Home » Марсоход Perseverance, возможно, уже обнаружил признаки жизни на Марсе

Марсоход Perseverance, возможно, уже обнаружил признаки жизни на Марсе

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, подробно описывает геологическое исследование кратера Джезеро, в котором исследователи использовали радиолокационные инструменты, прикрепленные к Perseverance. НАСА проникать в землю и собирать данные о том, что находится под колесами автомобиля. Новое исследование показало, что кратер возрастом 4 миллиарда лет, образовавшийся в результате удара астероида, позже был заполнен более молодыми отложениями и камнями.

В частности, эти более молодые отложения и породы могли быть перенесены в кратер несколькими речными системами, что совпадает с предыдущим сильным предположением исследователей о том, что кратер Джезеро когда-то был дельтой, питаемой древней речной системой. Именно эти предположения и послужили причиной того, что Персеверанс был отправлен исследовать кратер Джезеро. Теперь учёные обнаружили горизонтальные слои подземных отложений, напоминающие озеро на Земле.

По мере того, как уровень воды поднимался и опускался в течение миллиардов лет, они создали дельтоподобную сеть водных путей. Если бы кратер Джезеро когда-то был озером, похожим на озера на Земле, это было бы идеальным местом для поиска прошлой микробной жизни, поэтому ученые полагают, что есть шанс, что образцы, собранные «Настойчивостью», уже содержат доказательства ее существования. Однако мы не будем знать наверняка, пока образцы не будут проверены на Земле, а это значит, что нам придется подождать, пока образцы будут восстановлены. И произойдет это, в лучшем случае, в ближайшее десятилетие…

[via]

2024-01-31 13:21:00


1706712949
#Марсоход #Perseverance #возможно #уже #обнаружил #признаки #жизни #на #Марсе

Read more:  Рэйс Брасс не думает, что сага о Страннике Франко будет отвлекать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.