быть разные мнения, но вы выражаете их мирно».

Полиция пообещала иметь под рукой большие силы, но отказалась сообщить, будут ли они вызывать дополнительных офицеров.

Ожидается, что мероприятие посетят около 100 000 человек из 80 стран, и это мероприятие становится все более привлекательным, сказал Карлссон.

“Евровидение-2024 намного масштабнее, чем в 2013 году, это событие, которое разрослось, как конкурс, транслируемый по телевидению, так и события в городе-организаторе”, – сказала она.

Некоторые поклонники Евровидения отказываются делать счастливые лица.

“Евровидение – часть моей ДНК. Я выросла с ним”, – сказала Мония Айсауи, 41-летняя учительница.

Несмотря на это, в этом году она будет бойкотировать его.

«Учитывая их твердую позицию в отношении России в прошлом, они должны были занять такую ​​же позицию и в отношении Израиля».

Статья Камиллы Бас-Волерт из -.

2024-03-28 12:42:07


1711640365
#Мальмё #готовится #Евровидению #условиях #строгого #режима #безопасности #на #фоне #протестов #Израиле #террористической #угрозы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.