Home » Мария Элорса и Микеле Ланда примут участие в десятом выпуске Ikusmira Berriak

Мария Элорса и Микеле Ланда примут участие в десятом выпуске Ikusmira Berriak

Уроженка Гастейса из Доностии Мария Элорса и уроженец Бильбао Микеле Ланда входят в число режиссеров шести кинопроектов, выбранных для десятого выпуска программы «Икусмира Берриак», из 362, которые были представлены. Некоторые из наиболее успешных фильмов прошлого фестивального сезона стали результатом программы резиденций и развития аудиовизуальных проектов, организованной Зинемальдиа, Табакалера и Элиасом Керехетой Зине Эскола, в том числе «O Corno», с которым Хайоне Камборда выиграл последний Золотая ракушка. Выпуск 2024 года станет первым, в котором два баскских режиссера будут выбраны в одной категории.

Помимо Элорсы и Ланды, в «Икусмире Берриак» также примут участие Марике Эльзерман, Фелипе Гальвес, Люси Керр и Канде Лазаро. Из общего числа заявок тринадцать принадлежат студентам EQZE, 18 — участникам секции Nest, 27 — кинематографистам из баскской области, 100 — кинематографистам из Испании и 204 соответствуют международной категории.

Мария Элорса, Фелипе Гальвес и Люси Керр будут работать над своим вторым полнометражным фильмом после успеха, достигнутого их дебютами в Сан-Себастьяне, Каннах и Локарно, а Марике Эльзерман, Микеле Ланда и Канде Лазаро будут работать над своим первым полнометражным фильмом после многообещающей карьеры. в короткометражке.

Ответственные за программу подчеркивают «необычайный момент, который переживают баскские создатели поколения Табакалера, и, в частности, карьеры двух режиссеров». Автор нескольких отмеченных наградами короткометражных фильмов, Элорса представила свой дебютный полнометражный фильм «A las mujeres y los libros canto» в секции «Новые режиссеры» фестиваля в Сан-Себастьяне, где она была отмечена молодежной премией TCM и специальным упоминанием. премии Иризар за баскское кино. Несколько дней назад она выиграла награду фестиваля Porto/Post/Doc от португальского города.

Со своей стороны, Микеле Ланда (Бильбао, 1995) учится в EQZE и была отмечена в Zinebi наградой за лучшую режиссуру за свой первый короткометражный фильм «Хелду». Она была выбрана в Nest в 2022 году за свой короткометражный фильм Noizko Basoa, в котором она также участвовала в Zinebi и Punto de Vista. Проект «Сенда», ее первый полнометражный фильм, который она будет разрабатывать в резиденции, прошел программы Noka Mentoring и Elkarrekin Sortzen.

Read more:  Обзор музея: Национальный музей Кардиффа/Музей Уэльса

В категории «Элиас Кереета Зине Эскола» был выбран фильм «Wash Over», первый полнометражный фильм голландского режиссера Марике Эльзерман, а в категории «Гнездо», в которой могут принять участие режиссеры, выбранные из последних пяти выпусков международной встречи. студентов кинофестиваля (2018–2022 гг.) остановил свой выбор на «Лук» Люси Керр (Хьюстон, Техас, 1990).

Кадр из фильма «Wash Over», первого полнометражного фильма голландского режиссера Марике Эльзерман.

ССИФФ

В испанской категории был выбран проект Канде Ласаро (Бадахос, 1997), художника и режиссера, чей короткометражный фильм «Mar(i)cona» был отмечен наградами на различных фестивалях. «Пастора» — это небинарный фильм, который спасает персонажа Флоренси Пла, интерсексуального маки из Сьерра-дель-Маэстрасго, и создает пространство для диалога о сложности гендера.

Наконец, Фелипе Гальвес (Сантьяго-де-Чили, 1983) был выбран со своим дебютным фильмом «Колонисты» в секции «Особый взгляд» последнего Каннского фестиваля, где он получил приз Фипрески. Его можно было увидеть в Horizontes Latinos, и это кандидат, выбранный Чили для номинации на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Период проживания продлится восемь недель, разделенных на два пребывания. Шестеро кинематографистов прибудут 4 марта в Табакалеру, в Пространстве художников которого у них будет время поработать над развитием своего проекта до 14 апреля. В течение этого времени их будут консультировать члены комитета экспертов и выбранных профессионалов. специально для каждого проекта, исходя из их потребностей. В июне каждый житель получит помощь на цели развития, чтобы продолжить работу над своим проектом между двумя пребываниями. В сентябре, одновременно с фестивалем, они вернутся в Сан-Себастьян, чтобы завершить последние две недели резидентуры. На этом этапе они смогут представить свой проект профессионалам отрасли и получат персонализированную программу встреч с людьми, заинтересованными в участии в их проектах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.