Home » Манитоба основана метисами, но репрессивная история вскоре сделала невозможным премьерство коренных народов.

Манитоба основана метисами, но репрессивная история вскоре сделала невозможным премьерство коренных народов.

Манитоба существует как провинция уже 153 года, и за это время 19 премьер-министров провели ее через плодотворные и неспокойные времена, отмечая вехи и влияя на историю.

Несмотря на пространное резюме, провинция отстает по двум важным показателям. Он никогда не избирал премьер-министром женщину или представителя коренных народов.

В зависимости от того, как жители Манитобы проголосуют 3 октября, могут быть открыты новые горизонты.

Хизер Стефансон — первая женщина-премьер-министр провинции, эту должность она занимает с ноября 2021 года. Но она не привела прогрессивных консерваторов к победе на выборах. Она выиграла голосование руководства после того, как Брайан Паллистер подал в отставку.

Лидер НДП Ваб Кинеу, живший в племени Онигаминг на северо-западе Онтарио, имеет преимущество перед Стефансоном на выборахсогласно недавним результатам опроса.

Но он настаивает, что не собирается творить историю своей этнической принадлежности.

«Я собираюсь обратиться к великим образцам для подражания, прошлым лидерам, которые у нас были, чтобы попытаться стать лучшим лидером, которым я могу быть. Но моя цель не в том, чтобы стать премьер-министром коренных народов Манитобы. Моя цель — быть лучшим премьер-министром Манитобы», — сказал Кинью CBC News.

Лидеры трех основных политических партий Манитобы (слева направо): Хизер Стефансон (прогрессивные консерваторы), Ваб Кинью (НДП) и Дугалд Ламонт (либералы). (Дэррил Дайк, Джон Вудс, Дэвид Липновски/The Canadian Press)

Реаль Каррьер, доцент кафедры политических исследований Университета Манитобы, сказал, что это, вероятно, лучший подход для Кинеу.

Если Кинеу победит, это не означает, что коренные народы внезапно обретут больше влияния или более сильный голос. По словам Каррьера, ему придется представлять интересы всех жителей Манитобы.

«Очень трудно быть коренным народом и быть политическим представителем, потому что нужно балансировать между ролями. Это очень ограничительно», — сказал Карьер.

По его словам, во время своего пребывания на посту премьер-министра Стефансон не продвигала повестку дня, касающуюся проблем женщин.

«Одна вещь, которую это действительно сигнализирует, — это… альтернативный голос, способный понять эти проблемы, и это важно для демократии», — сказал Карьер. «В западной демократии доминируют белые люди, их голоса, их взгляды».

Read more:  Первая женщина, осудившая лидера La Luz del Mundo перед смертью мексиканского правительства | Новости Univision Latin America

Победу Кинева даже не обязательно будут праздновать все коренные народы.

Изображение головы и плеч мужчины в красной рубашке, стоящего на улице под солнцем, на заднем плане улица.
Профессор Университета Манитобы Реаль Каррьер говорит, что победу Ваба Кинеу не обязательно будут праздновать все коренные народы. (Представлено Реалем Каррьером)

Есть коренные народы, которые поддерживают различные политические партии, и другие, которые считают, что баллотирование на государственные должности подрывает суверенитет коренных народов, сказал Карьер, у которого есть предки как коренных народов, так и метисов.

«До сих пор существует некая концепция… что существуют монолитные коренные народы и что мы все хотим одного и того же. Мы не хотим», – сказал он.

«Существует мнение, что баллотирование на пост, даже голосование, является признаком того, что вы принимаете колониализм, вы принимаете угнетение политических порядков коренных народов».

Независимо от того, будет ли она поддержана или нет, победа Кинеу покажет коренным народам существующие возможности, «и это очень желательно», сказал Карьер.

Первый премьер-министр Манитобы, посвященный коренным народам

По данным Статистического управления Канады, с момента своего основания в Манитобе был один премьер-министр из числа коренного населения, несмотря на то, что он лидирует во всех провинциях по доле населения, идентифицирующего себя как коренное население.

Джон Норквей, метис, занимал пост премьер-министра с 1878 по 1887 год.

Черно-белое фото мужчины, сидящего в кресле, слегка наклонившего голову и опирающегося на правую руку.  На нем черный пиджак и жилет, на жилете видна цепочка для часов.
Норквей был крупным человеком, который говорил мягко и плавно, говорит автор Джеральд Фризен. (Библиотека и архивы Канады)

Он курировал создание многих основополагающих систем Манитобы, сказал Джеральд Фризен, профессор канадской истории в Университете Манитобы с 1970 по 2011 год и автор нескольких книг.

«Он действительно руководил кабинетом министров и правительством, которые нанесли на карту новую Манитобу, ту Манитобу, которую мы знаем», – сказал Фризен.

«Он приложил руку к судам, школьным округам, университетам, муниципальным властям, автомагистралям и железнодорожным веткам, ко всему этому, даже к маршруту КНР».

