Home » Массовые преступления, совершенные в ходе операции «Кольцо», не получили должной оценки со стороны международного сообщества. Сегодня народ Арцаха снова в петле

Массовые преступления, совершенные в ходе операции «Кольцо», не получили должной оценки со стороны международного сообщества. Сегодня народ Арцаха снова в петле

Заявление МИД Арцаха по случаю 32-й годовщины операции «Огак»

«Ровно 32 года назад, 30 апреля, началась операция «Кольцо», название которой уже свидетельствовало о ее карательном характере. Основной целью операции, проводившейся в несколько этапов с апреля по август 1991 года, было насильственное подавление волеизъявления народа Арцаха (Нагорного Карабаха) и создание условий для его эмиграции с родной земли.

В частности, в апреле-августе 1991 г. отряды ОМОН МВД СССР совместно с внутренними войсками МВД СССР и частями 4-й армии (23-я дивизия, дислоцированная в г. операция по депортации армянского населения Арцаха.

В 1991 году с самого начала в Азербайджане почти открыто, на самом высоком уровне регулярно озвучивалась мысль о том, что армян следует изгнать из Карабаха, если они не согласятся подчиняться Азербайджану. В 1991 году с 25 марта азербайджанский ОМОН начал регулярные обстрелы сел Геташен и Мартунашен. С 16 апреля в Шаумяновском районе прекращено электроснабжение, отключена телефонная связь. 19 апреля из села был выведен личный состав внутренних войск МВД СССР, дислоцированный в селе Геташен. 21 апреля по требованию Баку были запрещены регулярные вертолетные рейсы Ереван-Шаумян.

30 апреля массированным обстрелом сел Геташен и Мартунашен началась операция «Огак», в ходе которой впервые против мирного населения были применены танки, боевые вертолеты и артиллерия. Армянские села были окружены внутренними войсками МВД СССР и частями Советской Армии. Тогда азербайджанский ОМОН и милиция вошли в эти села, официально в качестве «проверки паспортного режима», а на самом деле, с целью убийства, грабежа, запугивания и последующей депортации армянского населения.

В результате операции более двух десятков сел Северного Арцаха, а также Шаумяновского, Гадрутского и Шушинского районов были полностью опустошены и разрушены, почти десять тысяч человек были перемещены, более сотни убиты, несколько сотен человек взяты в плен . Судьба многих из них до сих пор неизвестна.

Read more:  Почему Орбан в Венгрии отказался от помощи ЕС Украине

Операция «Огак», отличавшаяся крайней жестокостью и массовыми нарушениями прав человека, резко повысила уровень напряженности в регионе и перевела азербайджано-карабахский конфликт в военную плоскость, став прелюдией к дальнейшей широкомасштабной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахская Республика.

К сожалению, массовые преступления и нарушения прав человека, совершенные в ходе операции «Огак», не получили должной политической, правовой и моральной оценки международного сообщества, а идеологи, организаторы и исполнители этой карательной операции остались безнаказанными.

В результате сегодня мы видим, как повторяются и остаются безнаказанными преступления, совершенные 30 лет назад, в том числе военная агрессия, оккупация территорий, убийства, этнические чистки и терроризм против народа Арцаха. Те же мысли высказывают и нынешние руководители Азербайджана: если армяне не согласятся подчиняться Баку, то их надо изгнать из Карабаха. Как и 30 лет назад, все это происходит при молчаливом согласии и откровенном равнодушии международного сообщества, в атмосфере полной безнаказанности и вседозволенности. Сегодня народ Арцаха снова в петле, уже более 4 месяцев продолжается блокада со стороны Азербайджана, который, уже официально закрыв Лачинский коридор, пытается установить незаконный блокпост в зоне ответственности российских миротворческих сил , тем самым грубо нарушив закон Азербайджана от 9 ноября 2020г. один из основополагающих пунктов Трехсторонней декларации, подписанной президентом.

Тот факт, что спустя 30 лет Арцах снова столкнулся с той же онтологической угрозой, что и в самом начале нынешнего этапа азербайджано-карабахского конфликта, доказывает, что намерение уничтожить народ Арцаха является частью государственной политики Азербайджана, основы которой были заложены еще в советское время и впоследствии планомерно и последовательно претворялись в жизнь всеми органами власти этой страны.

Сегодня мы еще раз склоняем головы перед памятью всех невинных жертв жестокой, преступной операции «Огак» и еще раз призываем международное сообщество, и прежде всего, Совет Безопасности ООН, который несет прямую ответственность за поддержание международному миру и безопасности, окончательно отказаться от протокола, выражающего озабоченность, от формулировок характера и обращений к обеим сторонам и принять срочные и практические меры для предотвращения повторения таких зверств и массовых нарушений прав человека, а также геноцида и экспансионистские намерения Азербайджана в отношении Арцаха и Армении. Уверены, что первым шагом в этом направлении может стать убеждение, а при необходимости и принуждение авторитарных властей Азербайджана к выполнению своих международных обязательств и норм международного права, в том числе юридически обязывающих решений Международного Суда. Без всего этого любые ссылки на международный порядок, основанный на международном праве, беспочвенны».

Read more:  Подросток, который живет так, будто сейчас 1940-е годы

Если вы заметили ошибку или ошибку в тексте, отправьте сообщение редактору, указав ошибку и нажав Ctrl-Enter.


2023-04-30 11:12:12


1682854165
#Массовые #преступления #совершенные #ходе #операции #Кольцо #не #получили #должной #оценки #со #стороны #международного #сообщества #Сегодня #народ #Арцаха #снова #петле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.