Home » Манила подала дипломатический протест после того, как береговая охрана Китая обстреляла из водомета судно PH возле отмели Аюнгин

Манила подала дипломатический протест после того, как береговая охрана Китая обстреляла из водомета судно PH возле отмели Аюнгин

Метро Манила (>, Филиппины, 10 ноября) — Правительство Филиппин подало дипломатический протест после того, как китайская береговая охрана (CCG) в пятницу обстреляла из водомета филиппинское судно в попытке заблокировать миссию по снабжению на мелководье Аюнгин, сообщила Национальная оперативная группа в западной части Филиппинского моря.

В сообщении говорится, что судно CCG 5203 применило водомет против филиппинского судна снабжения M/L Kalayaan, чтобы заставить его изменить курс перед миссией по снабжению войск, дислоцированных в BRP Sierra Madre.

Оперативная группа добавила, что два филиппинских судна снабжения также подверглись «чрезвычайно безрассудному и опасному нападению в непосредственной близости» со стороны надувных лодок CCG с жестким корпусом в лагуне Аюнгин Шоал. Но там сказано, что лодки смогли успешно добраться до BRP Sierra Madre.

В целевой группе сообщили, что Министерство иностранных дел сообщило, что посольство Филиппин в Пекине направило демарш министерству иностранных дел Китая и опротестовало эти действия через Механизм морских коммуникаций.

Это 125-й дипломатический протест, поданный при администрации Маркоса.

«Мы твердо настаиваем на том, чтобы китайские суда, ответственные за эту незаконную деятельность, немедленно покинули окрестности отмели Аюнгин», — говорится в заявлении NTF-WPS. «Систематическая и последовательная манера, с которой Китайская Народная Республика осуществляет эти незаконные и безответственные действия, ставит под сомнение и вызывает серьезные сомнения искренность ее призывов к мирному диалогу.

Представитель береговой охраны Китая Ган Юй заявил, что ее корабли следят за филиппинскими судами в соответствии с законом, настаивая на том, что Китай обладает «неоспоримым суверенитетом» в этом районе, несмотря на то, что международный трибунал в Гааге признал недействительными широкие претензии Пекина на Южно-Китайское море, которые включает Западно-Филиппинское море.

Read more:  НБА: Денвер зажигает после титула чемпиона

Сенатор Риса Хонтиверос раскритиковала Китай за его привычные злоупотребления и газлайтинг.

«К сожалению, хотя этот недавний инцидент и вызывает тревогу, он не совсем удивителен», – сказала она в своем заявлении. «Китай освоил эту модель злоупотреблений и будет продолжать следовать ей без угрызений совести. [They’re abusers and gaslighters].”

«Мы, в правительстве, должны удвоить наши усилия по просвещению нашей общественности и проводить кампанию за единственную истину: Атин анг Западно-Филиппинское море [The WPS is ours]”, – также сказала она.

Согласно наблюдениям аналитика по безопасности Рэя Пауэлла, Китай задействовал наибольшее количество судов в этой последней филиппинской миссии по пополнению запасов.

“Похоже, что во время пополнения запасов в этом районе находились пять судов береговой охраны и 20 ополченцев”, – сказал он. «Это указывает на то, что обе стороны находятся в долгой борьбе. Филиппины, безусловно, привержены идее отстаивания своих прав. Китай не отступает, поэтому обе стороны указывают, что они в ней надолго».

Лара Тан и Тристан Нодало из > Philippines внесли свой вклад в подготовку этого репортажа.

2023-11-10 17:17:43


1699662578
#Манила #подала #дипломатический #протест #после #того #как #береговая #охрана #Китая #обстреляла #из #водомета #судно #возле #отмели #Аюнгин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.