Home » Маркос защищает военное присутствие США, против которого выступает Китай

Маркос защищает военное присутствие США, против которого выступает Китай

Манила, Филиппины — Президент Фердинанд Маркос-младший в среду защищал свое решение разрешить более крупное военное присутствие Соединенных Штатов в стране как жизненно важное для территориальной защиты, несмотря на ожесточенное сопротивление Китая и предупреждение, что это «затянет Филиппины в пучину геополитической борьбы».

Администрация Маркоса объявила в начале февраля, что она позволит меняющимся группам американских войск на неопределенный срок оставаться еще в четырех филиппинских военных лагерях в дополнение к пяти местным базам, ранее обозначенным в соответствии с оборонным пактом 2014 года давних союзников по договору.

Маркос сказал, что скоро будет объявлено о четырех новых объектах, и они включают районы на севере Филиппин. Это расположение привело в ярость китайских чиновников, потому что оно предоставило американским войскам плацдарм недалеко от южного Китая и Тайваня.

Администрация Байдена укрепляет ряд военных союзов в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы лучше противостоять Китаю, в том числе в любой будущей конфронтации из-за Тайваня. Действия Америки согласуются с усилиями Филиппин по укреплению своей территориальной обороны на фоне давнего бурлящего спора, главным образом с Китаем в Южно-Китайском море.

Помимо северных и южных Филиппин, Маркос заявил на пресс-конференции, что в соответствии с Соглашением о расширенном оборонном сотрудничестве американским силам также будет разрешено оставаться в западной провинции Палаван, которая обращена к Южно-Китайскому морю. Он подчеркнул, что эти шаги были направлены на укрепление береговой обороны страны, и добавил в ответ на вопрос, что противодействие военному присутствию США со стороны некоторых местных филиппинских официальных лиц было преодолено.

«Мы объяснили им, почему это было важно, и почему это действительно будет хорошо для их провинции», — сказал Маркос, добавив, что большинство из тех, у кого были возражения, пришли «поддержать идею сайта EDCA в своей провинции». ».

Read more:  Рэперу Бофу не разрешают въезжать в США: «Жаль, что я никогда не увижу Лос-Анджелес» | Шоу-бизнес

Губернатор северной провинции Кагаян Мануэль Мамба, где американским войскам может быть разрешено оставаться с оружием в двух филиппинских военных районах, сказал, что Маркос имеет прерогативу принять решение. Но добавил, что он по-прежнему против того, чтобы позволить американцам разместить базу в Кагаяне, который находится через морскую границу с южным Китаем и Тайванем, потому что это может превратить его провинцию в ключевую цель китайских военных, если разразится вооруженный конфликт с участием американских военных. над Тайванем.

«Это решение президента, а не мое», — сказал Мамба агентству Associated Press. «Но я продолжаю сопротивляться любым иностранным силам, размещенным в моей провинции. Тем не менее, я против сайтов EDCA в моей провинции».

Маркос обратился к журналистам после выступления на церемонии годовщины армии, в которой он попросил войска подготовиться к встрече с потенциальными внешними угрозами после полувековой битвы с коммунистическими повстанцами, которая, по его словам, «подходит к концу».

«Армия всегда должна быть полностью готова и готова к любым непредвиденным обстоятельствам, особенно если учесть, что вы — последняя линия обороны страны от любой внешней угрозы безопасности», — сказал он.

Официальные лица США и Филиппин заявили, что финансируемое американцами строительство казарм, складов и других сооружений, которые будут использоваться американскими войсками, создаст столь необходимые местные рабочие места и поднимет экономику. Присутствие США поможет Филиппинам реагировать на стихийные бедствия, повысить боеготовность и сдержать китайскую агрессию в Азии.

Китай, однако, неоднократно обвинял Вашингтон в принятии мер по сдерживанию его в военном отношении и вбивании клина между Пекином и его азиатскими соседями, такими как Филиппины.

«Создание экономических возможностей и рабочих мест за счет военного сотрудничества равносильно утолению жажды ядом и раздиранию плоти для залечивания ран», — говорится в недавнем заявлении китайского посольства в Маниле. «Такое сотрудничество серьезно поставит под угрозу региональный мир и стабильность и затянет Филиппины в пучину геополитической борьбы и в конечном итоге нанесет ущерб их экономическому развитию».

Read more:  Женщина застрелена дежурными полицейскими после открытия огня в техасской церкви, которой управляет Джоэл Остин | Новости США

Силы США активизировали и расширили совместные учения, сосредоточив внимание на боевой готовности и реагировании на стихийные бедствия с филиппинскими войсками на западном побережье страны, которое обращено к спорному Южно-Китайскому морю, и в его северном районе Лусона через море от Тайваньского пролива.

В следующем месяце союзные силы проведут свои крупнейшие боевые учения под названием «Баликатан» (по-тагальски «плечо к плечу»), которые будут включать в себя учения с боевой стрельбой. По словам филиппинских военных, в ходе одного из запланированных маневров силы США и Филиппин запускают ракеты, чтобы потопить корабль условного противника в водах, выходящих в Южно-Китайское море.

Если учения по затоплению кораблей пройдут, как планировалось, это, вероятно, вызовет гневную реакцию со стороны Китая, который претендует на стратегический водный путь практически полностью и неоднократно предупреждал Вашингтон, чтобы тот прекратил вмешиваться в то, что Пекин называет чисто азиатским спором.

___

Журналисты Associated Press Джоэл Калупитан и Аарон Фавила внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.