Home » Маркос назначает рыболовного магната Франсиско Тиу Лорел-младшего новым главой сельского хозяйства

Маркос назначает рыболовного магната Франсиско Тиу Лорел-младшего новым главой сельского хозяйства

Метро Манила (>, Филиппины, 3 ноября) — После более чем года руководства Министерством сельского хозяйства (DA) президент Фердинанд Маркос-младший передал руководство агентством рыболовному магнату Франсиско Тиу Лорел-младшему.

Лорел владеет Frabelle Fishing Corporation, глубоководной рыболовной компанией, поставляющей свежие, замороженные и переработанные морепродукты на внутренний и международный рынки.

Группа воинствующих рыбаков Pambansang Lakas ng Kilusang Mamamalakaya ng Pilipinas ранее подняла тревогу после того, как появились сообщения о том, что Тиу возьмет на себя управление агентством. В группе заявили, что компания Лорел участвует в масштабных преобразованиях в форме рекультивации прибрежных территорий и муниципальных вод.

«Мы опасаемся, что если кто-то вроде Лорел-младшего займет пост министра сельского хозяйства, он только продвинет свою деловую программу над коллективными интересами фермеров и рыбаков ради подлинных реформ в сельском хозяйстве и рыболовстве», — говорится в заявлении они в октябре. 2.

До назначения Лорел на пост главы окружного прокурора он входил в состав сельскохозяйственной группы Консультативного совета частного сектора, которая помогала правительству решать вопросы продовольственной безопасности.

проблемы с DA

Назначение министра Тиу происходит на фоне роста цен на сырьевые товары, включая сельскохозяйственную продукцию, поскольку в сентябре уровень инфляции ускорился до 6,1%.

Новый член кабинета также сталкивается с проблемами безудержной сельскохозяйственной контрабанды, которую Маркос обвинил в скачке цен. Недавно Министерство юстиции заявило, что против ряда чиновников окружного прокурора будут возбуждены уголовные и административные дела, которых оно связывает с контрабандой, накоплением и спекуляцией.

Ранее Маркос заявил, что решил временно исполнять обязанности главы сельского хозяйства, чтобы быстрее решать проблемы, касающиеся сектора, включая то, что окружной прокурор назвал надвигающимся продовольственным кризисом. [LINK: Dar: DA ready to handle ‘looming’ food crisis http://www.cnnphilippines.com/news/2022/5/18/department-of-agriculture-food-crisis.html]

Read more:  ЕС запретит бензиновые и дизельные автомобили к 2035 году: какие страны сопротивляются новым законам?

За последний год критики неоднократно просили его назначить постоянного министра сельского хозяйства. Однако Маркос заявил, что уйдет из DA только тогда, когда сможет достичь определенных целей, которые он поставил перед агентством, в том числе обеспечить фермерам улучшение производства и получение помощи.

Президент также ранее заявил, что хочет, чтобы департамент возглавил эксперт по сельскому хозяйству.

Временное назначение Тиу будет представлено в Комиссию по назначениям после возобновления сессии Конгресса 6 ноября.

Эта история будет обновляться.

2023-11-03 01:26:39


1698976840
#Маркос #назначает #рыболовного #магната #Франсиско #Тиу #Лорелмладшего #новым #главой #сельского #хозяйства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.