Home » Маркеры повреждения головного мозга, не обнаруженные при обычном анализе крови, обнаружены через несколько месяцев после заражения COVID-19

Маркеры повреждения головного мозга, не обнаруженные при обычном анализе крови, обнаружены через несколько месяцев после заражения COVID-19

Фото: КАТЕРИНА КОН/НАУЧНАЯ ФОТОБИБЛИОТЕКА/Getty Images

Новое исследование исследователей из Великобритании показало, что маркеры черепно-мозговой травмы присутствуют спустя много месяцев после COVID-19 инфекция, несмотря на то, что стандартный анализ крови в норме. Исследование, опубликовано в Природные коммуникациипомогает предложить потенциальные пути терапии для пациентов, испытывающих когнитивные трудности после выздоровления от COVID-19, указывая на то, что эти продолжающиеся симптомы, вероятно, связаны с нарушением регуляции врожденного и адаптивного иммунного ответа на вирус SARS-CoV-2, а не с прямой инфильтрацией центральной нервной системы. нервная система.

«Во время пандемии COVID-19 стало очевидно, что неврологические осложнения возникают у значительной части госпитализированных пациентов и даже у пациентов с легкой формой инфекции COVID-19», — сказал профессор Бенедикт Майкл, директор Лаборатории инфекционной нейробиологии Ливерпульского университета и главный исследователь исследования. «Хотя некоторые неврологические «симптомы» часто были легкими (головная боль и мышечные боли), [myalgia]), стало ясно, что возникают более значительные и потенциально изменяющие жизнь новые неврологические «осложнения», включая энцефалит (воспаление головного мозга), судороги и инсульт».

Для этого исследования исследователи из Ливерпульского университета и Королевского колледжа Лондона провели клиническое нейробиологическое исследование COVID-19 (COVID-CNS). Исследователи проанализировали образцы более чем 800 пациентов, госпитализированных с COVID-19 в Англии и Уэльсе. У половины участников исследования были новые неврологические симптомы, и исследователи измерили маркеры повреждения головного мозга во всей группе, включая сывороточные воспалительные белки (цитокины), антитела и белки повреждения головного мозга (нейроглиальные).

Результаты показали, что во время острой, быстро развивающейся фазы COVID-19 организм вырабатывает ключевые воспалительные белки и белки повреждения головного мозга. Оно также показало, что через несколько месяцев после заражения и выписки из больницы наблюдался удивительный уровень биомаркеров повреждения нейроглии. Эти маркеры были более выражены у пациентов, у которых во время госпитализации наблюдалась неврологическая дисфункция, и продолжались на этапе выздоровления у пациентов, у которых наблюдались острые неврологические осложнения.

Read more:  Кирсти Уорк откажется от ведущей BBC Newsnight

Поскольку биомаркеры, выявленные на ранней острой фазе COVID-19, связаны с аномальным иммунным ответом, исследователи предполагают, что они могут быть мишенями для лечения неврологических осложнений, связанных с COVID-19, а также других инфекций, которые, как известно, вызывают острую дисфункцию головного мозга.

«Наше исследование показывает, что маркеры повреждения головного мозга присутствуют в крови через несколько месяцев после заражения COVID-19, особенно у тех, у кого было вызванное COVID-19 осложнение головного мозга (например, воспаление или инсульт), несмотря на разрешение воспалительной реакции в организме. кровь, — добавил Майкл. «Это предполагает возможность продолжающегося воспаления и повреждения внутри самого мозга, которые не могут быть обнаружены с помощью анализов крови на воспаление».

2023-12-27 13:00:34


1703682693
#Маркеры #повреждения #головного #мозга #не #обнаруженные #при #обычном #анализе #крови #обнаружены #через #несколько #месяцев #после #заражения #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.