С головы и плеч виден мужчина с белыми волосами и в очках.  Он улыбается в камеру и носит рубашку с белым воротником.
Джеральд Фризен тщательно изучал Джона Норквея, и у него есть готовящаяся к выпуску книга «Достопочтенный Джон Норквей: премьер-министр коренных народов, канадский государственный деятель», выход которой намечен на апрель. (Представлено Джеральдом Фризеном)

Норквей нравился людям, потому что он был с ними связан. Он говорил на нескольких языках, включая английский, французский, кри и сото.

Он также привлекал внимание, потому что был крупным мужчиной — ростом выше шести футов и весом более 300 фунтов. И все же он носил нежное прикосновение.

«Он говорил блестяще, и все отмечали, насколько он красноречив и как он говорил о нем мягко и плавно, что они находили очень привлекательным», — сказал Фризен, чья грядущая книга называется Достопочтенный Джон Норквей: премьер-министр коренных народов, канадский государственный деятель.

Почетное первое место: Луи Риель

В конце 2019 года Kinew представила Закон Луи Риля присвоить Риэлю почетное звание «Первого премьер-министра Манитобы». Законопроект вносился четыре раза, но так и не был принят.

Read more:  В Ремирмоне призраки и боль государственной больницы

Временное правительство Риэля согласовало условия, которые привели к вступлению провинции в Конфедерацию. Он никогда не был членом MLA Манитобы, но трижды избирался депутатом. Однако он отказался занять свое место, опасаясь за свою жизнь и живя в изгнании.

Черно-белое фото группы из 15 мужчин, 1870-е годы.  Большинство стоят, окружая мужчину, сидящего в центре.
Луи Риль сидит среди советников своего временного правительства в июне 1870 года. (Архивы и специальные коллекции Университета Манитобы)

Одним из побочных эффектов Конфедерации Манитобы является то, что она начала подавление коренных народов.

Полковник Гарнет Дж. Уолсли возглавил экспедиционный корпус из Оттавы в Виннипег, чтобы наблюдать за переходом власти от Риля к Канаде, а также противостоять Риэлю и метисам в Сопротивлении Ред-Ривер и казни онтарианца Томаса Скотта.

Риэль и другие члены его правительства бежали до прибытия войск. Но оставшиеся метисы подверглись тирании со стороны войск. В конце концов, многие переехали на запад, в Саскачеван и Альберту, в то время как другие скрывали свою этническую принадлежность.

Даже Норквей, несмотря на свою популярность, столкнулся с проблемами.

Он был избран путем одобрения в 1870 году, представляя Хай-Блафф. Но ко вторым выборам 1874 года Хай-Блафф стал домом для многих жителей Онтарио, и Норквей переехал в оплот метисов в Сент-Эндрюсе, чтобы получить необходимую ему поддержку.

«У Норквея было немало последователей в Сент-Эндрюсе, но в остальной части провинции он очень быстро стал европейско-канадским», – сказал Фризен.

Черно-белая карта Виннипега с высоты птичьего полета 1880 года. На ней показаны излучина реки, пароходы и несколько дорог.
Карта Виннипега с высоты птичьего полета в 1880 году, когда Джон Норквей был премьер-министром Манитобы. (Библиотека и архивы Канады)

Норквей стал премьер-министром в 1878 году, но получил свое место всего с перевесом в восемь голосов. Ему удавалось оставаться на своем посту до финансового скандала в 1887 году.

«Если вы посмотрите на самые первые выборы, в тот момент в 1870-х годах, многие люди были коренными народами и много людей были метисами в Манитобе. Но если вы посмотрите на тенденции, вы начнете видеть меньше… после 1885 года, “, – сказал Карьер.

Read more:  «Успех референдума продемонстрировал способность Перехода организовать будущие выборы» — Инфо-Матин

Частично это произошло из-за того, что метисы покинули провинцию, в то время как другие похоронили свою смешанную этническую принадлежность, не желая идентифицировать себя как метисы.

«Для коренных народов это определенно было очень негативное время. Вам как бы пришлось уйти в подполье», – сказал Карьер.

Что касается представителей коренных народов, федеральное правительство заключило их в резервы, которым было запрещено участвовать в канадском избирательном процессе, если они не откажутся от своего индейского статуса и членства в группах.

Лишь в 1960 году парламент предоставил коренным народам право голосовать и баллотироваться на посты.

По словам Фризена, как и Норквей, срок полномочий которого ознаменовал собой переход во взглядах общества, Кинью оказался на очередном перепутье.

«За последнее десятилетие в Канаде произошли очень значительные изменения, и мы гораздо больше осознаем интересы коренных народов. понижение рейтинга было ошибкой и трагическим провалом со стороны всех нас”, – сказал он.

«Конечно, в провинции все еще существует расизм, и Ваб сталкивается с этим, но он также пользуется огромной поддержкой среди многих, многих белых в этой провинции».

Масштаб ситуации не ускользает от внимания Кинеу, чей покойный отец пережил школу-интернат и в молодости ему не разрешили голосовать.

«И у меня есть шанс потенциально возглавить провинцию», — сказал Кинью в интервью The Canadian Press в прошлом месяце.

2023-09-30 11:00:00


1696116966
#Манитоба #основана #метисами #но #репрессивная #история #вскоре #сделала #невозможным #премьерство #коренных #народов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.