Home » Марсианское землетрясение было рекордной силы

Марсианское землетрясение было рекордной силы

Новое исследование показало, что сильное землетрясение, которое потрясло Марс в мае этого года, было как минимум в пять раз сильнее предыдущего рекордсмена.


Пока неясно, что было источником дрожи, но это определенно было странное явление. Помимо того, что это было сильнейшее землетрясение, когда-либо зарегистрированное на Марсе, явление длилось рекордно долго: событие сотрясало красную планету в течение 10 часов.

Энергия, выделяемая рассматриваемым землетрясением, равна суммарной энергии всех предыдущих марсианских землетрясений. И хотя событие произошло на расстоянии более 2000 километров, волны, зарегистрированные InSight, были настолько большими, что почти полностью заполнили наш сейсмометр.

– говорит Джон Клинтонсейсмолог из Швейцарского федерального технологического института в Швейцарии.

Новый анализ, опубликованный в журнале Geophysical Research Letters, датирует магнитуду землетрясения 4,7. Предыдущий рекорд принадлежал землетрясению магнитудой 4,2, обнаруженному в августе 2021 года.

Вас также могут заинтересовать: Самый большой спутник Марса скоро разорвется на куски

По земным меркам это может показаться несерьезным, поскольку самое сильное землетрясение, когда-либо зарегистрированное на нашей планете, имело магнитуду около 9,5. Но для планеты, которая считалась сейсмически неактивной — до тех пор, пока в начале 2019 года зонд НАСА InSight не начал наблюдать за ее недрами, — это впечатляющее открытие.

Хотя у Марса и Земли много общего, есть и некоторые ключевые различия. У Марса нет тектонических плит и когерентного глобального магнитного поля, что часто интерпретируется как признак того, что внутри красной планеты мало что происходит, поскольку магнитное поле Земли теоретически является результатом внутренней тепловой конвекции.

InSight показал, что Марс не так сейсмически спокоен, как предполагалось ранее. Он скрипит и грохочет, указывая на вулканическую активность под областью под названием Цербер Фоссе, где находится посадочный модуль InSight, исследующий скрытые недра планеты.

Но марсианские землетрясения отслеживаются не только для определения внутреннего слоя. То, как сейсмические волны распространяются через поверхность планеты, может помочь выявить изменения плотности внутри планеты. Другими словами, с их помощью можно реконструировать структуру планеты.

Read more:  Обновление 01.000.100 для Helldivers 2 ослабляет лучшее снаряжение в игре и добавляет планетарные опасности

Обычно это делается здесь, на Земле, но сотни землетрясений, зарегистрированных InSight, позволили ученым также нанести на карту внутреннюю часть Марса.

Майское землетрясение могло быть просто сейсмическим событием, но, похоже, оно имело серьезное значение.

Впервые удалось идентифицировать движущиеся по земной коре и верхней мантии поверхностные волны, которые несколько раз обогнули планету.

говорит Клинтон.

В двух других отдельных исследованиях, опубликованных в Geophysical Research Letters, группы ученых проанализировали эти волны, чтобы попытаться понять структуру марсианской коры, определить области осадочных пород и возможную вулканическую активность внутри коры.

Но над самим землетрясением еще предстоит поработать. Во-первых, событие было обнаружено вблизи, но не из области Cerberus Fossae, и не могло быть связано с какими-либо очевидными особенностями поверхности. Это говорит о том, что это может быть связано с чем-то таинственным, скрытым под земной корой.

Во-вторых, марсианские землетрясения обычно либо высокочастотные, либо низкочастотные, причем первые характеризуются быстрыми короткими толчками, а вторые — более длинными, глубокими волнами с большей амплитудой. Это землетрясение объединило оба частотных диапазона, и исследователи не понимают, почему. Однако не исключено, что ранее зарегистрированные высокочастотные и низкочастотные марсианские землетрясения, проанализированные отдельно, являются частью одного и того же сейсмического события.

Это может означать, что ученым необходимо переосмыслить то, как они интерпретируют и анализируют марсианские землетрясения.

Источник: Научная тревога

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.