Home » Массовая стрельба в Балтиморе: 2 человека погибли, 28 ранены

Массовая стрельба в Балтиморе: 2 человека погибли, 28 ранены

ДАКА: В воскресенье Бангладеш вызвала временного поверенного в делах посольства Швеции в Дакке, чтобы выразить протест против сожжения копии Корана в Стокгольме на фоне широкого международного осуждения инцидента.

Сожжение Корана возле мечети в Швеции во время Курбан-Байрам вызвало возмущение во многих мусульманских странах и осуждение шведских властей.

Поскольку действия и заявления протеста охватили мусульманский мир, Бангладеш в воскресенье стала первой страной в Азии, которая вызвала шведского посланника в знак протеста против «подлого акта».

В заявлении, опубликованном в четверг, министерство иностранных дел призвало положить конец «неоправданным провокациям во имя гармонии и мирного сосуществования».

Министерство заявило: «Бангладеш выражает серьезную озабоченность по поводу такого гнусного акта оскорбления священных ценностей и религиозных символов… мусульман во имя «свободы слова».

Когда мусульмане праздновали Ид аль-Адха, один из самых важных праздников в исламском календаре, в среду мужчина, идентифицированный как беженец из Ирака, разорвал страницы Корана и поджег его перед самой большой мечетью Стокгольма.

По мнению экспертов, недавний инцидент в Стокгольме и последующий вызов в Дакку шведского посла вряд ли повлияют на двусторонние отношения.

«Это религиозный вопрос, который касается всех мусульман страны. Любое неуважение к Священному Корану вызывает эмоциональные чувства среди мусульман всего мира. Для нас это очень эмоциональный и деликатный вопрос», — сказал Arab News Хумаюн Кабир, бывший посол Бангладеш в США.

«Я думаю, что вызов поверенного в делах был хорошим подходом… Я не думаю, что этот вопрос о вызове сильно повлияет на двусторонние отношения между двумя странами, поскольку они (Швеция) также понимают, что это эмоциональный вопрос для нас».

Для Бангладеш сотрудничество в целях развития было «краеугольным камнем» его отношений со Швецией, в то время как европейская страна заявила, что южноазиатская страна является «важным и растущим торговым партнером Швеции» с устойчивым ростом в этом секторе.

Read more:  Познакомьтесь со своим персоналом отоларингологической хирургии головы и шеи в VA Boston Healthcare | VA Бостон Здравоохранение

Бангладеш является одной из крупнейших стран мира с мусульманским большинством, в которой более 150 миллионов человек исповедуют ислам, что составляет более 91 процента от общей численности населения.

Тухид Хоссейн, бывший министр иностранных дел в Министерстве иностранных дел Бангладеш, подчеркнул, что Бангладеш не одинок в своем протесте против сожжения Корана в Швеции.

“Мы не одни. Многие мусульманские страны отреагировали на этот вопрос. Не во всех мусульманских странах, но во многих», — сказал Хоссейн в интервью Arab News.

«Правительство должно работать в соответствии с настроениями своего народа. Может быть, люди и не выходят на улицы в знак протеста, но все недовольны. В этом нет никаких сомнений. Таким образом, правительство восприняло эту инициативу как часть своей ответственности», — сказал он.

«Нет никакой логики оправдывать такого рода инцидент словами «свобода выражения мнений». Это преступление на почве ненависти. Ненависть не может быть свободой выражения».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.