Home » Марсоход Perseverance заснял необычно высокого пылевого дьявола – VTM.cz

Марсоход Perseverance заснял необычно высокого пылевого дьявола – VTM.cz

В конце августа марсоход Perseverance заснял на Марсе большого так называемого пылевого дьявола (кружащийся столб пыли, напоминающий торнадо). По расчетам НАСА, он, вероятно, двигался со скоростью около 20 км/ч и имел высоту около 2 км.

Хоть кадры ниже и сняты с большего расстояния, однако, как заявил один из членов команды Perseverance, высоту вихря можно довольно точно оценить даже в подобных случаях.

«Мы не можем видеть вершину пылевого дьявола, но тень, которую он отбрасывает, дает нам хорошее представление о его высоте». он уточнил Марк Леммон, планетолог из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо.

«В основном это вертикальные колонны. Если бы этот пылевой дьявол также был сконфигурирован таким образом, его тень указывала бы на то, что его высота составляет около 1,2 мили», — добавил он.

Пылевые черти встречаются и здесь, на Земле, но они гораздо мельче: в среднем их размеры составляют 150 – 300 метров. И их не так уж и много.

На Красной планете, по имеющимся сведениям, каждый день крутятся миллионы таких «дьяволов». Фактически, это один из основных путей попадания пыли в атмосферу.

Фотография на обложке носит исключительно иллюстративный характер,

2023-10-05 17:47:12


1696550474
#Марсоход #Perseverance #заснял #необычно #высокого #пылевого #дьявола #VTM.cz

Read more:  Что сделал Джексон Махоумс сейчас? Фанаты НФЛ сожгли брата Патрика Махоумса за спам в TikTok в преддверии Суперкубка LVII

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.