Home » Маска обязательна в медицинских центрах Испании

Маска обязательна в медицинских центрах Испании

МИР – Министерство здравоохранения Испании в среду, 10 января, официально сообщило автономным сообществам об обязательном использовании защитных масок в медицинских центрах и больницах страны.

Министерский указ вступил в силу в пятницу, 12 ноября. Министр здравоохранения Испании Моника Гарсия заявила, что это обязательство может стать «рекомендацией», когда в регионе две недели подряд наблюдается снижение случаев респираторных вирусов. После Рождества их число увеличилось по всей Испании (с большими различиями в частоте). Только Мелилья и Страна Басков пережили двухнедельный спад и поэтому не могут применить эту меру.

Указ был принят, по словам Моники Гарсиа, «чтобы защитить наиболее уязвимое население и медицинских работников». В жилых домах и аптеках ношение маски просто рекомендуется, как и в других медицинских учреждениях, например, в стоматологических клиниках или физиотерапевтических центрах.

Усиление профилактических мер и призывы к усилению вакцинации

Документ, который Минздрав разослал общинам, включает в себя ряд дополнительных рекомендаций, как для населения, так и для автономных округов. Например, население просят носить маски всякий раз, когда у него появляются симптомы, в это время года, когда респираторные вирусы, и в частности грипп, очень широко распространены. «Важно сохранить приобретенную за последние годы культуру ответственности и продолжать стимулировать население к использованию масок и снижению количества социальных взаимодействий при наличии симптомов, совместимых с острой респираторной инфекцией», — говорится в тексте.

Еще одно предложение – способствовать мерам гигиены и обеспечить адекватную вентиляцию внутренних помещений. «Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещений – мера, которая доказала свою эффективность в снижении риска передачи респираторных инфекций. С этой целью общины и Минздрав вспомнят рекомендации по вентиляции помещений для работы и обучения, а также протоколы для общественных центров с целью гарантировать правильную вентиляцию закрытых помещений». Наконец, министерство предлагает увеличить вакцинацию. уровень заболеваемости гриппом и Covid среди населения с показаниями к вакцинации: «Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию и тот факт, что можно предвидеть, что в течение нескольких недель мы продолжим высокую циркуляцию вируса гриппа, усилия по вакцинации следует активизировать, приняв специальные меры призывы или облегчение маршрутов доступа населения, которое, вероятно, будет вакцинировано, чтобы попытаться достичь цифр, сопоставимых с показателями последних двух лет».

Read more:  Пациенты как плательщики медицинских услуг определяют, как выглядит цифровая входная дверь

Региональный спор

Приказ может быть оспорен в суде региональными властями, которые выступают против этих мер. Страна Басков уже заявила, что изучает апелляции, поскольку считает такое введение посягательством на свои прерогативы. Как и десять других, этот автономный регион решил, что маски не должны быть обязательными и что рекомендаций гражданам достаточно.

Региональные советники всех политических убеждений очень критически отнеслись к этому постановлению. Даже в сообществах, которые ее одобряют (и уже применили), мы сожалеем, что не были соблюдены обычные процедуры для введения маски по всей Испании: заседание Комитета по оповещению (состоящего из технических специалистов) и Комиссии общественного здравоохранения (состоящей из директоров зон министерства и автономных округов) написать отчет о его актуальности.

Юридические споры

В недавнем интервью с Цельадвокат Карлос Д. Лакачи заявил, что обязанность носить маски «должна быть узаконена ситуацией предупреждения о состоянии здоровья, подкрепленной подтверждающими отчетами; в противном случае это рискует нарушить статью 31.3 Конституции Испании. Он также указывает, что «закон, который Министерство здравоохранения пытается применить двусмысленность в отношении возможности обоснования обязательства носить маски в контексте предупреждения о вреде для здоровья, что не кажется полностью оправданным».

Эстебан Гомес Ровира, юрист, специализирующийся на медицинском праве, также подчеркивает, что это решение является «произвольным»: «Нет никаких объективных данных, оправдывающих объявление опасности для здоровья, что на юридическом уровне представляет собой то, что называется неопределенным понятием. Это дает дискреционную, но не произвольную власть, запрет которой прямо установлен в статье 9 Конституции.

Адвокат также утверждает, что эта мера представляет собой «незаконное ограничение, подрывающее автономию государства». Он отмечает, что это решение может быть оспорено сообществом или «любым лицом, подвергнутым санкциям за неношение маски в центре первичной медико-санитарной помощи или больнице, утверждая, что не было предоставлено никакого веского обоснования».

Read more:  X Илона Маска снова начал раздавать бесплатные синие чеки. Неудивительно, что их было трудно продать.

2024-01-15 11:41:52


1705326562
#Маска #обязательна #медицинских #центрах #Испании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.