Home » «Манчестер Юнайтед» может лишить «Манчестер Сити» требла — и это действительно важно

«Манчестер Юнайтед» может лишить «Манчестер Сити» требла — и это действительно важно

Казалось уместным, что дождь шел, как Вут Вегхорст дарил мячу свой поцелуй внезапной смерти и Солли Марч пробил последующий пенальти над перекладиной, что означает Дэвид Де Хеа вышел победителем из перестрелки, возможно, изгнав призраков Гданьска, не сделав в ней сэйва.

Это была манчестерская погода перед манчестерским дерби на «Уэмбли» через шесть недель, которое будет иметь огромное значение. Юнайтед против Сити в финале Кубка Англии. Может ли это быть самым важным матчем между двумя клубами? Это большое заявление, но контекст может сделать его таковым.

К тому моменту, 3 июня, «Сити» мог оказаться на пороге тройного трофея. Не просто высокие частоты. высокие частоты Тот самый, который «Юнайтед» добился в драматической и романтической манере 24 года назад. Прошло почти четверть века, и ни один английский клуб не повторил этот подвиг, сочетающий внутренний успех с европейским приключением и вызывающий ностальгию по самому старому футбольному соревнованию в мире.

Вут Вегхорст празднует победу «Манчестер Юнайтед» над «Брайтоном» в серии пенальти (Фото: Глин Кирк/- через Getty Images)

Это красивый трезубец, и «Юнайтед» смог претендовать на звание единственного обладателя с той ночи на «Камп Ноу» в 1999 году. Болельщики дорожат им. У них даже есть песня, в которой риторически спрашивается, могли ли их противники когда-нибудь выиграть требл. Отрицательный ответ, снабженный ругательным воздействием, быстро следует.

Но теперь «Сити» приближается к тому, чтобы присоединиться к этому эксклюзивному клубу. У них есть премьер Лига титул в свои руки благодаря Арсеналнедавнее колебание, и лицо Реал Мадрид в полуфинале Лиги чемпионов в следующем месяце. Прогресс там увидит, что команда Пепа Гвардиолы сразится Милан или соседний Интер как главный фаворит в финале 10 июня.

«Реалу», как чемпиону Европы, очевидно, будет что сказать, и он выбил «Сити» на том же этапе «Финала четырех» в прошлом сезоне, но то, как играет «Сити», заставило болельщиков «Юнайтед» задуматься о том, что их заветный требл больше не будет уникальным.

Read more:  Сможете ли вы спасти Лидера (Макото) в финале Persona 3 Reload?

Это зрелище, которое отчаянно не хотят видеть те, кто находится в красной половине Манчестера, и в этом сезоне оно почти незаметно для нас из-за того, что «Сити» отстает в Премьер-лиге. Когда они проиграли «Тоттенхэму» со счетом 1:0 в февралеПодопечные Пепа Гвардиолы отставали от лидера «Арсенала» на пять очков, сыграв на игру больше. «Юнайтед» отставал всего на три очка.

Совсем недавно «Арсенал» открыл отставание в восемь очков, но их три ничьи подряд и шесть побед подряд «Сити» означают, что импульс сейчас на стороне чемпионов, поскольку эти команды готовятся к встрече на стадионе «Этихад» в среду, и это создало смысл «Юнайтед», возможно, должен быть тем, кто остановит только второй тройной главный трофей в истории английского футбола.

ДАЙТЕ ГЛУБЖЕ

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Брайтон» по пенальти: Де Хеа, Рэшфорд и Санчо забили пенальти с «Уэмбли»

Задавая тон на предстоящие недели, менеджера Эрика тен Хага трижды спросили об этом на его послематчевой пресс-конференции после полуфинального противостояния с Брайтон. Он явно хорошо разбирался в теме. «Я понимаю чувства болельщиков «Манчестер Юнайтед» по этому поводу. «Мы сделаем все, чтобы дать им это. Мы дадим все. Больше 100 процентов сделать не получится. Фанаты могут на это положиться».

Сэр Алекс Фергюсон (справа) с директором «Манчестер Юнайтед» Морисом Уоткинсом и беспрецедентным треблом клуба в 1999 году (Фото: Джон Питерс/Манчестер Юнайтед через Getty Images)

Он размышлял о Победа «Юнайтед» со счетом 2:1 над «Сити» на «Олд Траффорд» в январе. «Мы можем это сделать, потому что мы это доказали», — сказал Тен Хаг. «Но это непростая работа, они отличная команда. Но у нас также отличная команда, мы можем их обыграть. Мы должны сыграть в идеальную игру. Ключ? Я не говорю вам. Я держу это для себя».

