Home » Манитоба согласилась выплатить компенсацию в размере 530 миллионов долларов после того, как судья обнаружил, что компания неправильно хранила деньги от детей, находящихся под опекой

Манитоба согласилась выплатить компенсацию в размере 530 миллионов долларов после того, как судья обнаружил, что компания неправильно хранила деньги от детей, находящихся под опекой

Провинция Манитоба согласилась выплатить более полумиллиарда долларов после того, как судья установил, что правительство неправомерно удерживало федеральные деньги, предназначенные для детей, находящихся под опекой.

«Историческое урегулирование является значительным шагом вперед в исправлении дискриминации, которой подвергаются уязвимые дети, находящиеся под опекой», согласно совместному пресс-релизу правительства и истцов в понедельник.

Провинция в принципе согласилась выплатить 530 миллионов долларов после того, как агентствами по оказанию помощи детям и семье были поданы три коллективных иска. Сделка подлежит одобрению суда.

В 2022 году судья Королевского суда Манитобы вынес решение по решению Манитобы предписать агентствам CFS передать провинции деньги из федерального специального пособия на детей (CSA), которое имело место с 2006 по 2019 год. был неконституционным и дискриминационным в отношении детей коренных народов и детей-инвалидов.

По оценкам, провинция незаконно получила более 334 миллионов долларов, включая 251 миллион долларов от агентств CFS для коренных народов, в виде пособий.

«Это соглашение представляет собой значительную победу, однозначно возлагающую на провинцию ответственность за несправедливое преследование уязвимых детей», — заявила в своем заявлении главный вождь Ассамблеи вождей Манитобы Кэти Меррик.

«Ужасная потеря возможностей»

Манитоба Кееватинови Окимаканак назвала соглашение давно назревшим.

«Наконец, дети коренных народов, находящиеся под опекой системы CFS, которым правительство отказало в льготах, получат компенсацию не только за потерю льгот, на которые они имели законное право, но и за ужасную потерю возможностей, которые CSA была призвана предоставить «Великий вождь» Об этом говорится в заявлении Гарнизона Сетти.

Эти федеральные деньги были предназначены для того, чтобы дети, находящиеся под опекой, получали такое же федеральное финансирование, которое другие дети получают через канадское пособие на ребенка и пособие по детской инвалидности.

Read more:  Жеральд Дарманен объявляет о конституционной реформе в 2024 году, чтобы «изменить нормы земельного права»

В пресс-релизе говорится, что соглашение компенсирует каждому ребенку, пострадавшему от действий провинции, включая проценты и дополнительные деньги за другой ущерб и расходы, посредством создания фонда урегулирования ситуации. Средства также покроют судебные издержки.

Ранее провинция утверждала, что заслуживает этих денег, поскольку она оплачивает расходы по уходу за детьми.

Возврат начался в 2006 году при правительстве НДП. Прогрессивные консерваторы, избранные в 2016 году, через три года прекратили эту практику, а в 2020 году попытались запретить любые судебные иски против Манитобы. Судья отменил эту статью закона.

В прошлом году бывшее правительство ПК решило не обжаловать решение о неправомерном удержании денег.

Наханни Фонтейн, министр по делам семьи правительства НДП, высоко оценила соглашение, достигнутое сторонами.

«Наше правительство считает, что каждый ребенок имеет значение, и это соглашение является важным шагом вперед», — сказала она в своем заявлении.

«Это соглашение является примером того, как наше правительство отдает приоритет примирению посредством действий».

Дэвид Чартран, президент Федерации метисов Манитобы, сказал, что поселение — это победа детей.

«ММФ сделает все возможное, чтобы гарантировать, что каждый ребенок, имеющий право на это урегулирование, получит каждую причитающуюся ему копейку», – сказал он в пресс-релизе.

2024-03-25 16:11:58


1711390917
#Манитоба #согласилась #выплатить #компенсацию #размере #миллионов #долларов #после #того #как #судья #обнаружил #что #компания #неправильно #хранила #деньги #от #детей #находящихся #под #опекой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.