Home » Маск продвигает мем Пиццагейт в последнем скандальном твите на X

Маск продвигает мем Пиццагейт в последнем скандальном твите на X

Илон Маск во вторник утром выразил поддержку Пиццагейтдавно опровергнутая теория заговора, которая привела человека к стрелять из винтовки внутри ресторана в Вашингтоне, округ Колумбия, 2016 год.

Крайне правая теория, предшественница QAnon, утверждала, что Клинтоны и лидеры Демократической партии управляли секретным сатанинским детским секс-клубом в пиццерии округа Колумбия, известной как Comet Ping Pong.

Теория, оплот маргинальных сторонников Дональд Трампво время президентской кампании 2016 года, был помечен как «фиктивныйследователями полиции округа Колумбия.

В социальной сети X, ранее известной как Twitter, которую он купил в прошлом году за 44 миллиарда долларов, Маск разместил мем, в котором утверждается, что эксперт, разоблачивший Пиццагейт, «попал в тюрьму за детскую порнографию». Маск сказал, что это «кажется, по крайней мере, немного подозрительным». Его почта К полудню его просмотрели 13 миллионов раз.

Сам мем основан на сфабрикованный заголовок это предполагает, что Пиццагейт был развенчан одним человеком, опальным бывшим репортером ABC Джеймсом Гордоном Миком, который в прошлом году признал себя виновным в хранении изображений сексуального насилия над детьми и был приговорен к шести годам тюремного заключения в федеральной тюрьме.

Мик освещал национальную безопасность и упомянул Пиццагейт только один раз, в отчет за 2017 год о российской дезинформации, согласно фактчекингу Reuters статья в августе. А другой Джеймс Мик, британский журналист, кратко обсудил Пиццагейт в «Лондонском обзоре книг». статья в 2020 году.

Пиццагейт был полностью разоблачен новостными организациями с тех пор, как оно появилось на доске объявлений 4chan в 2016 году. Никаких жертв или доказательств обнаружено не было.

Read more:  DAA: Новые разрешения на такси в аэропорту Дублина не позволят парковке стать «бесплатной для всех»

Логан Стрейн, исследователь теорий заговора, который использует имя Трэвис Вью в подкасте «QAnon Anonymous», сказал, что ложная связь между Миком и Пиццагейтом приобрела популярность этим летом среди маргинальных теоретиков заговора, таких как Рон Уоткинс, давний администратор центрального сообщения QAnon. доска 8куна, который писал об этом на X.

Стрейн заявил, что «невероятно опасно» то, что Маск продвигает маргинальную теорию, которая уже упоминалась в акте насилия. «Очень печально, что он подтверждает теорию заговора, которая радикализирует людей, чтобы разрушить свою жизнь и совершить преступления», – сказал он.

Маск, X и представитель генерального директора X Линды Яккарино не ответили на запросы о комментариях.

Маск стремился изобразить X как противовес ведущим журналистам, которые у него есть. критиковали и работал, чтобы подорвать. «Общественность будет все больше осознавать, что X — лучший источник правды, в результате чего число наших пользователей будет расти, поскольку они отказываются от менее точных источников информации», — написал он в понедельник.

Но его приверженность маргинальным сообщениям и антисемитские теории заговора вызвало растущее число рекламодателей, бегущих. Флагманские аккаунты крупных компаний, в том числе Disney и Sony Pictures, в последние дни также прекратили публиковать там сообщения или переключились на конкурирующие платформы, такие как Threads, поскольку впервые сообщил по >.

Пиццагейт завоевал популярность среди маргинальных онлайн-пользователей, стремившихся очернить президентскую кампанию Хиллари Клинтон в 2016 году. После избрания Трампа некоторые идеи Пиццагейта были включены в QAnon, беспорядочный набор теорий заговора, которые ложно утверждали, что Трамп тайно боролся с элитной кликой. сатанинских педофилов, которые управляли миром.

На прошлой неделе Маск ответил на сообщение пользователя X, в котором утверждалось, что основатель либеральной правозащитной группы Media Matters связан с владельцем «ресторана Pizzagate». «Странно», — сказал Маск, рассказывая об этом своим 164 миллионам подписчиков. Компания Маска подали в суд Media Matters на прошлой неделе после того, как группа опубликовала отчет, в котором утверждается, что корпоративная реклама на X появлялась рядом с пронацистскими постами.

Read more:  Срочно Гарда вызывает предупреждение о мошенничестве, поскольку мошенники ищут тысячи жертв

Маск ранее усиленный элементы QAnon, в частности утверждая что взрослые, выступавшие против него, сексуализировали детей. Маск также поделился ложными теориями заговора о жестоком нападении на мужа члена палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ от Калифорнии) и призвал к уголовному преследованию эксперта по инфекционным заболеваниям Энтони С. Фаучи.

На Маска подали в суд за клевету звоню волонтер-спасатель из тайской пещеры, «насильник детей» и «педофил» в 2018 году, но в следующем году был оправдан присяжными Лос-Анджелеса. «Моя вера в человечество восстановлена», — сказал он журналистам.

В июле Х восстановлен в должности аккаунт правого влиятельного лица, который опубликовал в Твиттере изображение пыток малыша. Влиятельный человек популярен среди приверженцев QAnon, и решение Маска, которым он поделился на X, удалить изображение и восстановить учетную запись, противоречило долгосрочной политике «нулевой терпимости» Твиттера к материалам, связанным с сексуальной эксплуатацией детей.

В декабре 2016 года Эдгар Мэддисон Уэлч, 28-летний мужчина из Северной Каролины, вошел в комету для пинг-понга с нагруженным мячом. АР-15 винтовка, револьвер и 29 патронов на груди, когда он пытался «саморасследовать» теорию Пиццагейта, как он позже рассказал полиции.

Он направил винтовку на сотрудника и произвел несколько выстрелов, чтобы сломать замок на шкафу для хранения вещей; никто не пострадал. Он сдался полиции, не обнаружив никаких доказательств существования потайных комнат или торговли детьми.

Во время суда Уэлч извинился за то, что его ввели в заблуждение интернет-слухи, и написал в письме судье, что он «теперь осознал, насколько глупым и безрассудным» было его решение. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы, которое закончится в 2021 году.

Во время суда над Уэлчем прокуроры сообщили, что полиция получила сообщения об угрозах подражания другим пиццериям, в том числе от мужчины из Луизианы, который сказал, что «пришел закончить то, что не сделал другой парень», и угрожал застрелить «тебя и всех в место.”

Read more:  Пять вещей: высокие цены на лекарства, зарплата инженеров и взгляд на наше экономическое будущее

Маск часто рекламировал функцию проверки фактов X «Заметки сообщества» как аргумент в пользу надежности сайта. Эта функция предполагает, что пользователи X отмечают ложные или потенциально вводящие в заблуждение сообщения и пишут заметки, которые опровергают или уточняют их, добавляя контекст. Заметки, получившие достаточное количество положительных голосов от других пользователей, в конечном итоге появятся на сайте под исходным твитом на всеобщее обозрение.

Во вторник многочисленные пользователи X предложили заметкам сообщества добавить контекст к твиту Маска о меме Пиццагейт. Однако по состоянию на начало дня вторника ни один из них не получил достаточно положительных голосов от других пользователей, чтобы его можно было отобразить на X.

Уилл Оремус внес свой вклад в подготовку этого отчета.


2023-11-28 18:52:10


1701199216
#Маск #продвигает #мем #Пиццагейт #последнем #скандальном #твите #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.