Read more:  Цены на электроэнергию взлетят из-за... налогов

Есть аргумент, что финал кубка станет самым важным манчестерским дерби в истории, если «Сити» все еще получит требл. Была игра на «Олд Траффорд» в апреле 1974 года, когда «Сити» выиграл, а «Юнайтед» вылетел во Второй дивизион, хотя сам по себе этот результат не был окончательным.

Полуфинал Кубка Англии 2011 года, также на «Уэмбли», послужил маркером господства, которым «Сити» будет наслаждаться, и собрал десятки тысяч болельщиков, приехавших в Лондон, что способствовало ожесточенной атмосфере на трибунах и на улицах. Игра лиги в апреле сезона 2011-12 на «Этихад», когда Винсент Компани забил победный гол, чтобы зажечь попытку «Сити» претендовать на свой первый титул в Премьер-лиге, также был сейсмическим моментом.

Но этот матч, учитывая исторический резонанс, может превзойти их все.

Насколько осмысленно Кубок Англии финалы идут, трудно думать о сравнениях. Версия 1986 года между Ливерпуль и Эвертон произошло в то время, когда обе команды боролись за чемпионский титул. «Ливерпуль» финишировал на два очка впереди своих соседей, а затем обыграл их со счетом 3: 1 на «Уэмбли» на следующих выходных, обеспечив свой первый дубль.

Десять лет спустя «Юнайтед» встретился с «Ливерпулем» в финале и стал первой командой, сделавшей дабл-дабл, выиграв благодаря позднему голу Эрика Кантона.

Однако обстоятельства, аналогичные нынешним, были.

В 1977 году «Юнайтед» встречался с «Ливерпулем», который уже выигрывал чемпионат и четыре дня спустя провел финал Кубка европейских чемпионов. «Юнайтед» выиграл со счетом 2:1, и это лишило бы «Ливерпуль» первого требла английского футбола, учитывая, что они обыграли «Боруссию» из Менхенгладбаха со счетом 3:1 в Риме.

Чтобы объяснить, насколько редки такие случаи, скажем, что за 68 лет, прошедших с начала соревновательного континентального футбола, это был один из трех случаев, когда английская команда доходила до финала как в Кубке Англии, так и в Кубке европейских чемпионов, а также занимала первое или второе место в лиге. «Юнайтед» первым добился этого в 1999 году, а затем «Ливерпуль» в прошлом сезоне. Мысль о том, что их соперники на M62 повторили их особое достижение, была достаточно пугающей для болельщиков «Юнайтед», но их роль в том, чтобы помешать «Сити» сделать то же самое, поднимает ставки на новый уровень.

Read more:  Музыкальные лейблы судятся с Twitter за нарушение авторских прав и требуют более 250 миллионов долларов | Интернет

Есть отголоски того, как «Юнайтед» пришел сзади, чтобы помешать «Сити» выиграть лигу в дерби на «Этихад» в апреле 2018 года, уничтожив шанс синей половины кукарекать вечность. Это будет еще большая возможность для «Сити» нанести глубокую и неизлечимую рану.

В последние годы они были близки, выиграв чемпионат и Кубок Англии в 2019 году, проиграв в Лига чемпионовпоследние восемь. Через два года только Челси отказал «Сити» сначала в полуфинале Кубка Англии, а затем в финале Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «Сити» завоевал титул и дошел до полуфинала Кубка Англии и Лиги чемпионов, где уступил «Ливерпулю» и «Реалу» соответственно.

Учитывая расходы и структуру «Сити», а также гений Гвардиолы, это казалось неизбежным. Болельщики «Юнайтед» будут цепляться за это, утверждая, что их первоначальный требл был невероятным, последовательность игр с высоким давлением, в которых победа во всех была массовым вопреки всему.

Но это был бы болезненный аргумент.

«Юнайтед» хочет быть одним из одного, когда дело доходит до трех.

Теперь в их руках сделать так.

ДАЙТЕ ГЛУБЖЕ

«Мы действительно были командой мечты»: путь «Манчестер Юнайтед» к историческому треблу в 1999 году

(Верхнее фото: Клайв Роуз/Getty Images)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.