Home » Манушские армяне и их иностранные товарищи входят в Пантеон Франции. И Ле Пен не приветствуются | Международный

Манушские армяне и их иностранные товарищи входят в Пантеон Франции. И Ле Пен не приветствуются | Международный

Франция, приветствуя в эту среду борца армянского сопротивления Мисака Манушяна и его товарищей, борющихся против нацизма, посылает послание о прошлом и настоящем. Впервые в республиканский и светский храм входят иммигранты и беженцы, сопротивлявшиеся нацистам во время Второй мировой войны. Впервые коммунисты. И дети из геноцид армян 1915 года под властью Османской империи: Мисак и его жена Мелине.

Останки Манушяна –и, что символично, его товарищи по сопротивлению, среди них испанец Селестино Альфонсо, казненный 21 февраля 1944 года.– вошел к памятнику в центре Парижа на церемонии с высоким эмоциональным зарядом. В разгар подъема крайне правых и дебатов по иммиграции политическое бремя также было значительным.

Присутствие Марин Ле Пен и других лидеров Национальной перегруппировки (RN), наследницы партии, основанной филнацистами и коллаборационистами, было оскорблением для многих присутствующих. Об этом заявил президент Эммануэль Макрон в интервью коммунистической газете. L’Humanité ©: «Силам крайне правых лучше бы не присутствовать».

Ле Пен, официально приглашенная в качестве главы РН в Национальном собрании, проигнорировала просьбу президента. Он посчитал это «оскорбительным». Также против его присутствия выступил Комитет поддержки Манушиан в Пантеоне.

Ле Пен тоже было важно присутствовать там и продемонстрировать, что она нормальный политик, как и другие, отождествляющий себя с ценностями Сопротивления и Просвещения. Все его усилия с тех пор, как он взял бразды правления националистической и антииммиграционной партией более десяти лет назад, заключаются в том, чтобы вывести ее из угла крайне правых и омологировать ее как правительственную партию.

Макрон, подвергнутый сомнению в связи с недавним иммиграционным законом, раскритикованному левыми за чрезмерную репрессивность, заявил в торжественной речи: «Миссак Манушян, вы приходите сюда всегда опьяненные своими мечтами, Армения, освобожденная от боли, братская Европа, идеальный коммунист, справедливость достоинство, французские мечты, общечеловеческие мечты».

Read more:  Дочь находящегося в изгнании экс-премьера Таиланда Таксина лидирует в опросе общественного мнения

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Сускребете

Слова актера и певца Патрик Брюэль Они раздавались под дождем зимним вечером у подножия Пантеона: «Моя дорогая Мелине, моя дорогая маленькая сирота, через несколько часов меня уже не будет на свете». Они расстреляют нас сегодня днем, в 15:00». Это было письмо, которое Мисак Манушян написал Мелине перед тем, как нацисты казнили его вместе с членами сети, которую он возглавлял и которую ликвидировала французская полиция в ноябре 1943 года. «В момент смерти». Мисак продолжил голосом Брюэля: Я заявляю, что не испытываю никакой ненависти к немецкому народу или к кому-либо еще, каждый получит то, что он заслуживает, в качестве наказания и награды».

Серж Аведикян, французско-армянский актер, зачитал в алфавитном порядке имена 24 участников сопротивления сети Манушяна, также известной как группа «Красный плакат», после осуждающего их нацистского пропагандистского плаката, который позже дал название стихотворению. Луи Арагона и песня Лео Ферре. — Селестино Альфонсо, — начал Аведикян. «Мертв для Франции!» — ответил хор студентов военной средней школы. Альфонсо, чье имя было высечено у входа в склеп, где уже покоятся Мисак и Мелине Манушян, является первым испанским в Пантеоне. Позже Макрон упомянул в своей речи свое имя и героизм.

Гробы манушианцев, которые несли Иностранный легион, процессией поднимались по проспекту, ведущему к Пантеону, в то время как этапы их жизни были инсценированы: изгнание, жизнь во Франции в качестве рабочего Ситроена, сопротивление. В своей речи Макрон провозгласил: «Миссак Манушян, вы пришли сюда со своими братьями по оружию». В этих словах можно было услышать отголосок писателя Андре Мальро, который в 1964 году прочитал вступительную речь в Пантеон великого сопротивления и мученика Жана Мулена.

Read more:  Мартовская грусть: лучшие семена впервые не смогли попасть в элитную восьмерку NCAA

«Иностранцы, но в то же время наши братья», — сказал Макрон, цитируя Арагона. «Французские люди предпочтения, французские люди надежды». Церемонии, подобные той, что прошла в Пантеоне, являются зеркалом страны. История и идеал. Франция Манушяна – и Франция Альфонсо – это страна прав человека, антифашистская, открытая миру, универсальная. Франция это. Или хотя бы часть Франции.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Ли без ограничений

_


2024-02-21 20:36:53


1708554034
#Манушские #армяне #их #иностранные #товарищи #входят #Пантеон #Франции #Ле #Пен #не #приветствуются #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.