Home » Манушян в Пантеоне: футбол также в центре внимания благодаря борцу сопротивления Рино Делла Негра

Манушян в Пантеоне: футбол также в центре внимания благодаря борцу сопротивления Рино Делла Негра

Он никогда не играл в официальном матче в футболке «Этуаль Руж де Сент-Уэн» («Сен-Сен-Дени»), и тем не менее, его статус не имеет эквивалента в составе «Бауэра». Рино Делла Негра имеет имя, которое бросается в глаза, и историю, которая все еще выделяется 80 лет спустя. 21 февраля 1944 года поразительно быстрый нападающий пал от пуль нацистской армии в возрасте 20 лет.

Жизнь, принесенная в жертву во имя антифашизма и общечеловеческих ценностей 22 его товарищей из «группы Манушяна», коллектива иностранных рабочих на переднем крае борьбы с немецким врагом. В эту среду всех будут чествовать по случаю перенесения праха Мисак Манушян и его жена Мелине в Пантеоне. Их имена будут начертаны на одной из стен, окружающих хранилище номер 13, где уже покоятся Жозефина Бейкер и др. Морис Женевуа.

Прирожденный спринтер, боец ​​сопротивления с самого начала

В соответствии с алфавитным порядком Рино Делла Негра окажется на пятой позиции. Ребенок из Аржантёя (Валь-д’Уаз) пополнил ряды клуба «Одон» в конце сезона 1942-1943 годов. Тогда его считали большим футбольным перспективным игроком. Прирожденный спринтер – он отставал на 11 секунд на дистанции 100 метров – он только что творил чудеса на своем правом фланге на газонах Иль-де-Франс, тогда еще под цветами парижской сборной.

Пришло время ему проявить себя в одной из крупнейших команд современности. Его мечта фактически будет противоречить другим приоритетам. Сотрудничество режима Виши усилилось, и, хотя он уже отказался от СТО (обязательной трудовой повинности), он тайно присоединился к отряду партизан, возглавляемому армянским поэтом. Мисак Манушян, где его ждут друзья. С мая по ноябрь 1943 года с его именем связано около пятнадцати вооруженных операций.

Read more:  Город глазами улицы имени Ягоды | Новости, Спорт, Работа

По-прежнему уволенный из «Црвены Звезды», своего рода прикрытия, он стал фигурой внутреннего сопротивления до тех пор, пока не был схвачен во время нападения немецких инкассаторов в районе Оперы. «Мы никогда не говорили о его деятельности, поскольку нашего тренера подозревали в сотрудничестве. Мы молчали, но уважали его», — рассказал тогдашний капитан Леон Фонкинос газете Le Parisien-Aujourd’hui-en-France в 2004 году.

Рино Делла Негра был застрелен в Мон-Валерьене 21 февраля 1944 года. Красная звезда

Так и не исчезнув, история этого левого человека вновь вернулась в начале 2000-х годов. Кстати, историческая трибуна стадиона «Бауэр» теперь носит его фамилию. По крайней мере неофициально. Очень сильный маркер идентичности копа, который с 2022 года может опираться даже на очень полную биографию, написанную двумя историками, Жаном Вигре и Димитри Манессисом, в Éditions Libertalia.

Итальянское происхождение и антифашистские убеждения

В эту неделю поминовения Шанталь Делла Негра, жена одного из трех племянников бойца сопротивления Аржантея, волнуется об Анне, матери футболиста сопротивления. Дама, которая «долгое время, с 1944 по 1970 год, боролась за то, чтобы его признали погибшим за Францию. Она все еще была травмирована тем, что ее сына назвали преступником. » Отсылка к «Красному плакату», этому нацистскому пропагандистскому документу, в котором 10 из 23 приговоренных к смертной казни из группы Манушяна были признаны уголовными преступлениями. Луи Арагон в 1955 году нарисовал из него стихотворение, чуть позже положенное на музыку Лео Ферре.

Чтобы понять приверженность Рино Делла Негра, необходимо, как и многих других, углубиться в историю его семьи. Родившийся в Па-де-Кале в семье заальпийских родителей, он в возрасте трех лет переехал в район Мазагран, в Аржантёе, где 3000 жителей с северо-востока Италии сбежав от режима Муссолини. Именно в этой среде он сформировал свою антифашистскую культуру и убеждения.

Read more:  Праймериз, опросы и партийные акции: пришло время для мешка с почтой.

За несколько часов до этого его казнь в Мон-ВалерьенеРино Делла Негра только что написал последнее письмо своим близким. Об этом он рассказал в финале клуба «Сент-Уан»: «Обнимаю всех, кого знал. Передаю привет и прощание всей команде Red Star. » В предложении, обнаруженном чуть позже, говорилось примерно то же самое, но в более грубых выражениях. «И все выпивают, думая обо мне!» » Слова 20-летнего молодого человека с неослабевающим жизненным энтузиазмом.

Узнайте больше о Рино Делла Негра

2024-02-21 06:56:32


1708498594
#Манушян #Пантеоне #футбол #также #центре #внимания #благодаря #борцу #сопротивления #Рино #Делла #Негра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.