Home » Манила заявляет, что китайские суда «намеренно» ударили филиппинские лодки – Азия и Тихий океан

Манила заявляет, что китайские суда «намеренно» ударили филиппинские лодки – Азия и Тихий океан

АФП

Манила, Филиппины ●
Пн, 23 октября 2023 г.

2023-10-23
16:55
0
0eb8b8eb199441fbebc54e61230039ad
2
Азия и Тихоокеанский регион
Китай,Филиппины,дипломатия,Южно-Китайское море,инцидент
Бесплатно

В понедельник Манила заявила, что китайские суда «намеренно ударили» филиппинские суда в выходные, что привело к обострению дипломатического скандала из-за двух столкновений в Южно-Китайском море.

Страны обменялись виной за воскресные инциденты возле Второй отмели Томаса на островах Спратли, при этом обе стороны подали дипломатические протесты и опубликовали видео в поддержку своих обвинений.

Оба столкновения произошли во время филиппинской миссии по снабжению войск, дислоцированных на военном корабле, который был высажен на мель в 1999 году для утверждения территориальных претензий Манилы.

Филиппинские власти обвинили китайский корабль береговой охраны и судно «ополчения» в «опасном маневрировании», которое привело к столкновениям с филиппинским судном снабжения и судном филиппинской береговой охраны.

Министр обороны Филиппин Гилберт Теодоро в понедельник сделал еще один шаг вперед, назвав действия Китая в районе Второй отмели Томаса преднамеренными.

«Корабли китайской береговой охраны и морской милиции, грубо нарушая международное право, преследовали и намеренно ударили 2 мая Унаизу и судно филиппинской береговой охраны BRP Cabra», — сказал Теодоро.

«Мы здесь для того, чтобы самым решительным образом осудить это вопиющее нарушение и незаконный акт в исключительной экономической зоне (Филиппины) в 200 морских милях, а также сокрытие правды, когда Китай искажает эту историю в своих собственных целях».

Его комментарии прозвучали через несколько часов после того, как президент Филиппин Фердинанд Маркос встретился с представителями службы безопасности и приказал береговой охране расследовать инцидент, который «серьезно воспринимался на самом высоком правительственном уровне», сообщила его команда по связям с общественностью.

Read more:  Барабак: технологии на открытом воздухе изменили гонки в Орегоне и Белом доме

Ранее в понедельник министерство иностранных дел Филиппин вызвало посла Китая в Маниле Хуан Силяня и подал дипломатический протест в связи с инцидентом.

Пресс-секретарь Тересита Даса заявила, что посол недоступен и его представляет заместитель главы миссии Чжоу Чжиюн.

«Отмель Аюнгин является частью нашей исключительной экономической зоны и континентального шельфа, и мы обладаем суверенными правами и юрисдикцией над ней», — сказал Даза, используя филиппинское название отмели.

Китайский дипломат сделал “торжественное заявление… выразив сильное недовольство и решительное противодействие вторжению” филиппинских судов в район рифа Ренай, сообщило китайское посольство, используя китайское название отмели.

Китай заявил, что «небольшое столкновение» произошло после того, как филиппинский корабль снабжения проигнорировал «множественные предупреждения и намеренно прошел через правоохранительные органы непрофессиональным и опасным образом».

В другом инциденте Китай обвинил филиппинскую береговую охрану в «преднамеренном развороте» на китайское рыболовное судно.

Давний союзник Манилы Вашингтон возглавил хор международной критики предполагаемого вмешательства Китая в рутинную миссию по пополнению запасов крошечного гарнизона на стоящем на рейде BRP Сьерра-Мадре.

Госдепартамент США в воскресенье подтвердил, что пакт о взаимной обороне с Филиппинами «распространяется на вооруженные нападения на филиппинские вооруженные силы, государственные суда и самолеты, в том числе на самолеты береговой охраны, в любой точке Южно-Китайского моря».

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое ежегодно проходят триллионы долларов в торговле, и проигнорировал международное постановление 2016 года о том, что его утверждения не имеют юридической основы.

Вторая отмеля Томаса находится примерно в 200 километрах (124 милях) от западного филиппинского острова Палаван и более чем в 1000 километрах от ближайшего крупного массива суши Китая, острова Хайнань.

Ранее теплые отношения между Манилой и Пекином охладились с тех пор, как Маркос пришел к власти в июне 2022 года, поскольку он стремится к более тесным отношениям с Соединенными Штатами.

Read more:  ФОТО И ВИДЕО ⟩ Российские ракеты убили более 10 человек в Черниговской области

Администрация Маркоса публично раскритиковала действия Китая в Южно-Китайском море, опубликовав фотографии и видео в подтверждение своих заявлений о преследовании со стороны Китая и блокировании его судов.

Пекин опубликовал собственные изображения инцидентов.

«Мы не отвечаем на ложь, мы только комментируем факты», — заявил Джей Тарриэла, представитель филиппинской береговой охраны в Западно-Филиппинском море, в своем сообщении в понедельник.

«Наши рассказы всегда подкреплены убедительными изображениями и неотредактированными видео».

Несмотря на трудности, Филиппины будут «продолжать делать все необходимое», чтобы снабжать свои войска на BRP Сьерра-Мадре продовольствием, заявил Джонатан Малайя, помощник генерального директора Совета национальной безопасности.

«Это Филиппины выполняют арбитражное решение 2016 года», — заявил Малайя журналистам в понедельник.

«Арбитражное решение является обязательным не только для Филиппин, но и для Китая».

Манила и Пекин имеют долгую историю морских споров в Южно-Китайском море.

Напряженность обострилась в августе, когда суда береговой охраны Китая применили водометы против филиппинской миссии по пополнению запасов на второй отмели Томаса, не позволив одному из лодок доставить груз.


2023-10-23 09:56:56


1698056629
#Манила #заявляет #что #китайские #суда #намеренно #ударили #филиппинские #лодки #Азия #Тихий #океан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.