Home » Марсоход Curiosity отправил учёным ранее не публиковавшиеся изображения Марса

Марсоход Curiosity отправил учёным ранее не публиковавшиеся изображения Марса

  • Марс, каким ты его не знаешь
  • Зонд Curiosity снял ранее не публиковавшееся видео
  • посмотри на

Роботизированному марсоходу Curiosity, исследующему поверхность Марса, в последнее время приходится нелегко. Вскоре после того, как ему удалось достичь своего неопределенного пункта назначения — хребта долины Гедиз, — наступил довольно длительный перерыв. Но теперь он вернулся и отправил учёным на Землю невероятные кадры марсианского ландшафта.


Не пропустите: Xiaomi HyperOS в Чехии! Скачать обновление года можно на эти телефоны


Марс, каким ты его не знаешь

Роботизированный вездеход Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) уже 11 лет ищет жизнь на Марсе. Он неустанно исследует поверхность планеты в поисках следов нынешней или прошлой микробной жизни.

Последние два видео «Кьюриосити» снял 8 ноября, во время 4002-го марсианского дня или соля своей миссии. Уточним: солнечный день немного длиннее земного дня, который длится 24 часа. В период, для которого существует термин «солнечное соединение Марса», ученые прекращают отправлять сообщения на марсоход Curiosity, поскольку их может беспокоить солнечная активность, хотя марсоход по-прежнему отправляет землянам регулярные данные проверок.

В этом году зонд не общался с учеными в течение двух недель, с 11 по 25 ноября, причем в последней полученной инструкции говорилось, что он должен начать снимать окрестности с помощью камер предотвращения опасности (HazCams).

НАСА исследует планету Марс

Эти инструменты обычно используются для определения марсианской местности, которая может быть рискованной и трудной для навигации Curiosity, но их можно использовать и другими способами, когда марсоход стоит на паузе.

На кадрах, состоящих из двенадцати ежечасных изображений, снятых в течение 24 часов, 37 минут и 22 секунд марсианского дня, можно увидеть тень Curiosity, плывущую по поверхности Марса, а робот фактически служит рудиментарными солнечными часами.

Read more:  Четверть миллиона человек не летали. Тысячи рейсов отменены из-за забастовок в Италии и Бельгии

Команда, управляющая Curiosity, надеялась увидеть на видеозаписях замечательные марсианские облака или так называемых «пылевых дьяволов», но, к сожалению, ничего подобного на кадрах нет.

Однако на видео показана долина возле горы Эолида, 4,5-километровой горы, расположенной в районе кратера Гейла на Красной планете. Curiosity исследует этот район с момента приземления в 2012 году.

Источник фото на превью: НАСА, источник: Космос


2023-12-30 17:00:57


1703996638
#Марсоход #Curiosity #отправил #учёным #ранее #не #публиковавшиеся #изображения #Марса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.