Home » Марко Одерматт выиграл еще один гигантский слалом и завоевал большой глобус

Марко Одерматт выиграл еще один гигантский слалом и завоевал большой глобус

Швейцарец Марко Одерматт защищал большой глобус в общем зачете Кубка мира по горным лыжам. В субботу он выиграл гигантский слалом в американском Палисейдс-Тахо и создал недостижимое, более чем на тысячу очков, преимущество над соперниками. Одерматт одержал общий триумф в SP в третий раз за свою карьеру и в одной серии.

В этом сезоне он выиграл все семь предыдущих «фигур» и был близок к завоеванию малого глобуса в этой дисциплине. Ему достаточно за шесть дней в Аспене набрать всего на четырнадцать очков больше, чем хорвату Филиппу Зубчичу – этого достаточно, чтобы выиграть сто процентов. Зубчич разбился на склоне Red Dog во втором этапе в субботу.

У семидесятишестилетнего Одерматта помимо трех больших глобусов есть еще два за гигантский слалом и один за супергигант. Он также является действующим чемпионом в этих дисциплинах и в этом сезоне стремится завоевать титул и в скоростном спуске. Травмы двух других претендентов на большой глобус также помогли заблаговременно завоевать общий титул – сезон досрочно завершился для австрийца Марка Шварца и Александра Аамодта Кильде из Норвегии.

Одерматту нужно было на 78 очков больше, чем Мануэлю Феллеру из Австрии, чтобы завоевать титул. Он вышел на трассу как самый быстрый лыжник первого круга в самом конце, а Феллер оказался на седьмом месте. Любой результат, кроме победы, в этой ситуации задержит празднование титула Одерматта. Суверен, выигравший десятый «обрак» подряд и пока не нашедший в этом сезоне победителя в дисциплине, существенно колебался в начале второй части.

После травмы колена американская лыжница Микаэла Шиффрин планирует вернуться в соревновательную зону на этапе Кубка мира в Аре, Швеция (9-10 марта). Об этом рекордсменка по количеству побед в гонках SP сообщила в видеоролике, который разместила в субботу в социальных сетях.

Read more:  коэффициенты, статистика и информация для ставок на игру Лиги Чемпионов

Переход на технически сложный склон не удался для него, и его отрыв от нынешнего лидера Хенрика Кристофферсена из Норвегии сократился до двенадцати сотых. В третьем антракте он даже проиграл сопернику, исполнившему показательный финиш. Тем не менее, Одерматту удалось в итоге набрать скорость, еще больше времени и подтвердить свой суверенитет.

Кристофферсен отставал на двенадцать сотых секунды, а тройку лидеров замкнул уроженец Ривер Радамус с ужасающим отставанием в 1,37 секунды. Однако повод для радости у американца все же был: он поднялся на первый в карьере подиум. Двадцатишестилетний Одерматт впервые в карьере одержал победу в американском центре. До этого он стартовал там только в прошлом году и финишировал вторым после Марка Шварца.

Это был последний раз, когда он не выиграл «обрак», после прошлогодней гонки в Краньской Горе он одержал серию из десяти побед в этой дисциплине. В целом это был его 35-й триумф и 21-й в гигантском слаломе. Помимо шести гигантских слаломов, в этом году он также выиграл супергигант в двух скоростных спусках.

Словак также стартовал в гонке. Андреас Жампа. Он вышел на трассу под номером 41 и не смог повторить результат предыдущего «разворота» в Банске, где впервые в сезоне вышел во второй круг. Во второй части трассы он допустил грубую ошибку, с трудом сохранял устойчивость и потерял много времени. Мгновение спустя, пытаясь компенсировать это, он снова совершил ту же ошибку. Достигнув финиша, он разделил худшее время со шведом Уильямом Ханссоном, проиграв Одерматту 4,27 секунды.

2024-02-24 22:13:58


1708838079
#Марко #Одерматт #выиграл #еще #один #гигантский #слалом #завоевал #большой #глобус

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.