Home » Мария Хесус Монтеро, восхождение последовательницы Педро Санчеса

Мария Хесус Монтеро, восхождение последовательницы Педро Санчеса

Малоизвестная французам, 29 декабря 2023 года она стала первым вице-президентом испанского правительства, что ставит ее между главой исполнительной власти Педро Санчесом и его министрами. Ее имя: Мария Хесус Монтеро, которую испанская пресса описывает как женщину, обладающую наибольшей политической властью в Испании за сорок пять лет демократии. На этой должности эта женщина с левым сердцем отвечает за политическое усиление кабинета министров, но также совмещает функции министра финансов (должность, которую она занимает с 2018 года) и заместителя генерального секретаря Испанской социалистической рабочей партии. партии (ИСОЕ). ).

Квалифицированный врач

Существование «вице-президентов» – в правительстве Санчеса III их четыре, их занимают три женщины и один мужчина – гарантируется статьей 98 Конституции 1978 года, одобренной референдумом в ходе демократического перехода Испании после роспуск институтов режима Франко. Первый вице-президент призван временно выполнять функции президента в случае вакансии, отсутствия или болезни главы правительства.

До переезда в Мадрид Мария Хесус Монтеро, родившаяся 4 февраля 1966 года в Севилье (57 лет), занимала несколько должностей в региональном правительстве Андалусии. По образованию врач, специалист по управлению больницей. Затем она была назначена советником по финансам и государственному управлению. В течение пяти лет она ежегодно принимала закон о финансах, хотя PSOE не имела абсолютного большинства, а правительство Испании ввело строгие критерии дефицита государственного бюджета.

С Марией Хесусом Монтеро Педро Санчес открывает новую страницу, сохраняя тех же министров, но на разных должностях. И верный, на которого он умеет положиться. В этой системе правительства Санчеса III Севильян является «ось гравитации, женщина с наибольшей силой, ее максимальный помощник, «сердце машинного отделения»»по данным испанской прессы, которая характеризует ее как умелого переговорщика и “жесткий”. Вместе с Феликсом Боланьосом, министром президентства и отношений с кортесами, она формирует два столпа правительства Санчеса.

Дуэт испанской экономической политики

Ранее, после прихода социалиста в Ла Монклоа в 2018 году, Мария Хесус Монтеро сформировала вместе с Надей Кальвино, министром экономики, которая ушла 1 января 2024 года, чтобы возглавить Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в Люксембурге, первую женщину. сделать это положение за шестьдесят пять лет существования учреждения – дуэта экономической политики испанского правительства.

Read more:  Вступление Украины в НАТО: «Зеленский будет ждать более четких сигналов в 2024 году»

На заре этого нового законодательного органа, который будет трудным, с непримиримой правой оппозицией, населением, сильно разделенным вокруг закона об амнистии, предоставленной сепаратистам, которые будут договариваться о своей поддержке правительства по высокой цене, Педро Санчес построил сам боевая команда «очень политический профиль», с министрами, способными«обеспечивать безопасность» надеяться принести» стабильность в стране » , по словам главы правительства. И которая, начиная с этой среды, 10 января, на Конгрессе Испании, столкнется со своей первой серьезной проблемой в 2024 году.

2024-01-10 07:06:33


1704928327
#Мария #Хесус #Монтеро #восхождение #последовательницы #Педро #Санчеса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.