Home » Массовая кибератака на министерства: расследование начала прокуратура Парижа

Массовая кибератака на министерства: расследование начала прокуратура Парижа

Прокуратура Парижа начинает расследование, начатое после массовая кибератака, направленная на министерства. Несколько государственных служб с воскресенья подверглись компьютерным атакам «беспрецедентной интенсивности», но их воздействие на данном этапе «было уменьшено», а доступ к государственным сайтам «восстановлен», отметил Матиньон.

“Это расследование касается преступления по препятствованию работе автоматизированной системы данных, совершенного организованной бандой, влекущего за собой 10 лет лишения свободы и штраф в размере 300 тысяч евро”, – подчеркнули в прокуратуре, уточнив, что расследование было поручено совместно передать в DGSI и ГИБДД. C3N (Центр по борьбе с цифровой преступностью национальной жандармерии).

ВИДЕО. Пророссийские хакеры заявили о масштабной кибератаке на госслужбы

Пираты провели атака отказа в обслуживании (DDoS), целью которого является сделать сервер недоступным путем отправки нескольких запросов до тех пор, пока он не достигнет насыщения. В последние годы такого рода наступления стали бичом для компаний и организаций. «Это недорогая кибератака, которую очень легко запустить и с которой очень больно справиться с первых секунд», — сказал Фэнч Фрэнсис, соучредитель стартапа по кибербезопасности NANO Corp и бывший аналитик Министерства вооруженных сил. Ле Паризьен.

Заявлено несколькими хакерами

Об этих кибератаках на службу зашифрованных сообщений Telegram заявили различные хакерские группы, в том числе Anonymous Sudan, группа, которая поддерживает Россию и несколько исламистских движений. Эти хакеры говорили о «массированной кибератаке», нацеленной, в частности, на министерства экономики, культуры, экологического перехода, службы премьер-министра или Главное управление гражданской авиации (DGAC).

Заявление Anonymous Sudan «достоверно», сообщил агентству – в понедельник источник, близкий к этому вопросу, а другой источник в безопасности призвал к осторожности.

В понедельник службы премьер-министра также уточнили, что «мобилизованные бригады DINUM (Межминистерское цифровое управление) и АНССИ (Национальное агентство безопасности информационных систем) продолжать применять меры фильтрации до тех пор, пока эти атаки не прекратятся».

Read more:  Обзор фильма: Ютуб-педопанкер увлекается — «Низкая жизнь»

2024-03-13 09:24:56


1710321897
#Массовая #кибератака #на #министерства #расследование #начала #прокуратура #Парижа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.