Home » Мандал Камандалу, левым и Конгу, правительство Моди поставило награды Бхарат Ратна и Падма выше политики

Мандал Камандалу, левым и Конгу, правительство Моди поставило награды Бхарат Ратна и Падма выше политики

Бхарат Ратна Л.К. Адвани и Аталу Бихари Ваджпаи, а также Карпури Тхакуру и Пранабу Мукерджи; Падма Вибхушан Мулаяму Сингху и Шараду Павару, а также Каляну Сингху, Мурли Манохару Джоши и Таруну Гогою; и Падма Бхушан – Буддхадебу Бхаттачарье из Left, который он вежливо отказался принять.

Это было одной из отличительных черт правительства Нарендры Моди, которое с 2015 года размыло политические границы, когда дело дошло до присуждения высших гражданских наград страны тем, кто преуспел в категории «государственной службы». Заслуги вытеснили мелкую политику: правительство Моди не стесняется признавать своих противников и вторгается в те области, которых Конгресс решил не бояться.

Это отражается на выборе политиков, в том числе тех, кто выступает против БДП и, в частности, против правительства Нарендры Моди — от Конгресса для этого были выбраны региональные партии, такие как Партия Самаджвади и Партия Националистического Конгресса (ПНК), социалисты и даже левые. наград за последние девять лет.

За последние две недели правительство объявило Бхарат Ратну Карпури Тхакура, факелоносца социализма, и Л.К. Адвани, сторонника политики хиндутвы в 1990-х годах, таким образом, обратившись к политическим школам мысли как Мандал, так и Камандал. Требование Бхарат Ратны для Тхакура существовало с 2007 года со стороны Нитиша Кумара и Лалу Прасада, но Конгресс не решил признать его.

В 2023 году правительство объявило посмертно Падма Вибхушан Мулаяму Сингху, через год после того, как оно вручило такую ​​​​же награду Каляну Сингху после его смерти. Ядав и Сингх находились на противоположных сторонах политического спектра движения Рам Джанмабхуми: Ядав в качестве СМ отдал приказ обстрелять Кар Севакса в Айодхье в 1990 году, а Бабри Масджид был снесен во время правления Каляна Сингха в качестве СМ в 1992 году.

Read more:  Правительство планирует продлить высокоскоростную железную дорогу до Сурабая через Джокьякарту – пятница, 7 июля 2023 г.

Реклама

И Ядав, и Сингх никогда при жизни не были награждены премией Падмы от предыдущих правительств.

Большим сюрпризом стало объявление Падмы Вибхушана для Шарада Павара в 2017 году и Падма Бхушана посмертно для лидера Конгресса Таруна Гогоя в 2021 году. Это были лидеры, решительно выступавшие против БДП. Павар никогда не получал от Конгресса никакой награды Падмы.

Падма Бхушан для старшего лидера Конгресса Гулама Наби Азада в 2022 году также удивил Конгресс, как и Бхарат Ратна для Пранаба Мукерджи в 2019 году. Это были высшие лидеры Конгресса, и контраст с подходом правительства Моди был очевиден, поскольку Ганди пропустили церемонию награждения. в обоих этих случаях.

Высокие региональные лидеры, такие как Пракаш Сингх Бадал, Сухдев Сингх Дхиндса и Рам Вилас Пасван, также были удостоены высших наград Падмы от этого правительства. Музаффар Хусейн Байг из Народно-демократической партии (НДП) был награжден Падма Бхушан в 2020 году, даже после того, как БДП и НДП ранее горько расстались с альянсом в J&K.

2024-02-05 06:04:30


1707113566
#Мандал #Камандалу #левым #Конгу #правительство #Моди #поставило #награды #Бхарат #Ратна #Падма #выше #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.