Home » Манчестер запустит «революционную» систему общественного автобуса Bee Network | Большой Манчестер

Манчестер запустит «революционную» систему общественного автобуса Bee Network | Большой Манчестер

Первые автобусы, которые будут возвращены под общественный контроль в Англии после дерегулирования в 1980-х годах, отправятся со складов в Болтоне и Уигане в воскресенье утром.

Большой Манчестер запустит свой Пчелиная сетькоторый обещает лучший и более дешевый транспорт с ограниченными тарифами в рамках интегрированной системы общественного транспорта, объединяющей автобусы и трамваи Metrolink.

Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм заявил, что запуск сети – и особенно введение франчайзинга на автобусы – был «передачей полномочий в Англии, достигающей совершеннолетия… Это важное решение, которое окажет существенное влияние на жизнь людей».

Маршруты и расписания в конечном итоге будут установлены Transport for Greater. Манчестер для всего городского парка желтых автобусов и надеется создать единую транспортную систему лондонского типа.

С этих выходных рейсы на северо-запад Англии – в Уиган, Болтон и некоторые районы Бери, а также более половины автобусов, курсирующих через Солфорд – будут осуществляться по франшизе. На улицах появится более 100 новых желтых автобусов, в том числе 50 электрических моделей с нулевым уровнем выбросов.

Приложение Bee Network будет содержать информацию о бесконтактных платежах и информацию об автобусах в режиме реального времени, а также информацию о маршрутах городских пешеходных и велосипедных сетей.

Бёрнем назвал дерегулирование автобусного движения за пределами Лондона в 1986 году «катастрофой» для города, указав на разные результаты при разных режимах в последующие десятилетия.

Число пассажиров в Лондоне почти удвоилось, а в Большом Манчестере сократилось почти вдвое: с 355 млн до 182 млн в 2019 году, еще до того, как Covid вызвал дальнейшее снижение.

В 2017 году городским регионам, находящимся под управлением мэров метрополитена, были предоставлены полномочия по франчайзингу, но частные операторы первоначально боролись за то, чтобы остановить Бёрнема, а в прошлом году «Дилижанс» безуспешно пытался добиться судебного пересмотра в высоком суде.

Go-Ahead, которая управляет первыми франчайзинговыми маршрутами, командировала десятки водителей со всей Великобритании, чтобы обеспечить плавный старт, и заявила, что надеется «на предоставление исключительного общественного транспорта для Манчестера».

Read more:  «Он женился на Ким Кардашьян, похожей на нее?» – Джоэл Эмбиид женится на давней подруге, что вызвало бурю эмоций у фанатов НБА.

К началу 2025 года все автобусы Манчестера будут продаваться по франшизе, а к 2030 году город надеется запустить пригородные поезда.

Стоимость франчайзинга остается серьезной проблемой: город оценивается в 135 миллионов фунтов стерлингов, включая выкуп депо, инвестиции в автобусы и субсидирование проезда, среди прочего. Стоимость проезда, при некоторой поддержке со стороны центрального правительства, сохраняется на уровне 2 фунтов стерлингов в один конец в течение как минимум одного года, но город ищет большее количество пассажиров в долгосрочной перспективе, чтобы позволить ему удерживать цены на низком уровне.

Чтобы отметить запуск, активисты транспортной кампании готовятся устроить празднование в воскресенье возле автобусных парков и офисов местных властей.

Участник кампании «Лучшие автобусы для Большого Манчестера» Мэтью Топэм сказал: «Наконец-то кто-то притормозил катастрофический эксперимент Тэтчер с дерегулированием».

Он сказал, что стоимость проезда в реальном выражении выросла вдвое, а автобусные сети сократились после дерегулирования. Другие мэры надеялись последовать примеру Бёрнема и сделать так, чтобы «их регион стал следующей остановкой на пути к тому, чтобы все британские автобусы работали на людей, а не на прибыль», сказал Топхэм.

Бёрнем описал это изменение как «проведенную линию». Мы надеемся, что появление Bee Network станет сигналом начала революции в общественном транспорте, и мы готовы помочь».

2023-09-23 06:00:22


1695456634
#Манчестер #запустит #революционную #систему #общественного #автобуса #Bee #Network #Большой #Манчестер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.