Home » Массовые увольнения в новаторском ядерном стартапе

Массовые увольнения в новаторском ядерном стартапе

Почти ровно год назад компания NuScale Power вошла в историю как первая из нового поколения стартапов в области ядерной энергетики, получившая одобрение регулирующих органов на конструкцию своего реактора — как раз вовремя, чтобы администрация Байдена начала вкладывать миллиарды федеральных долларов в восстановление атомной энергетики страны. энергетическая промышленность.

Но, как стало известно -, поскольку растущие затраты и закрытие ее знаковой первой электростанции сожгли сокращающиеся денежные резервы, компания из Орегона увольняет около 40% своей рабочей силы.

На виртуальном общем собрании в пятницу днем ​​компания объявила о сокращении рабочих мест оставшихся сотрудников. – просмотрел аудиозапись встречи. Два источника, непосредственно знакомые с планами NuScale, подтвердили подробности увольнений.

NuScale не ответила на звонок, электронное письмо или текстовое сообщение с просьбой прокомментировать.

Растущие затраты на строительство ставят под угрозу чистую энергетику по всей стране. Всего за последние два месяца застройщики отключили крупные морские ветряные электростанции в Нью-Джерси и Нью-Йорке после того, как чиновники штата отказались позволить компаниям повторно подать заявку на контракты по более высокой ставке.

Однако финансовые препятствия особенно сильно сказываются на атомной энергетике. На строительство реактора уходит более десяти лет, а единственные новые реакторы, строившиеся в США и Европе, за последние два десятилетия превысили бюджет на миллиарды долларов. Многие в атомной энергетике делают ставку на то, что небольшие модульные реакторы – уменьшенные в размерах блоки меньшей мощности с единой конструкцией – могут удешевить и упростить строительство новых атомных электростанций за счет повторения сборочных конвейеров.

Правительство США делает ставку на эту стратегию для достижения своих климатических целей. Администрация Байдена выступила инициатором обещания утроить производство атомной энергии во всем мире в течение следующих трех десятилетий на климатическом саммите Организации Объединенных Наций в Дубае в прошлом месяце, привлекая десятки стран-партнеров в Европе, Азии и Африке.

Read more:  Hauts-de-France привлекает гигантские проекты

Два закона о расходах на инфраструктуру, которые президент Джо Байден подписал в последние годы, предусматривают миллиардные расходы на разработку новых реакторов и поддержание работы существующих электростанций. А новые законопроекты в Конгрессе об ускорении развертывания ядерного оружия США и продаже большего количества американских реакторов за границу практически все являются двухпартийными: как прогрессисты, так и правые республиканцы одинаково выражают поддержку атомной энергии.

Но США отстают от таких соперников, как Китай и Россия, в развертывании новых типов реакторов, в том числе основанных на технологиях, которые впервые разработали ученые, работающие на федеральное правительство.

До ноября NuScale была на пути к запуску первой в стране атомной электростанции с небольшими модульными реакторами. Но проект по строительству дюжины реакторов в пустыне Айдахо и продаже электроэнергии налогоплательщикам на западе США через принадлежащую штату Юта коммунальную компанию был заброшен, поскольку из-за роста процентных ставок NuScale стало сложнее привлечь инвесторов, готовых сделать ставку на что-то. как рискованная первая в своем роде атомная станция.

В 2022 году NuScale стала публичной благодаря сделке SPAC — типу слияния, которое стало популярным способом для обремененных долгами стартапов расплатиться с венчурными капиталистами с помощью более быстрого, чем обычно, первичного публичного размещения акций на фондовом рынке.

В своем последнем квартальном отчете NuScale сообщила о резервах денежных средств чуть менее $200 млн, почти 40% которых было связано на счетах с ограниченным доступом.

Во время разговора с аналитиками в ноябре Рэмси Хамади, финансовый директор NuScale, сказал, что фирма рассчитывает «получить от клиентов около 50 миллионов долларов наличными от выполняемой нами работы».

Но в предыдущем трехмесячном цикле фирма потратила больше, что, по словам руководителя, обусловлено регулярными колебаниями стоимости проекта.

Read more:  Управление бюджетом, экономия... Почему наличные еще не сказали своего последнего слова

«Это не просто бизнес с фиксированными расходами. Есть переменные расходы и много дискреционных расходов», — сказал Хамади. «Мы тратим больше, поскольку у нас есть контракты, и мы увеличиваем наши расходы по мере того, как контракты либо отодвигаются, либо задерживаются, либо когда мы хотим больше сосредоточиться на дискреционных или недискреционных расходах».

NuScale, у которой есть еще четыре проекта, предложенных в США, и предварительные сделки как минимум в восьми других странах, не единственный ядерный стартап, плавающий в неспокойных водах.

В октябре компания X-energy из Мэриленда, которая работает с федеральным правительством над разработкой реактора следующего поколения, использующего газ вместо воды для охлаждения, сократила часть своей рабочей силы и отказалась от планов публичного размещения проекта.

В сентябре калифорнийская компания Oklo, похоже, потеряла контракт на 100 миллионов долларов на строительство своих «микрореакторов» с солевым охлаждением на базе ВВС на Аляске, как впервые сообщил независимый информационный бюллетень Northern Journal. Но министерство обороны заявило в своем заявлении, что сделка так и не была завершена, и что бюрократические изменения, которые произошли осенью и, по-видимому, привели к аннулированию контракта Окло, были неправильно понятой процедурной формальностью.

Это развивающаяся история. Следите за обновлениями.

2024-01-05 20:08:14


1704495936
#Массовые #увольнения #новаторском #ядерном #стартапе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.