Home » Маркос говорит, что совместное патрулирование с США ведется в Южно-Китайском море – Азия и Тихий океан

Маркос говорит, что совместное патрулирование с США ведется в Южно-Китайском море – Азия и Тихий океан

Рейтер

Манила, Филиппины ●
Вт, 21 ноября 2023 г.

2023-11-21
15:50
0
42c39fa3d1bec3906e9dd3aa1f09f117
2
Азия и Тихоокеанский регион
Маркос-младший, США, Южно-Китайское море, АСЕАН, Китай
Бесплатно

Совместное морское и воздушное патрулирование в Южно-Китайском море между Филиппинами и военными США было начато во вторник, заявил президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший, назвав это “важной инициативой”.

Заявление филиппинского лидера прозвучало на фоне быстрого укрепления связей в этом году между двумя союзниками по оборонному договору, включая решение почти удвоить количество филиппинских баз, доступных для военных США.

«Эта важная инициатива является свидетельством нашей приверженности укреплению оперативной совместимости наших вооруженных сил при проведении морского и воздушного патрулирования», — заявил Маркос в социальной сети X.

Заявление было сделано на следующий день после того, как Маркос заявил на форуме на Гавайях, что ситуация в Южно-Китайском море стала более «ужасной, чем была раньше», заявив, что китайские военные медленно приблизились к филиппинскому побережью.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря через «линию из девяти пунктов», которая простирается на 1500 км (900 миль) к югу от его материка, врезаясь в исключительные экономические зоны (ИЭЗ) конкурирующих претендентов, таких как Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины и Вьетнам.

Маркос возобновил связи Манилы с Вашингтоном после ее напряженных отношений с предшественником, который сблизился с Китаем, несмотря на то, что Пекин строит военные объекты на искусственных островах в исключительной экономической зоне Филиппин.

Отношения с Китаем резко обострились: неоднократные противостояния между китайскими и филиппинскими судами в водах, на которые претендуют обе страны, вызвали острую риторику между ними и опасения по поводу эскалации конфликта.

Read more:  Подписано соглашение о финансировании российского завода медицинских изотопов : Корпоративная информация


2023-11-21 08:54:04


1700558092
#Маркос #говорит #что #совместное #патрулирование #США #ведется #ЮжноКитайском #море #Азия #Тихий #океан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.