Home » Манчестер Сити против Манчестер Юнайтед: лучшие дерби перед финалом Кубка Англии

В анналы английского футбола в субботу откроется новая почва, когда Манчестер Юнайтед и Манчестер встретиться лицом к лицу в Кубок Англии финал (10:00 по восточному времени, прямой эфир на ESPN+) впервые за 151-летнюю историю конкурса.

С премьер Лига Титул уже в кармане, у «Сити» на «Уэмбли» второй матч потенциального домашнего и европейского требла. Между тем, «Юнайтед» надеется завоевать второй национальный кубок в паре с Кубком Карабао 2023 года, который они выиграли в феврале.

Учитывая характер матча, финал Кубка Англии 2023 года также знаменует собой первое крупное отклонение за более чем полтора века жесткого протокола. FA сообщает, что официальные граверы смогли начать работу заранее в этом сезоне, уже выгравировав слово «Манчестер» на трофее. Только время покажет, кого выиграют «Юнайтед» или «Сити» после финального свистка.

Это может быть первая встреча двух команд в финале Кубка Англии, но манчестерское дерби — историческое соперничество, насчитывающее более 130 лет, начиная с викторианской эпохи. Действительно, первое соревновательное столкновение Футбольной лиги между двумя соседними клубами произошло в ноябре 1894 года, когда «Юнайтед» выиграл со счетом 5: 2 на старом стадионе «Сити» на Гайд-роуд во втором дивизионе.

С тех пор два соперника из «Манчестера» встречались 189 раз в мужских соревнованиях, при этом «Юнайтед» одержал победу 78 раз против «Сити» 58 раз, а также сыграл вничью 53 раза. Всего было забито 535 голов, из них «Юнайтед» — 271, а «Сити» — 264.

Хотя «Юнайтед» и «Сити» встречались 22 раза в национальных кубковых соревнованиях (включая Community Shield), обе стороны никогда раньше не участвовали в финалах одного кубка. Тем не менее, с момента их первого полуфинала в 1929 году было разыграно девять кубковых полуфиналов: «Сити» выиграл шесть против двух «Юнайтед» и одна ничья.

В то время «Юнайтед» и «Сити» участвовали в нескольких абсолютно захватывающих стычках, и местные жители снова и снова переходили из рук в руки. Вот наш выбор из 10 лучших манкунианских дерби современности (то есть эпохи Премьер-лиги, с 1992 по 1993 год).

Read more:  Новичок «Рейнджерс» Мэтт Ремпе дисквалифицирован на 4 игры за жестокий удар локтем по игроку «Девилз»

Трансляции на ESPN+: Ла Лига, Бундеслига и др. (США)

10. “Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 1:1, апрель 2001 года (Премьер-лига)

Непостоянное дерби, которое запомнилось лишь ужасным столкновением между Роем Кином и Альф-Инге Хааландом (отцом Эрлинг Хааланд), что способствовало тому, что два года спустя последний был вынужден досрочно уйти на пенсию. Полузащитник «Юнайтед» был удален, оштрафован и дисквалифицирован на три игры, но настоящие споры разгорелись год спустя. В своей автобиографии ирландец намекнул, что его насильственная печать высотой по колено на Хааланде была преднамеренным актом мести, хотя в последующей книге он настаивал на том, что «не хотел его ранить.” Между парой не осталось потерянной любви, и они не говорили несмотря на то, что они находились всего в нескольких ярдах друг от друга, а у поля на Etihad последний сезон.

9. “Манчестер Сити” – “Манчестер Юнайтед” 2:3, ноябрь 1993 года (Премьер-лига)

В классическом дерби с первых дней существования Премьер-лиги Эрик Кантона и Рой Кин понадобились энергичные усилия, чтобы вытащить «Юнайтед» из пасти поражения и спасти все три очка на Мейн Роуд. Проиграв в перерыве со счетом 2:0, Кантона сплотился с дублем во втором тайме, прежде чем Кин завершил свое первое манчестерское дерби победным голом.

8. “Манчестер Сити” – “Манчестер Юнайтед” 3:1, ноябрь 2002 г. (Премьер-лига)

Приходит час, идет Коза. Действительно, это дерби, вполне возможно, представляет собой звездный час Шона Гоутера в качестве игрока «Сити» в последней встрече между его командой и «Юнайтед» на Мейн Роуд. День начался с того, что Гэри Невилл пренебрежительно отнесся к Питеру Шмейхелю, который вернулся в Премьер-лигу с «Сити», ранее много лет успешно защищая ворота «Юнайтед». Тем не менее, вся межличностная напряженность померкла, когда «Сити» закончили достойной победой, а Гоутер забил дважды и закрепил очки. в решительном стиле для домашней стороны.

7. “Манчестер Сити” – “Манчестер Юнайтед” 6:3, октябрь 2022 г. (Премьер-лига)

Отчаянно стремясь вернуть себе позиции в чемпионской гонке, «Сити» установил серьезный рекорд в первом манчестерском дерби сезона 2022–23, систематически обыгрывая «Юнайтед» на «Этихаде». Оба Фил Фоден а Эрлинг Хааланд сделал хет-трики, поскольку хозяева поля устроили бунт в самом результативном матче в истории дерби. Действительно, «Сити» вели 6:1. и крейсерская на 84-й минуте до Энтони Марсьяль добавил пару запоздалых утешений.

Read more:  Нойер едва не забил гол в компенсированное время

6. “Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 2:1, январь 2023 года (Премьер-лига)

Болельщикам «Сити» не дали возможности слишком долго злорадствовать, поскольку «Юнайтед» восстановился и выиграл ответный матч в сезоне 2022–2023. одержать впечатляющую победу со счетом 2:1 на «Олд Траффорд» всего через пару месяцев после безжалостного унижения своего заклятого врага на другом конце города. Команда Эрика тен Хага перешла от гола к победе благодаря поздним ударам Бруно Фернандеш и Маркус Рэшфорд.

5. “Манчестер Сити” – “Манчестер Юнайтед” 2:3, декабрь 2012 г. (Премьер-лига)

Еще одно результативное дело увидел, как «Юнайтед» опередил своих «шумных соседей» на «Этихад» на два гола, а Уэйн Руни дважды забил гол для гостей в первые полчаса. Действующие чемпионы «Сити» значительно прибавили во втором тайме и, похоже, спасли ничью, когда Пабло Сабалета сравнял счет 2:2 всего за четыре минуты до конца. Однако команда Роберто Манчини совершила роковую ошибку, предоставив дебютанту дерби Робину ван Перси шанс нанести удар со штрафного на последних секундах добавленного времени.

4. “Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 2:1, февраль 2011 г. (Премьер-лига)

Хотя сама игра была довольно формальной, ее всегда будут помнить за Эффектный победный гол Уэйна Руни. Счет 1:1 с 65-й минуты и далее. Руни поднялся высоко, чтобы встретить прострел Нани инстинктивным ударом ногой над головой, который пронесся мимо сбитого с толку Джо Харт в заднюю часть сетки. Руни остается самым результативным игроком в истории манчестерских дерби с 11 голами на его счету, а его залп против «Сити» стал шестым пополнением в его коллекции.

Read more:  ПРЯМОЙ. Париж-Бург: парижане в значительной степени доминируют в первом туре финала Еврокубка

3. “Манчестер Сити” – “Манчестер Юнайтед” 2:3, апрель 2018 г. (Премьер-лига)

«Сити» лидировал в верхней части таблицы, когда «Юнайтед» совершил короткую поездку на «Этихад» в конце сезона 2017–18. Команда Пепа Гвардиолы, набравшая тринадцать очков вперед, знала, что победы в дерби будет достаточно, чтобы математически закрепить чемпионство. На самом деле, это выглядело формальностью, поскольку «Сити» вел 2:0 в перерыве на фоне какофонических скандирований «чемпионы” от домашней поддержки. Однако у “Юнайтед” были другие планы, и быстрый дубль от Поль Погба в союзе с маловероятным победителем из Крис Смоллинг увидел возродившуюся команду Жозе Моуринью рев назад от края, чтобы подавить празднованияесли только временно.

2. “Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 1:6, октябрь 2011 г. (Премьер-лига)

Первое манчестерское дерби В сезоне 2011/12 «Сити» вырвался из ловушек, чтобы полностью уничтожить своих врагов на родной земле. Марио Балотелли забил дважды (включая дерзкий удар плечом), когда «Сити» шокировал «Юнайтед», зафиксировав их совместную крупнейшую победу в истории дерби и самую крупную победу на «Олд Траффорд» с 1955 года.

1. “Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 4:3, сентябрь 2009 г. (Премьер-лига)

Летом «Сити» тратил большие деньги, а баланс сил Манкуниана начал заметно меняться в их пользу, и обе стороны были равны по очкам, когда встретились в начале кампании 2009–2010 годов. В результате получилась напряженная, блестящая игра в футбол. что забило семь голов Все это завершилось победой на 96-й минуте от бывшей звезды «Ливерпуля» Майкла Оуэна, подписанного «Юнайтед» в качестве непопулярной замены Карлоса Тевеса, который бросил клуб, чтобы подписать контракт с «Сити» всего несколькими месяцами ранее.

2023-06-02 12:44:22

1685706419
#Манчестер #Сити #против #Манчестер #Юнайтед #лучшие #дерби #перед #финалом #Кубка #Англии